Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Новый глава ДНР: почему Москва сделала ставку на Ивана Приходько

  • Денис Пушилин окончательно сдулся, ему на смену приходит Иван Приходько. Узнайте в статье почему официальный Кремль делает ставку на мэра Горловки и чего можно от него ожидать.

     

    На сегодняшний день законодательство Донецкой Народной Республики далеко от идеала - глава наделен практически диктаторскими полномочиями. Для того, чтоб исключить возможность полной узурпации власти в одних руках существует система сдерживания и противовесов между различными государственными органами. Такая система называется контрасигнацией (контрасигнатурой, контрасигиляцией). Этот термин подразумевает порядок, при котором утверждённые главой государства или парламентом законы подлежат обязательному заверению подписью премьер-министра или уполномоченного министра для придания этому акту юридической силы. Это не просто визирование правового акта, а процедура его удостоверения, согласно которой глава государства юридически не ответственен за свои действия. Поскольку такие процедуры за долгое время не прижились в ДНР, то отсюда следует, что Денис Пушилин несет персональную ответственность за многочисленные юридические коллизии, возникшие вследствие изданных им указов. Этим очень недовольны в Кремле и уже нашли выход из сложившейся ситуации – ее разрешат с помощью кадровых изменений и утверждения в Народном Совете ДНР процедуры контрасигнатуры.

    На место Дениса Пушилина принято решение утвердить действующего мэра Горловки Ивана Приходько. Почему именно он? Все просто - в Москве знают, чего от него ожидать. Он – избранный народом мэр, хоть и являлся всегда приверженцем идеи вхождения ДНР в состав Российской Федерации на правах субъекта, но, когда в Москве потребовали поддержать требования жителей Донбасса к Зеленскому об установлении долгосрочного мира, он тут же сделал это. Дело в том, что за большой политической кулисой готовится новый формат договоренностей о судьбе Донбасса с политическими тяжеловесами мирового уровня, которые задекларируют территориальную целостность и суверенитет Украины на века. Денис Пушилин, который уже дискредитировал себя за время ведения переговорного процесса в Минске, не сможет выступить полноценным представителем Донбасса, который получит особый статус. Вместо него Донбасс представит Приходько, кандидатуру которого советовали Кремлю еще на выборах главы ДНР, но Москва тогда поддержала Пушилина, на тот момент он казался надежным партнером.

    Можно прогнозировать, что на посту главы Республики у Ивана Приходько не будет такой широты полномочий как у Пушилина. Командой Приходько будут не его люди, а люди, которые будут отчитываться напрямую Москве. Полномочий у него будет меньше, рисков из-за того, что не справится меньше. Главной его функцией будет представительская. После подписания «вечного мира» он должен стать лидером мнений, который сможет объяснить одурманенному пропагандой населению причины, по которым вхождение Донбасса в состав РФ нецелесообразно.

    Согласно планам руководства Российской Федерации, Республики в сегодняшнем виде не могут больше существовать. Планируется остановить тлеющий конфликт, присутствие кадровых военных замаскировать под итоги паспортизации местного населения, вывести часть вооружения и военной техники, оставив при этом мощную группировку войск на границе с Украиной для «игры мускулами». По сути, Москва планирует оставить в составе Украины анклав, контролируемый ФСБ, в котором главам Донецкой и Луганской Народных Республик отводятся лишь представительские функции. Таким образом Кремль планирует продолжить геополитическую игру сдерживания Украины от вступления в Евросоюз и НАТО. Однако не исключено, что Иван Приходько, имеющий непоколебимый авторитет среди населения Горловки и Республики в целом, в скором времени выступит самостоятельной политической фигурой, и, ослушавшись указов кукловодов, разрушит их планы, вовремя перехватив инициативу в свои руки. Такой вывод следует из ряда противоречивых заявлений о «воле народа» Донбасса из уст Приходько – он достаточно гибкий, быстро приспосабливается, может менять политический вектор в зависимости от обстоятельств.

     

1