Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Михаил Делягин. Россия впала в летаргию: богатые счастливы, бедные бедны. Очнись, страна!

  • К сожалению, государство не услышало сигнал, данный обществом на протестных акциях 26 марта и на забастовках дальнобойщиков. Более того – многие искренние патриоты России увидели в них лишь очередные происки костлявой руки американского империализма.

    Конечно, эти происки никуда не денутся: если не бить по шаловливым ручонкам, они будут шарить в наших карманах. И задачи ликвидации России никто не отменял: если 2% населения мира владеют 20% его ресурсов, при том еще и плохо ими управляют, попытки раскулачивания неизбежны.

    Однако враждебное воздействие постоянно: оно называется «глобальная конкуренция». Распад Советского Союза показал даже самым тупым: если вы прекращаете войну (даже холодную) в одностороннем порядке, ее отнюдь не прекращают против вас. Так и сейчас – отказ России от системной активной внешней политики не означает, что кто-то (и даже политические карлики из Прибалтики, Польши и Украины) откажется от активных действий против нас.

    Но эти действия постоянны – и причина слабости перед внешним давлением лежит внутри: в утрате обществом необходимого иммунитета к враждебным вирусам.

    26 марта на улицы вышло от 30 до 90 тыс. человек – меньше, чем на одном проспекте Сахарова в декабре 2011 года, но зато в десятках городов: максимум по охвату с протестов 2005 года против людоедской монетизации льгот.

    В протесте участвовали самые разные группы со своими повестками дня, в том числе и враждебные к Навальному. Катализатором стало беспомощное молчание власти после его обвинений в адрес Медведева, вполне соответствующих сформировавшемуся общественному мнению.

    Главная причина протеста – даже не столько продолжающееся уже несколько лет падение уровня жизни, агрессивно игнорируемое официальной пропагандой, сколько общая беспросветность ситуации. Огромные массы самых разных людей по разным причинам, но одинаково не видят никакой, даже теоретической возможности улучшения своего положения.

     

    В то же время представители власти интенсивно демонстрируют все более раздражающее благополучие и, похоже, действительно воспринимают современное положение страны по принципу «остановись, мгновение, ты прекрасно!» Забывая, что тем самым отдают и себя, и ее во власть дьявола.

    Причина в формировании в предреволюционном стиле сословного государства, наглухо перекрывшего социальные лифты. Его сторонниками выступают и либералы, и охотнорядцы – они конфликтуют лишь в том, кто из них будет «сверху».

    Государство носит гибридный характер: если во внешней политике оно хотя бы пытается защищать национальные интересы, то социально-экономическая сфера по-прежнему полностью отдана на откуп либералам, полагающим смысл государства в служении не народу, а глобальным спекулянтам. Результат – продолжение удушения экономики искусственно созданным «денежным голодом», дикой коррупцией и произволом монополий в стиле 90-х годов. Западные санкции – ничто на фоне санкций, введенных против России либеральным правительством Медведева и монетарными ведомствами.

    Россия охвачена бюрократическим параличом: инструкции пишут «эффективные менеджеры» – представители «касты господ», часто в принципе не интересующиеся реальной жизнью. Однако развитый механизм контроля со стороны этой «грудной жабы» вынуждает страну жить по заведомо безумным инструкциям, что крайне затрудняет, а то и просто запрещает созидательную деятельность как таковую.

    В то же время «пересмотр» статистики, в результате чего она утратила даже признаки правдоподобия (чего стоит невозможный рост крайне инерционного грузооборота железных дорог на 11% в январе и столь же невозможное падение объемов водоснабжения и водоочистки почти на 20% в феврале), убаюкивает государство и делает его все менее адекватным. В самом деле: зачем что-то менять, если экономика якобы начала расти уже в IV квартале прошлого года, промышленность растет уверенно, а инвестиционный спад составил жалкие 0,8%?

     

    Разумеется, с сугубо технологической точки зрения проблемы страны могут быть решены в любой момент. Достаточно начать модернизацию инфраструктуры, обеспечив ограничение коррупции, финансовых спекуляций (чтобы деньги не ушли на валютный рынок), произвола монополий, разумный (хотя бы на уровне Евросоюза) протекционизм и достаточную для человеческой жизни оплату труда.

    Однако в сегодняшней России некому делать это, ибо сословная система не подразумевает учета мнения народа, а значит – и общенациональных интересов.

    В результате наша страна, несмотря на все предостережения, начала медленный дрейф к Майдану по чудовищному украинскому пути.

    Остановиться еще можно в любой момент – но интересы наиболее значимых групп влияния, при всех их различиях между собой, равно враждебны модернизации и прогрессу, как социальному, так и технологическому. При этом система управления, ослепившая себя собственной рекламой, не в состоянии даже увидеть ничтожности и нелепости своих фиктивно-демонстративных усилий.

    Государство, выбивающееся из сил в мириадах бессмысленных мелочей, еще может очнуться и осознать, что либеральная политика, разрушающая экономику и общество, уже после президентских выборов готова не только обрушить страну в новую Смуту, но и уничтожить всю русскую цивилизацию.

    Но чтобы оно очнулось, его надо будить. Нужно, как писал Чехов, «чтобы у дверей каждого счастливого человека стоял некто с молоточком и стуком в дверь напоминал счастливцу, что мир продолжает страдать, и многим нужна помощь». Кто будет этим «человеком с молоточком» – не суть важно. Главное, чтобы он был. Так как те счастливые, которые сейчас их сладким сном без просыпа выводят страну на крайнюю черту, сами не остановятся – и общество обязано ради своего самосохранения инициировать необходимую побудку.

15

Комментарии

3 комментария
  • Вячеслав Дьячков
    Вячеслав Дьячков14 апреля 2017 г.-1+2
    Написано конечно красиво. Но вот только нет главного - как исправить ситуацию, что делать? Возьми и возглавь движение по освобождению страны от либералов. А болтать мы все гаразды.
  • Александрс Сидоров
    Александрс Сидоров15 апреля 2017 г.-1
    Станислав. Ваша надежда что КПРФ после смены руководства превратиться в партию дела - тщетны. Кадры КПРФ - это группа пенсионеров, которых интересует только материальное благополучие. Пусть это 5000 к пенсии, но это лучше чем ничего. И в силу возраста и прошлого опыта работы при СССР в КПСС они просто не способны к действию. Я с этим очень плотно столкнулся в избирательную компанию. И реально бунт направят и возглавят маргиналы. Руководящей, идейной силы как в 1917 в стране нет. И вероятнее всего Россия исчезнет. Ну если только не произойдёт чуда. Осталось только с иконой Божьей Матери облететь границы бывшей великой Страны.
  • Я Славянин
    Я Славянин15 апреля 2017 г.-1
    А САМЫЙ ГЛАВНЫЙ ВОПРОС ДЕЛЯГИНУ: А БЫЛ ТЫ, КОГДА АЛКАШ СО ТОВОРИЩИ ПИСАЛИ КОНСТИТУЦИЮ, ЗАКОНЫ И СТРОИЛИ КАПИТАЛИЗМ ВМЕСТО СОЦИАЛИЗМА ПОРУШЕНОГО? А ТЕПЕРЬ ТЫ, ДЕЛЯГИН, ОБВИНЯЕШЬ ПУТИНА (НАМЕК НА НЕГО ОЧЕВИДЕН) В ТОМ, ЧТО ЗА 15 ЛЕТ ОН НЕ СМОГ ВЫЧИСТИТЬ ТО, ЧТО ДЕЛАЛОСЬ 10 ЛЕТ! СТАТЬЯ ИЗ СЕРИИ "ПУСТЬ ГОВОРЯТ С МАЛАХОВЫМ"-БЛА-БЛА-БЛА.