Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Два месяца в Израиле. Русские «рабы»

  • Два месяца в Израиле. Русские «рабы».

    Некоторое время назад в Израиле с большой помпой отметили 25-летие Большой Алии. Во всех городах прошли торжественные мероприятия с концертными номерами и пафосными речами. Говорили о «неоценимом вкладе» и «значительной роли». Только в итоге получилось все, как в монологе незабвенного Яна Арлазорова: «лежу я в гробу и вижу, как мимо меня венки несут – те, от кого я помер: от парткома несут, от месткома несут…».

    За два месяца в Израиле я очень хорошо ощутил это «загробное» состояние русских эмигрантов, почувствовал его всеми струнами моей души. Признаюсь, это стало одним из самых главных и горьких моих откровений здесь. 25 лет назад сотни тысяч лучших людей из разваливающегося СССР в одночасье бросили все и поехали на другой континент – в поисках лучшей жизни. Поехали, как им это объясняли, на «историческую родину», к «своим». 

    Я мечтал увидеть эти лица в Израиле, мечтал пожать им руки и вместе с ними вновь окунуться в реальность 80-х, «доперестроечных» и «перестороченых» годов, когда мы все жили в одной стране, на соседних улицах, ходили друг к другу в гости и вели интеллектуальные беседы за столом.

    Но в Израиле я увидел другие лица и заглянул в другие глаза. Я услышал рассказы, бесконечные рассказы о плаче. «Мы плакали весь первый год»… «Первые пять лет мы с женой рыдали»… А потом, наверное, радовались? Нет. «Мы смирились», «мы привыкли», «а куда деваться»… Мало кто признается вслух, что тогда, 25 лет назад, он совершил роковую ошибку. Трудно сказать себе, а тем более, окружающим, что ты оказался дураком, обманутым человеком, а вернее, недалеким человеком, поддавшимся всеобщему ажиотажу.

    «ЕГИПЕТСКИЕ КУРОРТЫ» И «ЕВРЕЙСКОЕ РАБСТВО»

    С недавних пор я ожидаю прихода Мошиаха. И не потому что являюсь ультраортодоксом. Я просто не верю, что пророк Моисей, приложивший колоссальные усилия, чтобы вывести еврейский народ из египетского рабства тысячелетия тому назад, может там, на небе, безучастно наблюдать за тем, как на земле обетованной это гнусное рабство сейчас «цветет и пахнет». Каждый год в Израиле помпезно празднуется Песах – исход еврейского народа из рабства, в то же время повсеместно умалчивается тот факт, что тысячи русскоязычных евреев ежечасно являются объектами бессовестной эксплуатации со стороны своих одноплеменников. 

    Израиль никогда не ставил своей целью спасение евреев бывшего СССР. Государство сефардов всегда ставило и ставит перед собой сугубо материальные, экономические задачи, главная из которых – привлечение дешевой рабочей силы и ее размещение на самых «черных», непривлекательных и малооплачиваемых работах. Русские евреи стали идеальным «объектом» для использования их в качестве «рабов». Не беда, что советские евреи были в большинстве своем интеллектуалы, и грубая физическая работа могла присниться им только в самом страшном сне. Зато они обладали одним «неоценимым» качеством: как и все советские люди, воспитанные в условиях тоталитарной системы, они предпочитали молчать и терпеть, терпеть и молчать. Советская система взрастила идеальных «винтиков» - безмолвных и терпеливых, для которых указание начальника – истина в последней инстанции. И на рубеже конца 80-х - начала 90-х этим потенциалом на всю катушку воспользовался Израиль.

    История русских евреев Израиля – это смесь разочарования и слез, унижения и крушения всех идеалов. Не раз и не два здесь мне довелось услышать торжествующие рассказы о профессорах и академиках, которые подметают улицы израильских городов. «У нас в Ранаане двор подметает профессор в во-о-т таких очках и с вот так-а-ким большим лбом!» - радостно рассказывают некоторые ватики (старожилы). Тот факт, что безусловный специалист-интеллектуал оказался здесь никому не нужен и был попросту низведен до положения бомжа, почему-то превозносится в Израиле как предмет национальной гордости.

    Все рассказы о том, как культура русских евреев и их интеллектуальный потенциал обогатили Израиль, являются обыкновенным лицемерием. На самом деле было сделано все, чтобы эти «русские» не вылезли из того дна, в котором они оказались с первого дня существования здесь. Чтобы они навеки сгнили на заводах, «никайонах», курятниках и индюшатниках. В люди выбились одиночки, путем неимоверных усилий, удачи, вопреки существующей государственной системе и идеологии. Остальные влачат то же самое беспросветное существование на заводах и «никайонах», и ничего в их жизни за 25 лет ровным счетом не изменилось.

    Верхом удачи в Израиле является приобретение собственной квартиры, путем выплаты кредита в течение 20-25 лет. Но с каждым годом вследствие дороговизны жилья и ужесточения условий получения банковского кредита сделать это все сложнее и сложнее. Люди, заехавшие в Израиль, в последние годы, в принципе уже не имеют такой возможности и вынуждены слоняться со съема на съем. В итоге, настоящим счастливцем в стране становится тот, кто, положив свое здоровье на заводах, работая на сверхурочных и перенеся за жизнь несколько тяжелейших операций вследствие полнейшего физического истощения, о чудо, выплачивает все необходимые суммы и через 25 лет становится счастливым обладателем своей квартиры! Той, которую он и так имел в стране исхода. По сути, человек гробит свое здоровье и убивает десятилетия на то, чтобы выйти на тот уровень, с которого он уезжал из родного СНГ-СССР. Так стоило ли ехать? 

    «Зачем ты вывел нас из Египта?» - вопрошали евреи Моисея тысячелетия тому назад. - «Да, мы тяжело работали там, но жили хотя бы в собственных жилищах, а теперь скитаемся по пустыне». Счастливые! Даже в Египте у них было свое жилье, русские же евреи не могут похвастаться этим даже сейчас, в своем родном государстве Израиль.

    …Знойный полдень. Заводской цех, в котором я уже несколько дней работаю. Проклятый хамсин раскаляет воздух, и ты буквально задыхаешься в этой природной сауне. Прямые лучи безжалостного солнца через стеклянный потолок раскаляют конвейер и весь пятачок вокруг него. С меня ручьями льется пот, я вытираюсь тряпицей, жадно пью воду, но времени на «прохлаждение» нет. Я бегаю по цеху, упаковываю ящики, что-то сортирую, кладу ящики на лафет. Перед глазами какие-то круги, я спотыкаюсь, жутко болит голова. Возможная смерть там в Донецке под снарядами и неминуемая смерть здесь в Израиле на производстве… Но я уже здесь, я сделал свой выбор…

    Мимо кучки русских трудяг, буквально валящихся с ног, но делающих, добросовестно делающих свою работу вопреки всем погодным аномалиям, время от времени снуют израильские «менеджеры». Им скучно в своих охлаждаемых «мазганами» (кондиционерами) кабинетах. Они периодически выбегают в цеха и с любопытными лицами и нескрываемыми улыбками наблюдают за тем, КАК эти люди выдерживают такие нагрузки и такие температуры в цехах без «мазганов»! О, неповторимая загадка вселенной, о, эти удивительные «русские»! Наверное, они таки заслуживают премии в 100 шекелей, - размышляет менеджер, - и удаляется в свой прекрасный охлаждаемый «мазганами» кабинет.
    Занавес.

    Павел Майборода

4

Комментарии

7 комментариев
  • Поляр Поляр
    Поляр Поляр23 августа 2015 г.
    Нехорошая статья. Этак оставшиеся в России "сотни тысяч лучших людей", так и застрянут здесь.
  • Елена Савтуш
    Елена Савтуш23 августа 2015 г.
    Статья мало того, что нехорошая. Она - глубоко лживая. Израиль дает самое главное: крылья нашим детям, ведь для них существует широчайший спектр возможностей; возможность самореализации для тех, у кого есть душа, голова и руки; забота о стариках и инвалидах - подлинная, человечная.
    • Поляр Поляр
      Поляр Поляр23 августа 2015 г.+1
      Да, было бы прекрасно если бы Израиль снабдил одноразовыми крыльями оставшиеся в России "сотни тысяч лучших людей", для скорейшего вылета
      • Нинель Тушнова
        Нинель Тушнова27 августа 2015 г.
        Россия - родина евреев? Сколько их уже уехало и продолжает уехжать, а их в стране все больше и больше. Удивительный народ.
        • Александр Дубков
          Александр Дубков27 августа 2015 г.
          Сейчас евреи приезжают массово в Россию, покупают землю на дальнем востоке и предприятия.Так что самое интересное впереди.
        • Поляр Поляр
          Поляр Поляр27 августа 2015 г.
          Да, удивительный народ. Может они перед отлетом откладывают свои яйца в благодатных российских местах... и через N-ое количество времени вылупляется следующее поколение... уже с российским паспортом и пропиской
  • Александр Дубков
    Александр Дубков23 августа 2015 г.+1
    Как раньше писали евреи из первой волны эмиграции: Живем мы здесь хорошо. Так нам и надо!