Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Михаил Делягин. В интересах глобального бизнеса

  • Российское правительство, на мой взгляд, принципиально не хочет заниматься развитием страны. Это не удивляет, поскольку правительство является либеральным, а любой либерал сегодня "заточен" на обслуживание интересов глобального бизнеса, даже если сам не понимает этого. Развитие России грозит усилением конкуренции на мировом рынке, а это не в интересах глобального бизнеса. Поэтому развитие России должно быть наглухо заблокировано. Эту задачу и обеспечивает либеральное правительство. Иногда — в самой невероятной, даже гротескной форме.

    Вот устроил нам "коллективный Запад" в 2014 году кредитно-инвестиционную блокаду. Казалось бы, чего проще: разрешить бизнесу не платить внешние долги тем странам, которые ввели против нас санкции. Не заставить, а разрешить — потому что есть бизнес-структуры, которые имеют серьёзные активы за границей, и они не могут не платить, поскольку в противном случае эти активы могут быть конфискованы. Но если у бизнеса нет активов и нет никаких обязательств, что может быть проще, чем разрешить ему не платить? Но этого не сделали. Россия — член ВТО и безумно от этого страдает, потому что мы открыли свою экономику настежь. Присоединение к ВТО — это преступление, не имеющее оправданий, потому что мы присоединились на кабальных и колониальных условиях, что всего за один год ударило по отечественной экономике. Начался промышленный спад, который в 2013 году длился 8 месяцев — ещё без всяких санкций, низких цен на нефть и так далее, начался инвестиционный спад, деньги снова побежали из России за рубеж.

    Так вот, западные санкции против России полностью нарушают все правила этой самой ВТО. Мы могли бы после их введения приостановить наше членство в ВТО, перестать выполнять нормы этого, повторюсь, кабального соглашения относительно тех стран, которые ввели против нас санкции. Но мы этого не делаем, потому что либеральное правительство Медведева, лидеры "Единой России", на мой взгляд, заинтересованы не в развитии страны, а в её уничтожении. И это — в интересах глобального бизнеса. Ведь нам не Барак Обама объявил войну на уничтожение. Не Меркель ведёт против нас "холодную войну". Обама, Меркель — это просто исполнители. "Холодную войну" на уничтожение ведёт против нас глобальный бизнес, который обнаружил, что страна с 2% мирового населения контролирует 20% глобальных ресурсов и, судя по всему, как им кажется, не может их защитить. Вот это — причина "раскулачивания" России, а Украина и Крым — просто повод.

    При этом вся социально-экономическая политика правительства Медведева направлена на то, чтобы народ России не был заинтересован в защите своего государства, своей территории, своих природных богатств. Социальные расходы урезаются, зарплаты урезаются, цены растут, реальный сектор экономики душится дорогими кредитами и высокими налогами. Если бы правительство Медведева действовало в интересах развития России, а не в интересах глобального бизнеса, его социально-экономическая политика была бы другой. Можно было бы просто поднять международное право. В международном праве много глупостей, но есть один замечательный принцип: любое действие, любой договор, который заключён на основании коррупционной мотивации хотя бы у одной из сторон, автоматически признаётся ничтожным. Мы не можем просто так выйти из соглашений ВТО. Это коммерческие соглашения, придётся платить упущенную прибыль — отсюда и до плюс бесконечности. Но мы легко можем признать их ничтожными, и они будут признаны ничтожными по международному праву, если окажется, что у российских чиновников, которые участвовали в их заключении, имелась коррупционная мотивация.

    Господа российские чиновники — это члены либерального клана. Представить себе, что у людей с такой системой ценностей нет коррупционных мотивов, и, более того, что они вообще что-то могут делать без коррупционных мотивов, наверное, кто-то может — я не могу. И не являются ли те кабальные условия, на которых мы присоединились к ВТО, следствием не идиотизма чиновников, которые с российской стороны вели переговоры по данной проблеме, а хорошо оплаченным предательством? Я думаю, что в любом случае необходимо тщательное расследование по этому поводу.

    Растущие социально-экономичес­кие проблемы России вызваны не западными санкциями, не дешёвой нефтью, не тем, что у нас много "альтернативно одарённых" руководителей на всех уровнях "властной вертикали". Главная причина наших проблем в том, что против нас ведёт "войну на уничтожение" не только глобальный капитал Запада, но и собственная элита, включая правительство, многие члены которого имеют "запасные аэродромы" на Западе и надеются оказаться там после осуществленного ими краха России. Это наша главная проблема.

10

Комментарии

17 комментариев
  • Ирина Шарова
    Ирина Шарова14 марта 2016 г.+4
    Значит, такой клоун и такой цирк с конями кого-то устраивает.
  • Aleks Best
    Aleks Best14 марта 2016 г.
    Личные интересы прежде всего, а Россия пускай ждет мессию )
  • Yuznews Yuznews
    Yuznews Yuznews14 марта 2016 г.+2
    Присоединение к ВТО — это преступление, а что же у нас и президент и правительство, с какой целью они добивались усиленно мн6ого лет вступления в ВТО, народ против ан нет, все равно кактус надо было скушать.
  • Поляр Поляр
    Поляр Поляр14 марта 2016 г.+1
    Да, хорошо и правильно написано, и наверное большинство граждан думает также, но граждане также и понимают, что процесс гниения власти, экономики и самого общества не может продолжаться вечно... и уже народ начинает уставать и от перманентных кризисов, и от невразумительного правительственного мычания, и от критики в адрес недееспособной кремлевской политики. Народ начинает уставать... Народ уже давно все понимает и понимает какие впереди перспективы... А вот что будет после?
  • Поляр Поляр
    Поляр Поляр14 марта 2016 г.+2
    Поэтому хотелось бы почитать сценарии о постолигархическом будущем России. Какие силы и каким образом собираются останавливать разрушительные процессы, чистить и реконструировать институты власти, поднимать из руин и восстанавливать изуродованную экономику, лечить больное бездуховное общество. Есть ли вообще в природе какие-то хотя бы модели механизмов, которые должны немедленно включиться в постолигархический момент Российской истории, какие-либо "антикризсные проекты", чтобы до минимума сократить "переходный период" и сделать его максимально безболезненным, во всех отношениях? Вот что больше всего народ интересует.
  • Андрей MastersInc
    Андрей MastersInc14 марта 2016 г.
    Михаил Делягин, говорит всегда чётко и обосновано. В точку! Но есть один момент, который весьма и весьма актуален. Его отказываются понимать. Это не парадокс руского гражданина, это уже чистый идиотизм. Это напоминает ситуацию, когда вам не только дали по морде, а уже вовсю ногами окучивают, а вы пытаетесь сделать селфи. 90% рассуждают также как в девяностые. Остальные 10 сочинили фразу, вовремя свалить, не значит предать. Как я понимаю Сталина и Берию. По моему время убеждений и разъяснений пора завершить. Нужно использовать ситуацию, как есть. Так называемый "народ", это не толпа, это индивидуальные камикадзе, управляемые лайками в гаджетах.
  • Андрей MastersInc
    Андрей MastersInc14 марта 2016 г.+1
    Думать ,а тем более что-то делать никто не собирается. Проблемы у каждого свои. Но каждый думает стандартно. Если плохо, то виноват кто-то, но не я. Стоит сказать фразу "плохо" соберётся толпа и найдут виновников. Но все они будут "виртуальными", все кроме нас. Несогласные могут получить, множественные удары в профиль. Все разойдутся по своим делам, и займуться текущими проблемами. Но останется одна мысль у всех. Проблему должен решить кто? Нет не Путин. Это должен сделать некий обобщённый образ. Суровый, справедливый, могучий и т.д. Который может заставить любого гражданина, исполнить желания любого другого гражданина, т.е выполнить их взаимные желания. Посадить, расстрелять, удавить. В общем у граждан фантазия богатая. Но думать как устроить жизнь даже среди ближайшего окружения и знакомых. Не будет. Всех расстрелять через повешение. На большее ума и фантазии не хватает.
  • Olegator Грибанов
    Olegator Грибанов15 марта 2016 г.+1
    Жизнь устроена и сложней и проще и многое в ней происходит вопреки воли человека. В глобальном мире, как объективном процессе развития, уже невозможно строить социализм в отдельно взятом государстве, а потому правильные на первый взгляд вещи реализовать почти невозможно. Когда валили СССР, надо было понимать какой выбор делали, но всем захотелось сто сортов колбасы, теперь простых решений нет и многое из написанного Михаилом не сработает. Логичные вполне обоснованные действия способные казалось бы изменить ситуацию, не принесут желаемого результата, сколько бы вы не меняли правительство. Например коррупция. Это системный фактор не зависящий от персоналий никак, пока существуют монетарные отношения коррупцию не победить. И современная экономика не есть фактор государственной политики, пора это понимать.
  • Olegator Грибанов
    Olegator Грибанов15 марта 2016 г.
    Но значит ли это, что ничего сделать невозможно? Нет не значит. Но требуется полное переосмысление всех критически важных действий, причем они должны не корректировать систему а практически ее сносить. Для этого требуются абсолютно новые механизмы и принципы, воздействие которых не опиралось бы на прежние элементы системы, а фактически генерировало бы новую экономику, способную обеспечить долгий импульс непрерывного развития. Чем страдает современная экономика? Тем что в ней опорными точками является спекулятивные факторы монополизированные небольшой группой элитариев. Следовательно, необходимо избавиться в первую очередь от тезиса ограниченности ресурсов на котором строится вся спекулятивная машина. Мировые ресурсы даже на текущем уровне технологий избыточны, а значит каких бы то ни было ограничений быть не может.
    • Поляр Поляр
      Поляр Поляр15 марта 2016 г.
      Ваши комментарии построены на противоречиях и взаимоисключениях. Вот например, вы утверждаете, что социалистическую-плановую экономику уже невозможно построить и что "коррупция это системный фактор не зависящий от персоналий никак" (наверное взятки коррупционерам насильно втюхивают инопланетяне, под угрозой аннигиляции). И что "современная экономика не есть фактор государственной политики". Забавное утверждение, т.е. по вашему экономика развивается отдельно, вроде опухоли, а государственная политика и общество отдельно. Очень забавное суждение.
    • Поляр Поляр
      Поляр Поляр15 марта 2016 г.+1
      Вместе с тем вы предлагаете произвести "ряд всех критически важных действий, причем они должны не корректировать систему а практически ее сносить", и построить "новые механизмы и принципы", которые"генерировали бы новую экономику, "способную обеспечить долгий импульс непрерывного развития". Т.е. новая экономика, которая опять же "не есть фактор государственной политики" и значит в полной изоляции от этой политики, функционируя в атмосфере все той же непобедимой по вашему коррупции, должна таинственным образом "обеспечить долгий импульс непрерывного развития". Спасибо! Очень познавательно, как "туманность Андромеды".
  • Olegator Грибанов
    Olegator Грибанов15 марта 2016 г.
    Приведу небольшой пример. Мир поспешил отказаться от угля в пользу нефти и газа. Но уголь как органическое соединение содержит гораздо больше структурных элементов, чем нефть. Переработка угля, запасов которого хватит еще лет на 500, может дать просто неограниченное количество полезных элементов включая редкоземельные металлы. Существуют технологии полной очистки выбросов и объемной сепарации отходов, для получения большого количества полезных соединений. Стоимость тепловой энергии получаемой от угля, с учетов постоянного возврата отходов в печь в 10 раз дешевле энергии получаемой путем сжигания газа. А в чем тогда фишка? В том, что стоимость экономики можно резко уменьшить. Что это даст? Бездефицитную социальную систему. А чтобы было еще понятней, квартплата за однокомнатную квартиру составит 200 руб в месяц.
  • Olegator Грибанов
    Olegator Грибанов15 марта 2016 г.
    Возможно в рамках короткого комментария сложно донести всю суть, но никаких видимых противоречий в моих словах нет. Попробую еще раз. В глобальном мире вести полностью обособленную экономику уже невозможно, а значит и построить социализм в отдельно взятой стране не получится. Опыт КНДР, Кубы, Венесуэлы, Боливии и прочих показывают это более чем убедительно. Быть встроенным в мировой рынок и играть против его правил можно, но результат будет известным. Даже если строить альтернативную систему, но использовать все те же механизмы рынка пусть и немного исправленные, с оттенком патриотизма ничего не даст. Требуется нечто большее, чем патриотизм, потому что идеология не определяет принципов рынка, она является их следствием. Системная энтропия является объективным фактором и не определяется набором персон в правительстве. Если вы играете в монетарный капитализм всеравно кто будет сидеть в кр
  • Olegator Грибанов
    Olegator Грибанов15 марта 2016 г.
    Локальные действия лишь тогда смогут принести результаты, если вы сумеете не просто видоизменить систему (вам просто не позволят это сделать), а предложите кардинально другие принципы экономики, которые не будут зависеть от прошлого опыта и ресурсов. Для этого необходимо не перезагрузить систему, а полностью ее снести и построить новую. В чем тут противоречия? Лишь бы брякнуть, а ты дергайся доказывай.
  • Olegator Грибанов
    Olegator Грибанов15 марта 2016 г.
    В чем прав Глазьев? В том, что нам необходимо направить усилия в первую очередь, в сторону скорейшего перехода к 6 ТУ. Чем 6 ТУ уклад отличается от 5го? Тем что полностью переформатируются финансовые отношения, ни железки и 3Д принтеры, а вся финансовая пирамида переходит на принципы целесообразности и фактической ценности. Что вы слышали о .блокчейнах Бутерина? Что миру несут его алгоритмы работы финансов? Уверен что ничего не слышали.
  • Olegator Грибанов
    Olegator Грибанов15 марта 2016 г.
    Критиковать и бурчать ни есть движение к преодолению проблем. Подкрашивать и подмазывать, ничего не даст в плане строительства нового миропорядка. Но и революции устраивать без четкого плана действий глупость несусветная. Надо замечать ростки нового, холить и лелеять их, и неспеша без суеты строить новое государство. И у нас все для этого есть, надо только оглянуться вокруг.