Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

К народам и гражданам стран Европы!

  • ЕС хочет сократить энергетическую зависимость от России

    Дорогие европейцы. Мы, граждане России более чем 100 национальностей, различных вероисповеданий, рас, убеждений, политических, идеологических, сексуальных и всех иных ориентаций, хотим обратиться к вам напрямую, минуя политиков и СМИ, поскольку считаем, что пришло время говорить без посредников.
    С большой тревогой мы видим, что ситуация на Украине стала причиной для самого серьезного политического кризиса в Европе со времен "холодной войны". Лидеры государств и военных альянсов впервые за десятилетия не исключают возможность настоящей войны на нашем континенте, что означало бы гибель миллионов людей, наших с вами детей, родителей, близких и любимых. Абсолютное безумие - наблюдать, что наши народы ведут к войне, а нам отводится лишь роль статистов и наблюдателей.
    Мы считаем, что пришло время народам самим взять судьбу Европы в свои руки. Безответственность политиков, фобии времен холодной войны, военные блоки, оружие массового поражения, базы и военные структуры сохраняют угрозу новых конфликтов в Европе.
    Мы убеждены, что ни один из народов Европы не хочет войны. Нет ни малейших причин и предпосылок к тому, чтобы разногласия политиков и геополитические проблемы стали причиной для новой беды для наших народов. Если ваши СМИ говорят вам обратное, убеждают, что кто-то в России хочет иного, рассчитывает захватить какие-то территории или подчинить себе другие народы - это ложь, с помощью которой от вас хотят добиться одобрения санкций и иных форм давления на Россию.
    Никто в России не хочет конфликта с Европой, ни один из нас не испытывает враждебности к европейцам, ни одна европейская нация не должна ощущать угрозы от России. Наши пожелания в отношении русских меньшинств в Европе не выходят за рамки европейских конвенций и базовых принципов о правах человека.
    Мы рассчитываем на принципиальные гарантии безопасности - как нация, подвергшаяся нескольким агрессиям из Европы за последние два столетия, и это наше естественное желание не является угрозой в отношении других государств. Мы лишь хотим, чтобы нам был гарантирован мир.
    Мы обращаемся ко всем здравомыслящим людям в Европе с призывом повлиять на власти своих стран и остановить раскрутку воинственных настроений и провокационных призывов, не поддаваться на ложь политиков и СМИ о "российской угрозе", призвать власти к диалогу и поиску взаимоприемлемых решений во имя единой и безопасной Европы.
    Пришло наше время, время народов Европы. Мы все вместе должны создать принципиально новые структуры и механизмы мира и безопасности в Европе, которые бы гарантировали мирное решение всех спорных вопросов и уважение к правам людей и народов.
    Give peace a chance!

    Олег Одинцовский

    P.S. Предлагаю распространить этот текст на всех языках Европы.

1