Самое свежее

Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу! Вадим Жук. Пронеси, Всевышний! Алексей Рощин. А где пятый?

Александр Проханов. Русская бездна

  • Революция семнадцатого года. Сто лет, как она случилась. А всё ещё слышны гулы того великого, грозного и ужасного времени. Топот копыт Первой конной. Гудки уплывающих навсегда пароходов. Грохот сталинских заводов и строек. Расстрельные рвы, плачи сирот и вдов. Железная "Линия Сталина" от Балтики до Чёрного моря. Армады германских танков, рвущихся от Смоленска к Москве. Великие битвы у стен Кремля и на волжских кручах, под Курском, Варшавой и Берлином. Обгоревшие трубы сожжённых дотла деревень и дивные города с ампирными дворцами и храмами, вставшие на пепелищах. Эскадрильи ракет, улетающих с Байконура в лазурный космос. Вся планета Земля перевёрнута, перепахана, взбита, как взбивают лежалую перину. На всех континентах полощется красное знамя. XX век — красный век. Век, когда Россия, сорвавшись с дыбы, улетела в космос. Когда великая, рождённая в России мечта овладела всем человечеством. И этот гул, это пламя, эта огненная магма с годами становились всё глуше, всё тише, темней, остывали, превращались в коросту. Так после грандиозного фейерверка всё небо наполнено огненными букетами салютов. А потом они опадают и меркнут. И вот уже в воздухе у самой земли последние искры… И они погасли. Тьма.

    Что сталось с Россией, когда погасла и канула великая Красная эра? Россию рассекли на десятки ломтей, разбросали в разные стороны. Великая Россия утратила треть своих территорий, откатилась на три столетия вспять. Народы, которые после Победы слились в единый советский народ, рассорились, повернулись друг к другу спиной. Русский народ стал самым большим в мире разделённым народом. Между русскими и украинцами пролегла чудовищная пропасть, хлюпающая кровью, пузырящаяся ненавистью. Великие рудники и заводы, нефтяные поля и гигантские электростанции… Одни из них превратились в руины. Другие были отторгнуты от народа, попали в руки никому не известных, возникших из-под земли карликов. Они завладели великими комбинатами, построенными трудами зэков. Стали хозяевами нефтяных городов, которые в тайге и в тундре воздвигали землепроходцы и энтузиасты-мечтатели.

    В культуре, на радиоволнах, в эфире, на сценах театров, на страницах газет залютовали неистовые русофобы, ненавистники русской и советской истории, глуша в народе любые побуждения к величию, к осуществлению русской мечты. Страна остановилась в развитии. Её кровь, её богатство, энергия её инженеров и учёных питают другие цивилизации. А ей самой едва хватает жизненных сил, чтобы не умереть на одре.

    Горстка банкиров, мерзких министров, чиновников захватила земли и леса, недра и русское небо, а огромному большинству народа оставила жалкий удел быть нищими и несчастными. И сегодня остановившаяся, так и не дождавшаяся развития Россия вскармливает злобных карликов, которые с каждым годом становятся всё ненасытнее и богаче, обрекают народ на беды и угрюмое безмолвие. Разверзается пропасть между правящими господами, ослеплёнными собственной роскошью, глухими к людским чаяниям, и народом, наскребающим последние копейки, чтобы оплатить жильё и скудный паёк и не оказаться на улице.

    Эту пропасть не перейти по шатким висячим мостикам лукавой пропаганды. Там, в этой пропасти, открывается тёмная русская бездна, из которой доносятся гулы столетней давности: пушек, стреляющих по Зимнему и Кремлю, взорванных падающих колоколен, едва различимые стоны из чудовищного Ипатьевского дома.

    После краха 1991 года, после всех унижений и мук в России вновь заработал русский реактор. Вновь в народе проснулись надежды и силы, пробудилась вековечная русская мечта. Этот реактор питает не только энергию новых оборонных заводов, не только строителей моста, переброшенного в Крым, не только предприимчивость и смекалку русских фермеров и изобретателей. Этот русский реактор работает на таинственном топливе, текущем в русскую жизнь из лучезарного неба. Он питается русской мечтой — мечтой о справедливости, братстве, любви. Мечтой о милосердии и великом откровении, в котором русскому народу открываются смыслы, во имя чего и создано человечество. Если связь между русским небом и русской землёй прервётся, если исчахнет поток, питающий русский реактор небесным топливом, реактор остановится и остынет. Или взорвётся, как страшно взорвался он сто лет назад.

    Революция предотвращается не силой жандармских управлений и полиции. Не лукавыми проповедями о гражданском мире и согласии. Революция предотвращается властью, направляющей скопившуюся в народе энергию в русло развития, в желоба, по которым кипящая воля народа проявляется в строительстве дворцов и заводов, университетов и храмов. С их возведением всё светлее и благороднее становятся отношения людей, всё больше среди них возвышенной человечности, народ всё ближе к сокровенной мечте об абсолютной божественной справедливости.

    Таковы уроки русской революции, гулы которой не умолкли и через сотню лет.

9

Комментарии

24 комментария
  • Василий Усов
    Василий Усов19 января 2017 г.+1
    Сегодня у нас 2 варианта: революция сверху или революция снизу. Либо Путин устраивает новый 38-й год, меняет элиту и внутреннюю политику, либо нам придется (не хочется, но придется) устроить новый 17-й. Есть ещё и 3-й вариант, продолжить гниение, но рассматривать его почему-то не хочется...
    • Ирина  Журавлева
      Ирина Журавлева19 января 2017 г.+2
      Василий ,да всё , враги коммунистов на территории СССР ,сключая тех из них ,кто ради выгоды поналезли в КПСС ,уже за 30 лет их "свободы " , полностью раскрыли свою настоящую сущность ,доказали ,что они из себя представляют ,что хотят ,на что способны . Другого от них ничего не будет . Четверть века они меняли друг друга во власти в бывших республиках СССР ,но все одинаково превратили все захваченные ими республики СССР в нищие ,отсталые ,вымирающие сырьевые придатки и рынки сбыта ,распроданные иностранцам ,где им "а сейчас лучше ,чем в СССР ", потому что все они обогатились за счет ограбления своей страны и народа .
    • Поляр Поляр
      Поляр Поляр19 января 2017 г.-1+4
      Революций сверху не бывает. Вверху бывают только заговоры и военные путчи. А Революция это принудительный процесс смены бесплодного режима, изжившего себя и ставшего опасным препятствием на пути развития общества и производительных сил.
      • Василий Усов
        Василий Усов19 января 2017 г.
        Просвещайтесь: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%B5%D0%B2%D0%BE%D0%BB%D1%8E%D1%86%D0%B8%D1%8F_%D1%81%D0%B2%D0%B5%D1%80%D1%85%D1%83
      • Василий Усов
        Василий Усов19 января 2017 г.
        Дополню первый пост. Чтобы вы не очень сильно жалели нынешнюю "элиту": «Люди из 90-х сделаны из рельсовой стали. Люди-дороги, люди-заточки. Они нигде не пропадут. Когда режим наконец начнёт кровавые репрессии, мы отправимся в ГУЛАГ с лёгким сердцем. Займём там места бригадиров, нарядчиков и хлеборезов, - а молодёжь отправится на общие работы.» - написал главный продюсер «России 24» на своей странице «В Контакте» (http://www.moscow-post.com/redactor/vgtrk_i_molodenkie_shkolnitsy23573/)
      • Ирина  Журавлева
        Ирина Журавлева19 января 2017 г.
        Ну это как посмотреть ,Поляр . Революция от переворота отличается тем ,что переворот-это смена власти без смены Системе . А революция -это и смена власти ,и смена общественно-экономической Системы ,когда "верхи " и "низы " в большимнстве своем меняются местами . Таким образом ,в 1917 году произошла социалистическая революция ,в 1991 году буржуазная контрреволюция "сверху ", хотя и большевики так легко захватили Россию ,потому что они уже были во власти . В сентябре-октябре 1917 года произошла стремительная "большевизация Советов ".
      • Сергей Жуков
        Сергей Жуков19 января 2017 г.
        Это смотря что называть революцией. Александр 2 сверху начал отмену крепостного права и кучу реформ, Президент Сингапура, то ли посадил, то ли расстрелял своего бывшего друга за взятки. Да вроде бы и Наполеон развернул Францию
    • Pol Polit
      Pol Polit19 января 2017 г.
      Будет третий вариант.
    • Сергей Жуков
      Сергей Жуков19 января 2017 г.
      Путин изберет третий вариЯнт
  • Ирина  Журавлева
    Ирина Журавлева19 января 2017 г.+2
    Проханов из тех защитников коммунистов и СССР ,от которых больше вреда ,чем пользы для защиты коммунистов и СССР от бесноватых ,озлобленных ,ментально лживых и лицемерных врагов коммунистов .
    • Виталий Витальевич Бурлуцкий
      Виталий Витальевич Бурлуцкий19 января 2017 г.+1
      При внимательном прочтении этот Проханов не такой уж розовый каким он старается нам показаться. Что-то мерзкое в его писанине. тут тебе и уплывающии навсегда пароходы, и расстрельные рвы ну и много чего разного. Одним словом- интеллигенция.
  • ник чарус
    ник чарус19 января 2017 г.+2
    именно древняя вечевая мечта о народной власти и всеобщей справедливости красной нитью проходит через всю русскую историю от бойнических братств дунайских славян до варяжского круга и новгородского вече и дошла до советов депутатов трудящихся...а потом автоматизация наплодила иждивенцев-они полезли в советы и потускнела красная нить народной справедливости...надо красить заново-понимаем чем ее придётся красить и от этого страшно-но без этого никак...опоздаем сгниём-не россия-вся планета пропадёт от гангрены личной корысти!
  • Pol Polit
    Pol Polit19 января 2017 г.-2
    "Революция предотвращается не силой жандармских управлений и полиции. Не лукавыми проповедями о гражданском мире и согласии. Революция предотвращается властью..." ----------- Это верно, а дальше хрень.
  • Pol Polit
    Pol Polit19 января 2017 г.-3+1
    "Горстка банкиров, мерзких министров, чиновников захватила земли и леса, недра и русское небо," ------- Во брешет! В пропагандонском экстазе. Не было тогда банкиров - это горстка партийных боссов и комсомольцев стала банкирами, а остальная партноменклатура захватила земли и леса.
    • Виталий Витальевич Бурлуцкий
      Виталий Витальевич Бурлуцкий19 января 2017 г.+1
      Во брешет!----- собаки брешут, и ты вместе с ними.
      • Pol Polit
        Pol Polit19 января 2017 г.
        Бурлуц, конечно, я понимаю, что ты от сохи и не знаешь смысла многих слов, тем более их второго смысла. Просвещаю: второй смысл слова "брешет" = говорит неправду, лжёт.
        • Виталий Витальевич Бурлуцкий
          Виталий Витальевич Бурлуцкий19 января 2017 г.
          Википендий не читал, а говорю как говорит народ.
          • Pol Polit
            Pol Polit19 января 2017 г.-1
            Бурлуц, "брешет" - это как раз народное слово, т.е. народ именно его употребляет вместо культурного "лжёт".
    • Сергей Жуков
      Сергей Жуков19 января 2017 г.+2
      это горстка партийных боссов и комсомольцев стала банкирами, а остальная партноменклатура захватила земли и леса. =====Напряги мозги и рискни доказать, что вшивый секретарь комсомола (Ходор) мог что-то захватить. И когда, скажем Усманов был партноменклатурой. Может быть про Вексельберга и Ротенберга рассказать. Да и Путин был не самой великой шишкой.
      • Pol Polit
        Pol Polit19 января 2017 г.-1+1
        Напряги то, что у тебя вместо мозга: сначала всё захватила парт и комс- номенклатура, но не всё смогли удержать: туповаты. Второй волной шли бандюки и всякие берги и абрамовичи.
        • Виталий Витальевич Бурлуцкий
          Виталий Витальевич Бурлуцкий19 января 2017 г.+1
          Значит не захватили раз не смогли удержать. А вот бандюки деньгу в коробках из под ксерокса Ельцину как в общак передавали. Где же здесь после? Одни с Ельциным и захватили а на парт-предателей свалили кремлеботы вроде тебя.
  • Рососвет Солнечный
    Рососвет Солнечный19 января 2017 г.
    Русская бездна страшна своей "безднадёжнсотью".