Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Михаил Задорнов: СУЕВЕРИЕ или ВЕРА?

  • Я делю людей на три категории в зависимости от того, как они относятся к Богу.

    Первая, наименьшая часть, — атеисты. Верят, что в Бога не верят. Но это лишь до поры до времени. До первой настоящей беды. Вообще атеисты чаще встречаются среди тех, кто редко летает на самолетах.

    Вторая группа – она, конечно, значительно больше первой, но тоже не основная часть человечества, — те, кто действительно верят в Бога! Причем, независимо от религии. Они не называют Бога никаким конкретным именем. Буддисты, мусульмане, христиане, иудеи… Истинно верующим даже не обязательно ходить в храмы. Они следуют божественным учениям, святым книгам и заповедям! Они могут молиться своими словами. Они никогда ничего не выпрашивают у Всевышнего и не пытаются его ничем задобрить.Такие личности лишь существуют в мире потребления, но не живут в нем. Они не путают рай и супермаркет. И они не суеверны! Поскольку знают, что верующий человек не может быть суеверным. Бог не играется с людьми приметами, не запускает перед ними черных кошек, баб с пустыми ведрами и не подговаривает птиц гадить на людей. Как может, к примеру, истинный христианин верить в Год Обезьяны, и поэтому в новогоднюю ночь, чтобы жизнь наладилась в следующем году, съесть как можно больше бананов? Как вообще верующие христиане могут верить в языческие календари, в год Свиньи, Обезьяны и т.д.? Тот, кто живет согласно Прави, т.е. по закону божьему, понимает главное: чтобы жизнь сложилась, надо жить для других людей, а не для себя.

    Наконец, третья группа — большая часть человечества – те, кто думают, что верят в Бога! Вернее, они верят, что верят в Бога. Они соблюдают традиции, ходят в храмы, стоят в очередях, чтобы поцеловать мощи. Они даже не задумываются над тем, что пальцев Иоанна-крестителя в мире 128! Многие из них жертвуют на храм деньги. Но это не вера в Бога. Большинство из них даже не знает, чему учил Иисус. И не могут наизусть прочитать десять заповедей. Из молитв знают максимум три. Им в голову не придет почитать притчи Иисуса, в которых особенно ярко он предстает пред нами как Учитель. Они суеверны! Поскольку в них нет истинной веры. Они верят в ритуалы религиозные, поскольку жить по заповедям не могут: ленивы, безнравственны, завистливы, обидчивы… Злословят, мстят, живут в гордыне… Конечно, по приметам им жить легче. Они как бы верят в Бога, но ему не доверяют. А доверяют тому, что надо в определенных случаях три раза плюнуть через левое плечо независимо ото того, кто идет слева от тебя. Вот это подавленное суеверием большинство и разделило мир на религии и устроило споры, доходящие до военных конфликтов, как правильно называть Всевышнего, и чья религия вернее? Вот им и нужны храмы. Их же надо постоянно уговаривать в то, что они в Бога верят! Причем, еще раз подчеркиваю: независимо от того, к какой религии эти форматно мыслящие обыватели принадлежат…

    Когда-то очень-очень давно я решил подняться на Синайском полуострове на вершину горы, где согласно легендам, Моисей получил заповеди от Всевышнего. Подъем происходит традиционно ночью, чтобы встретить на горе рассвет. Вереницей шли вверх, туда, в ночное небо, люди разных национальностей и различных религий. Для всех этих паломников Бог был один, у него не было определенного имени. Об этом восхождении я написал очерки и прочитал их со сцены («восхождение» – слово гораздо более глубокое, нежели просто обозначение подъема на гору. Восхождение происходит и в жизни). Никто из телевизионщиков не верил, что такая тема может быть интересной зрителям в зале. Но цифры противного слова «рейтинг» показали, что телепродюсеры, в отличие от меня, были неправы. Телепередача прошла по 2-му каналу, а потом по РЕН ТВ очень давно. Судя по тому, что творится в мире, я считаю необходимым именно сейчас выложить её на своём ютуб-канале.

    После того, как она была в эфире, многие мне писали, что тоже решили под влиянием этих очерков совершить восхождение. Интересно, как разделились авторы писем. Одним реально помогло восхождение на гору совершить восхождение в жизни. Другие, наоборот, были разочарованы. Всю ночь поднимались, а всего лишь солнце вышло из-за горизонта. Зачем надо было этими глупостями заниматься?

    Особенно порадовало письмо, в котором автор спрашивал: «А правда ли, что Моисей получил гораздо больше заповедей, чем десять, но пока с горы спускался, забыл их?» Чего не знаю, того не знаю! Знаю лишь, что и эти десять хорошо бы было выполнять нашему суеверному большинству! А то обидно: порой атеисты живут и ведут себя порядочнее, тем те, кто верят, что верят в Бога.

11

Комментарии

2 комментария
  • Александр Майданюк
    Александр Майданюк22 февраля 2016 г.
    Верно подмечено про верующих, верующих в примет, но про атеистов - это от лукавого...
  • Wlad Wlad
    Wlad Wlad23 февраля 2016 г.
    «А правда ли, что Моисей получил гораздо больше заповедей, чем десять, но пока с горы спускался, забыл их?» Согласно Библии Бог вручил Моисею 10 заветов высеченных на каменных плитах, которые Моисей разбил увидев, что за время его отсутствия евреи отлили Золотого Тельца.