Самое свежее

Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу! Вадим Жук. Пронеси, Всевышний! Алексей Рощин. А где пятый? Ева Меркачева. На адвокатов террористов из Крокус Сити посыпались угрозы

Ольга Туханина. Читая ИноСМИ

  • Читаю иносми. Типичная западная статья о нашей стране выглядит так:

    НЕПРЕДСКАЗУЕМОСТЬ РОССИИ

    Вот уже четыре месяца Россия делает то, что делает. Но в то время, пока Кремль заявляет о высокой эффективности своей работы, эксперты указывают на то, что эта эффективность является, мягко говоря, завышенной, а говоря прямо - крайне низкой.

    Кроме того, деятельность Кремля вызывает всё большее недовольство среди местного населения. «Деятельность Кремля вызывает всё большее недовольство среди нас, - заявил со вздохом нашему корреспонденту один местный житель, который предпочел остаться неизвестным, зато живым, - Не знаем, что и предпринять. Наверное, скоро начнём негодовать, роптать и сердиться».

    Тем временем экономическое положение России продолжает ухудшаться. В рейтинге агентства Poo&Doo северная страна опустилась на три десятых пункта и достигла уровня Лесото. Санкции продолжают оказывать своё негативное влияние, цены на нефть продолжают падение, а рубль слабнет с каждым днем. Эксперт Готемского Университета Клайв С. Дьютифри саркастически заметил в эфире канала Ню-Ньюс: «Рубль слабеет с каждым днём, цены на нефть продолжают падение, а санкции продолжают оказывать своё негативное влияние - что тут скажешь? Амбиции Путина, который продолжает разыгрывать из себя альфа-мачо, ведут страну в тупик».

    Ему вторит лидер демократической партии Ананас Илья Насобчак: «Амбиции нашего президента ведут в тупик. Пропаганда уже не справляется с народным недовольством. Недовольство побеждает. В каком ужасном состоянии получим мы страну, когда придём к власти? Даже уже и к власти из-за этого не очень хочется, а что поделаешь? Кто-то должен».

    Справедливости ради, так думают в России пока не все. В крохотном кабачке «Пушкин», что на самой окраине Тверского бульвара, подвыпивший молодой человек в майке с портретом Путина брал нашего корреспондента за лацканы и дышал ему в лицо водочным перегаром: «Не уважаешь Путина, американец? А вот я - уважаю!». Видимо, пока этот молодой человек не ощутил на себе падение уровня жизни, которое уже ощутили на себе миллионы других россиян.

    Понятно, почему именно такую Россию - нищую, агрессивную и непредсказуемую, опасаются все её соседи. "Мы очень их боимся", - прямо сказал президент Эээстондии Ильвес Чтототамнаэс.

    Международное сообщество прилагает все усилия, но пока не может как следует приложить. Из-за этого раздаются критические голоса и в адрес Обамы. Они имеют право на существование. Жаль, что до такой свободы слова самой России очень далеко.

    Маша Едимиспим, специально для агентства Блюмбиир Москва-Нью-Йорк

1

Комментарии

1 комментарий
  • Одинокий Путник
    Одинокий Путник23 декабря 2015 г.+1
    Судя по всему, надо читать ИноСМИ плюс нашу прессу и делить на два. Только не читайте Новую газету. Ни до обеда, ни после. А лучше вообще ничего не читать кроме русской классики.