Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Михаил Делягин: Целился в Медведева, а бил в Путина

  • Рейтинг доверия Дмитрию Медведеву в марте достиг своего исторического минимума, снизившись за месяц с 52% до 42%. Об этом говорит опрос «Левада-Центра». Чем объясняется такое падение: фильмом Навального или ситуацией в стране? Какое политическое будущее ждет премьера после президентских выборов 2018 года?

     

    Я Медведеву не доверяю очень давно, с того времени, как он провозгласил национальные проекты. Я увидел, в какой бред выродились некоторые из них. Увидел, что он гордится именно провальными национальными проектами, скажем, «Доступным жильем», которое получило в народе название «Недоступное жулье», а не тем, чем действительно стоило бы гордиться – например развитием сельского хозяйства.

    Медведев так ничего и не ответил насчет обвинений в фильме Навального, где не представлено было ни одного четкого факта. В любом нормальном государстве оскорбление, обвинение руководства, обычного человека в совершении преступлений означает судебное расследование. И по итогам этого расследования должен быть наказан либо Навальный, если он лжет, либо Медведев, если он вправду преступник. Либо оба, если Навальный лжет частично, а часть его обвинений верна.

    Но молчание государства или истерики медведевские, опоздавшие более чем на месяц (там что-то по поводу компота он бормотал), восприняты обществом как подтверждение правоты обвинений Навального.

    С другой стороны, мы имеем чудовищное падение уровня жизни, колоссальные проблемы в экономике, беспросветность для людей. Достаточно посмотреть, послушать практически любое заявление министра экономического развития, министра финансов, профильных вице-премьеров – Шувалова, самого Медведева. А между тем непосредственную ответственность за экономическое положение страны несет Медведев как премьер-министр.

    Понятно, что Навальный целился в Медведева, а бил-то в Путина. Суть фильма Навального не в том, что Медведев – вор, а в том, что все они там такие. Другое дело, что рейтинг Путина поддерживается и Крымом, и острой внешней политической ситуацией. Поэтому его рейтинг так, как медведевский, разумеется, не упадет. Но это будет подрывать репутацию Путина. Потому что уже, наверное, года полтора самый распространенный вопрос, который мне задают: почему Путин не увольняет таких людей, как Медведев?

    Политическое будущее Медведева очень простое. Как только наше государство начнет бороться с коррупцией на деле, а не на словах, ему придется ответить на эти и многие другие вопросы.

    Я вполне допускаю, что Медведев может оказаться честным человеком вопреки всему, что про него пишут, снимают и думают. И тогда он останется на свободе. Но уровень его компетентности позволяет предположить, что в соответствии со своим уровнем знаний и умений он может, скажем, заведовать кафедрой юриспруденции в каком-нибудь провинциальном вузе. Ну совсем в провинциальном.

    А если у нас будет примерно так, как сейчас, то есть два варианта. Первый – нас доведут до смут. И тогда товарищ Медведев может даже не успеть убежать за границу. А если государство все-таки оздоровится, но в силу гуманизма президента Путина и его демократичности нас не будут наказывать за старые грехи, то Медведев может получить какую-нибудь синекуру. Стать первым заместителем председателя Верховного суда или, например, первым заместителем спикера Совета Федерации. Вот что-то такое.

13

Комментарии

13 комментариев
  • Андрей MastersInc
    Андрей MastersInc10 апреля 2017 г.+4
    Точнее и не скажешь. А вопрос действительно всё время сверлит мозг, и мой тоже. Почему Путин не увольняет таких людей, как Медведев? Вопрос на самом деле к Путину, и он, Путин, тоже молчит. Это ведь очень серьёзный социальный конфликт, который реально разрушает общество и страну в целом...
  • Инна Новикова
    Инна Новикова10 апреля 2017 г.+9
    Не знаю, что там у вас думают вокруг Левада-Центра, но у нас в провинции вы и 5% поддерживающих Медведева не наберете. Да и к Путину любви поубавилось, ясен пень, нельзя бесконечно крышевать бездарное правительство и семейные кланы жирующих приближенных.
  • Александр Васильевич
    Александр Васильевич10 апреля 2017 г.+1
    "А если государство все-таки оздоровится" -------- А есть признаки?
  • Андрей MastersInc
    Андрей MastersInc10 апреля 2017 г.+4
    Есть только желания, исключительно неконструктивные, популистские и неэффективные. Путин всё время тасует силовиков, пытается создавать видимость борьбы с коррупцией, не устраняя её основы. А учитывая неоднородность социальной структуры общества, мы в таких условиях, можем получить только гражданскую войну. Вот и все признаки. Насквозь коррумпированное общество, в итоге такой борьбы, должно уничтожить себя. Нет такого чиновника который бы не украл, причём очень много. А чиновников становится всё больше, и крадут они интенсивнее. И все потуги Путина, им ни к чему. Они просто свалят Путина нашими руками, слив всю страну олигархам. У Путина нет союзников, ни в народе, ни в правительстве, которое он сам назначал и которое предаст его, при первой опасности потерять свои кошельки.
  • Поляр Поляр
    Поляр Поляр10 апреля 2017 г.+5
    "целился в Медведева, а бил-то в Путина"________ Да какая разница, кто куда целился и кто в кого попал, если там вор на воре сидит и вором погоняет. И никакая "левада" простому народу "лапшу рейтинговую" не навешает.
  • Андрей MastersInc
    Андрей MastersInc10 апреля 2017 г.+6
    Вот простой вопрос. Есть ли у гражданина, живущего практически на улице и питающегося на помойке, да ещё в возрасте 45 лет, заработать сносное жильё и средства на пропитание? НЕТ, то есть ВООБЩЕ НЕТ. А как насчёт их детей? Сколько стоит снять жильё в крупном городе?.......Это нереально....Но у каждого чиновника, есть минимум по 10 респектабельных квартир, в которых может прекрасно и с комфортом разместится коллектив небольшого предприятия? А сколько таких домов вообще пустует? Там живут уточки....Мы чужие на этом празднике жизни, увы......А если вы говорите об этом. Вы подрываете устои власти, то есть власти профессиональных коррупционеров и бездельников. А что с работой? Работы много.. Вот только оплата за эту работу такая, что хватит только на картонный ящик на улице и на отбросы на продовольственном рынке. Круг замкнут, причём многократно.
  • Юрий Котенко
    Юрий Котенко11 апреля 2017 г.+3
    Какие 42%, какие 52%?!!! Это что такой юмор? Не знаю, среди какого населения проводит опросы Левада-центр, но не встречал человека который бы относился бы к нему лучше, чем к клоуну...Такого процента ему не набрать даже среди либерастов...
  • Инна Новикова
    Инна Новикова11 апреля 2017 г.+3
    и как вишенка на торте - помпезный прием в Кремле в честь Наины Ельциной с приглашенными подельниками-разрушителями страны - Чубайсом, Абрамовичем и пр. Чем еще нас удивят наши поводыри, Бог весть.
  • Инна Новикова
    Инна Новикова11 апреля 2017 г.-1+2
    А у вас, сударь, я чувствую, просыпается азарт к поиску врагов народа. Еще одна наша национальная забава, очень, кстати, удобная для власти - пусть холопы друг друга мутузят, так с ними легче управляться.
  • ник чарус
    ник чарус12 апреля 2017 г.+1
    революцию 1917 г сделали банкиры-генералы и думцы продажные...на счастье ленин ввёл диктатуру и закрыл бурждемократию как провальный проект введя партдемократию трудовой партии с курсом на демократию трудовых советов... ныне всё повторяется -и те же банкиры и думцы прозападные готовят новую революцию и новый развал... обирая даже безработных нищих кот сами наплодили разрушением сотен тысяч предприятий и освобождая богатых от налогов...это вызов всему российскому обществу со стороны околовластных структур!
  • иван гомонов
    иван гомонов16 мая 2017 г.
    Заметил что на этом сайте многие комментаторы и авторы не "любят" Путина и у них есть видимые основания, - экономический блок правительства ведёт себя как враг народа, элитка жирует на награбленном, элиткины детки изо всех сил ищут не стандартных развлечений, слуги народа рубят бабло не стесняясь разоблачения. Ну и конечно как у хохлов во всём Путин виноват. Я хочу допустить что ВВП имеет цель возродить Российскую Империю. Конечно он не кричит об этом даже в узком кругу. Глянем на результаты. С Армией всем понятно, с поднятием авторитета России в мире тоже. Внутренняя политика. Нац. Гвардия и лояльное Президенту командование для чего? Не говорите что для разгона демонстраций и народных волнений, здесь ВВ-шников хватило-бы. А вот порядок в регионах и губернаторская обойма нужны для чего? Я мечтаю о революции сверху. Без слепого и беспощадного мужицкого бунта который уже не за горами и
  • иван гомонов
    иван гомонов16 мая 2017 г.
    Без слепого и беспощадного мужицкого бунта который уже не за горами и который больше разрушит, чем создаст. Я надеюсь на Путина потому что он человек из народа и потому что больше некому. Это смешно, но больше всего я боюсь что его подменят клоном и из нас сделают Америку. По поводу вопроса почему он не посадил Медведева и Чубайса мне кажется что их не трогают ... но компромат подкидывают.. для того, чтоб они доводили народ до белого каления и он на "ура" принял любые изменения государственого курса только бы без жидолиберастов и прочих брюхомдумающих западников. Вы думаете у нас прогрессивное пролетарское общество несправедливо эксплуатируемое олигархами? Не смешите мои тапки, как говорят в Одессе. Бездельников и потребителей у нас более чем достаточно выросло. Запад вложил в их воспитание немало средств и это их сейчас перевоспитывает Путин показывая куда мы идём с дерьмократами.
  • ник чарус
    ник чарус16 мая 2017 г.
    из 220 лн избирателей рабочих и колхозников было 88 млн...ил 40%... а 60% вытеснила автоматизация... ныне из 144 млн россиян % трудящихся пожалуй вдвое ниже... так что такое мнение правомочно...