Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Максим Кононенко: Долго запрягать и быстро ехать

  • Одним из самых модных терминов в русскоязычных социальных сетях несколько лет назад было слово "прокрастинация". Если кто не знает, что это, то я поясню. Прокрастинацией в психологии называется склонность человека откладывать важные дела на потом, даже если он осознает возможные последствия такой необязательности. Например, на работе. Причем человек не ленится, как Обломов, и не отдыхает. Нет, он полностью посвящает себя каким-нибудь совершенно незначительным мелочам, при этом постоянно предаваясь тревоге о том, что не сделано.

    И вот, наконец, знаменитый американский профессор психологии Адам Грант объяснил, почему этот термин был столь популярен именно в русских социальных сетях.

    Оказывается, прокрастинация - это стратегический план людей, двигающих человечество вперед. Эффективный менеджер с высокой производительностью труда, оперативно решающий тактические задачи, никогда не совершит подвиг. А сомневающийся, рефлексирующий неудачник, размышляющий о нерешенной проблеме долгое время, однажды находит неожиданное и куда как более эффективное решение, которое, быть может, способно изменить мир. Леонардо да Винчи писал "Мону Лизу" много лет, а политики иногда за несколько минут переписывают свои важнейшие речи. Такие примеры приводит профессор, и мы понимаем, что с ним невозможно не согласиться.

    Ведь это и есть наша стезя: долго запрягать и быстро ехать. И никогда не откладывать на завтра то, что можно отложить на послезавтра. Русский блогер годами размышляет о судьбах России, а также высказывает экспертные мнение в любых предметных областях, которые существуют. В это время где-то там существует работа, что-то такое готовит на кухне жена, взрослеют дети. А Васисуалий Лоханкин сидит на Фейсбуке и думает: не в этом ли состоит сермяжная правда?

    И, судя по потенциальному объему накопленных русской блогосферой за годы прокрастинации размышлений, мы с вами находимся на пороге такого прорыва, по сравнению с которым обнаружение жизни на Марсе окажется новостью, передаваемой перед прогнозом погоды.

    Нам осталось совсем немного подумать, вот увидите.

    А пока - не торопитесь с делами.

3

Комментарии

1 комментарий
  • Одинокий Путник
    Одинокий Путник17 марта 2016 г.+1
    Собственно, все открытия, великие и малые, были сделаны не очень трудолюбивыми людьми, которым было лень тяжело и много физически работать. Лошадь и Бык ничего не придумали.