Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Михаил Делягин: Запад чхал на желание крымчан жить в России

  • По данным Forbes, опирающегося на исследование немецкой GFK (крупнейшая социологическая структура Германии), проведенный в начале 2015 года в Крыму опрос показал: "Местные жители – будь то украинцы, этнические русские или татары – единодушны в одном: жизнь с Россией лучше, чем жизнь с Украиной".

    82% крымчан заявили германской социологической компании об однозначном одобрении воссоединения Крыма с Россией. Еще 11% – одобряют по большей части. Не одобряют воссоединение 2% населения (стандартный уровень статистической погрешности – 3,4%).

    Только 1% крымчан считает, что украинские СМИ давали объективную информацию о том, что происходит в Крыму, а еще 4% называет украинские СМИ "скорее объективными". 45% жителей полуострова считают информацию украинских СМИ абсолютно лживой, а еще 35% – скорее лживой, чем правдивой.

    13% крымчан сказали, что их материальное положение за последний год ухудшилось (в России таких, скорее всего, куда больше). 21% населения полагает, что его материальное положение за год значительно улучшилось, 30% – просто улучшилось, 35% – не изменилось. На Украине в то же время 94% населения заявило о резком ухудшении благосостояния. Главная проблема, волнующая крымчан – война на Востоке Украины (назвало 42%); далее идут инфляция(40%), транспортная изолированность Крыма (22%) и личные финансовые проблемы (19%).

    Украинское общество расколото, что грозит территориальной целостности страны. Курс на "интеграцию" с ЕС поддерживает 19% населения Востока и 26% Юга Украины, половина населения Центра, 60% населения Севера и 84% – Запада Украины.

    Поддержка вступления Украины в НАТО везде ниже, чем поддержка вступления в ЕС (о котором сам ЕС, правда, даже не заговаривает). И даже на Западной Украине желающих войти в НАТО только 53%. 

    Данный опрос ярко показывает современное отношение Запада к демократии. Западные политики прекрасно знают, что голосование в Крыму было честным и что крымчане не изменили своего мнения за последний год. Но волеизъявление людей не имеет для Запада никакого значения, демократия для него – не более чем лозунг, инструмент манипуляции доверчивыми простаками, полностью игнорируемый самими западными политиками.

    Существенно и то, что опрос отразил низкую эффективность западной (формально украинской) пропаганды на территории Украины, точней сказать – бывшей Украины. Несмотря на тотальную промывку мозгов и длительную жизнь в искусственно созданной реальности, некоторая остаточная адекватность сохранилась даже в западной части этой территории. Это дает огромные возможности для России – но, к сожалению, активная политика на пространстве этой бывшей Украины отсутствует полностью. У российской бюрократии нет даже понимания того, что она хочет достичь в отношении данной территории, пораженной вирусом распада.

7

Комментарии

5 комментариев
  • Андрей MastersInc
    Андрей MastersInc5 апреля 2015 г.+2
    Демократия это понятие, служащее для объяснения ситуаций, чуждых и непонятных, для обычных, нормальных людей. Само слово, не имеет смысла вообще. Смысл для него, всегда выдумывают. Наиболее полно, смысл демократии, вскрыл профессор Катасонов В.Ю. Демократией, объясняют пользу, всеобщего господства ссудного процента. Главное, осознанно платить! Всё должно быть основано на этом постулате! При таких условиях, Богатые - всегда богатые! Остальное не важно. Это и есть ДЕМОКРАТИЯ.
  • Pontius Pilate
    Pontius Pilate5 апреля 2015 г.+2
    С последними двумя предложениями автора согласен полностью.
  • Олег Кизим
    Олег Кизим5 апреля 2015 г.+3
    Здесь налицо тот случай, когда так называемая американская демократия протыкается полностью. Вся она построена по принципу: если народ угодное Штатам одобряет – слава народу и демократии. Если нет – значит, народ недемократичен и против него можно применять любые санкции, бомбежки, тюрьмы и прочие демократические инструменты.
  • Денис Грачев
    Денис Грачев5 апреля 2015 г.+2
    Со слов моего друга из Донбасса там сейчас все больше распространяется, как эпидемия, порок российских воровских чинуш. Спекуляция на гуманитарке, противоречивость указаний из Москвы, какие-то игры в лояльность тем или иным российским кураторам.
  • Николай Юренев
    Николай Юренев5 апреля 2015 г.+1
    Это для нас слова Крым, Донбасс звучат с каким-то особым патриотическим смыслом и значением. А для наших чиновников – ничего особенного. Очередные места сбора их карманной дани.