Самое свежее

Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу! Вадим Жук. Пронеси, Всевышний!

Американское будущее человечества

  •  
     

    Президент США Трамп, как и предыдущий Президент Обама, постоянно говорит об исключительности Американской нации и о ее особой миссии на земле. То же самое когда-то говорил Адольф Гитлер, только в отношении немецкой нации. Свою особую миссию на земле американцы в полной мере продемонстрировали в Ираке, в Ливии, в Афганистане, в Югославии, демонстрируют сейчас в Сирии и на Украине.


    Свою мессионарность американцы демонстрирую и у себя дома, сделав экономику страны самой мощной в мире, правда замалчивая о том, что эта ее экономика  основана лишь  на безмерном печатании доллара, ставшего с шестидесятых годов мировой денежной единицей и  потому не обеспеченного товаром, что позволяет США избежать инфляции, хотя государственный долг США превышает уже тысячу процентов.

    То есть, экономика США является эфемерной, дутой, в которой до восьмидесяти с лишним процентом бюджета обеспечивается не производством продукции и  товаров, а за счет сферы услуг и малого бизнеса, где властвует всего лишь разовый  принцип купли продажи.

    Считая себя образцом демократии, США постоянно пытается свою форму государственного правления распространить и на другие страны мира, забыв о том, что когда-то, еще в девятнадцатом  веке они уже пытались внедрить свою образцово  показательную демократию в западной Африке.
     
    В начале девятнадцатого века среди негров   южных штатах Америки возникла идея возвращения на свою историческую родину, Африку, но  уже в виде особых представителей ее темнокожих граждан, граждан свободных и независимых для создания на ее территории нового государства, государства  свободных людей.

    Идея получила популярность,   Начался сбор средств для покупки  земли на территории Африки и организации переезда многих тысяч негров из южных штатов Америки в Африку, на новую их родину.   Эта новая родина североамериканских негров получила затем название Либерия.
     
    Поэтому  история Либерии, как самостоятельного государства, и  начинается с прибытия первых чёрных американских поселенцев,  америко-либерийцев, как они себя называли, в Африку, на побережье которой они в 1822 году основали колонию «свободных цветных людей» (free men of color) под покровительством Американского колонизационного общества. По соглашению с вождями местных племен, переселенцы приобрели в Африке территории площадью более 13 тыс. км; — за товары общей стоимостью 50 американских долларов.

    В 1824 году эта колония получила название Либерия. К 1828 году переселенцы захватили всё побережье современной Либерии протяжённостью около 500 км, а затем также заняли еще части побережья современных Сьерра-Леоне и Кот-д’Ивуара.

    26 июля 1847 года американские поселенцы провозгласили независимость Республики Либерия. Поселенцы воспринимали земли Африки,  с которого их предков забрали в рабство, как «землю обетованную», однако не стремились приобщаться к африканскому сообществу. Прибыв в Африку, они называли себя американцами.

    Символы их государства в виде флага, девиза и печать, а также религия, обычаи, социокультурные стандарты и избранная форма правления основывались на традициях американского Юга.

    Правительство Либерии было смоделировано по подобию американского и было демократическим по структуре. Была принята конституция страны, аналог американской конституции, был создан сенат, суд и силовые структуры. Все, как в США. Один к одному. Даже флаг Либерии тоже был звездно полосатый. Только звезда была одна.

    И американские переселенцы начали активно внедрять американские представления о демократии на Африканском континенте. Внедряли, как и нынешние американцы «огнем и мечем, штыком и пулей».

    Однако все попытки американского меньшинства доминировать над местными неграми, которых они считали варварами и людьми низшего сорта,  покорить или завоевать их, вызывали  у них острое сопротивление,  недоверие, вражду и даже ненависть.
     
    Новое государство сотрясали постоянные конфликты между поселенцами и местными жителями, а также между соседними колониальными державами в лице  Германии, Британии, Франции, не позволяя ему развиваться и самоутверждаться.

    И власти Либерии так и не смогли решить ни  экономические, ни политические, ни хозяйственные задачи, стоящие перед страной, хотя ее территория  обладала теплым климатом, плодородными землями и целым рядом полезных ископаемых.

    Сто пятьдесят три года – с 1847 по 2000-й, - Либерия управлялась демократами американской выучки.

    Сто пятьдесят три года христианские миссионеры обрабатывали паству.
    Сто пятьдесят три года Либерия жила в условиях рыночной и открытой миру либеральной экономики

    Сто пятьдесят три года западные, и не только западные, компании имели свободный доступ на свободный рынок Либерии и свободно осваивали богатые природные ресурсы этой страны...

    Гражданская война, разразившаяся в конце ХХ века на «Земле Свободы» и, с перерывами, продолжающаяся до сих пор, унесла жизни 30% населения страны-надежды.

    В 1979 году министр внутренних дел Либерии стал одним из участников ритуального человеческого жертвоприношения. Жертве по доброй африканской традиции вырвали сердце...

    Африканская земля так и  не захотела принять  к себе  образцово показательный образец Американской демократии. И Либерия сейчас является одной из самых неразвитых стран мира с самым низким уровнем жизни своего населения.
     
    Так что приходится констатировать, что первый эксперимент  с переносом Американского образца демократии на другой континент,  в другие страны, потерпел полных крах еще в девятнадцатом веке. Почему? Ведь поселенцы делали все, как в Америке, даже рабов себе из местных негров заимели, а ничего у них не получилось...
     
    Да и остальные попытки Америки внедрить в мире образцы своей демократии, если подойти к этому вопросу без предвзятости,  нигде не получились.   Что в Югославии у них ничего  не получилось, только  развалили всю  страну; что в Ливии не получилось, хотя тоже развалили страну, что в Ираке, что в Афганистане, что в Сирии, что на Украине. Нигде!

    Но все равно лезут и лезут повсюду, утверждая лишь свое понимание демократии, свободы и независимости стран, наводя лишь свои порядки везде и повсюду, став по существу настоящим международным жандармом и подлинным позОрищем современного человечества.

    Поэтому, когда  вы говорите – Либерализм... Демократия... Капитализм... Социализм... Иностранный капитал... Менеджмент... То о чем вы, право?

    Поэтому,  как только захотите завести серьезный разговор на эти темы, вспомните о Либерии.
     
    ***
2

Комментарии

12 комментариев
  • Виталий Овчинников
    Виталий Овчинников15 января 2020 г.-1+3
    Я много раз бывал в США в качестве специалиста по сварочным технологиям. И больше месяца выдержать жизнь в США не мог - тошнило от их непрофессионализма, смешанного с жутким самодовольством и полным пренебрежением к другим странам и народам. Американцы никого в мире, кроме себя не видят, и переполнены сознанием своей исключительности и своего мессианства в жизни народов и государств земли, поэтому контактировать с ними было не только тяжело, но и неприятно.
  • Виталий Овчинников
    Виталий Овчинников16 января 2020 г.
    Сергѣй Анатольевичъ! "Америка - тоталитарный демократический режим, прямая противоположность СССР - другому тоталитарному коммунистическому режиму." Что-то в вашем рассуждении есть, потому что любая власть всегда тоталитарна. На то она и власть, чтобы держать все в своих руках. Если это не так, то это уже базар и анархия и полное отсутствие государства.
  • Виталий Овчинников
    Виталий Овчинников16 января 2020 г.+1
    Павел Артемьев! "Отнюдь не уверен что СССР - можно называть тоталитарным государством. По крайней мере при товарище Сталине - в нём было побольше истинной демократии" При Сталине, насколько я помню, был демократический централизм, при котором при принятии решений предполагалось широкое его обсуждение. Но после принятия решения оно становилось обязательным для всех. И это очень верно. Даже во время ВОВ Сталин на заседании всегда выслушивал мнение всех присутствующих и лишь потом принимал решение.
  • Виталий Овчинников
    Виталий Овчинников16 января 2020 г.-1+1
    С.А.! "СССР поддерживал многих диктаторов в Азии, Африке и Латинской Америке". И правильно делал, потому что идеологически он воевал со всем западом и потому поддерживал всех потенциальных врагов США. То же самое делали и американцы против СССР.
  • Виталий Овчинников
    Виталий Овчинников16 января 2020 г.+1
    Павел Артемьев! "Когда это СССР - реально поддерживал Пол Пота и Бокассу-то???" Этих правителей больше поддерживали американцы, чем мы. Оружие-то кто им поставлял? Американцы.
  • Виталий Овчинников
    Виталий Овчинников16 января 2020 г.-1
    Сергѣй Анатольевичъ! "Небольшое пояснение. Бокассе было всё равно какой строй ему развивать в стране, по-видимому социализм ему нравился больше. Для него главное чтобы кто-то за это платил. С ним всё понятно. А вот Пол Пот продуманно строил именно социализм в самом радикальном - троцкистском варианте." Ну, Пол-Пот строил коммунизм в своем собственном его понимании. И брал помощь и от нас, и от американцев. И убирал мешающих ему людей. То же самое и американцы по всем континентам земли делали и делают. Кто уничтожил Югославию, процветающее социалистическое государство? Кто уничтожил Ливию, самое высокразвитое социалистическое государство Африки с бесплатным жильем, медициной и образованием и зверски убил его правителя Каддафи? Мы ему отказались помогать и американцы расправились с ним и уничтожили высокоразвитое процветающее государство.
  • Виталий Овчинников
    Виталий Овчинников16 января 2020 г.
    С.А.! "Вот это и есть - тоталитарные режимы, которые для достижения своих целей не поскупятся свергнуть один режим в стране и насадить новый." Так было, так есть и так будет всегда, пока существуют государство. Без системы власти государства нет. Без власти народ - это дикие стада двуногих, бродящие по просторам мира и уничтожающие друг друга. Мир это уже проходил и взял себе на вооружение именно государства, являющиеся олицетворением тоталитарного насилия меньшинства над большинством, но создающим определённую систему существования этого государства. По другому на земле не было никогда.
  • Виталий Овчинников
    Виталий Овчинников16 января 2020 г.
    С.А.!" Вы правы на счёт того, что государство и общество нужно нужно держать в руках, но те о ком вы говорите действовали иначе. Как раз базар и анархию вносили революционно настроенные группы, ведомые стадным чувством толпы, в которой нет рационального." На все эти вопросы в свое время прекрасно ответил Энгельс в своей знаменитой работе "Происхождение семьи, частой собственности и государства."
  • Виталий Овчинников
    Виталий Овчинников17 января 2020 г.
    С.А.! " Не обижайтесь, но если сравнить режим 3-го рейха с советским, то советский лишь не на много лучше того концлагеря, который строили в рейхе. Но концлагерь остаётся концлагерем, пускай и более гуманным. Сегодня выстраивается новая система нового концлагеря" Какая чушь!!!!!! В называемом вами концлагере я к тридцати годам изъездил весь Союз, работая в геологии и в монтаже. От Владивостока до Закарпатья и от Норильска до Армении и Туркмении. И нигде врагов или недовольных Советской властью или своей жизнью людей не встречал.
  • Виталий Овчинников
    Виталий Овчинников17 января 2020 г.
    С.А.! "Сегодня выстраивается новая система нового концлагеря. Он будет без заборов и колючей проволоки, но от куда сбежать будет некуда, поскольку будет охватывать весь мир. Нынешние Российские власти уже выстраивают такую систему (осознавая это или нет). Китай делает тоже самое. Теперь вопрос: вы придерживаетесь этих взглядов на новое мироустройство?" Знаете, но меня эти глобальные мировые не интересуют совсем. Я по миру поездил основательно. И не только по Союзу, но побывал и в Европе, и в США,и даже в Китае. И менять свою Россию на какую-нибудь заграничную конфетку не собираюсь ни за какие деньги.
  • Виталий Овчинников
    Виталий Овчинников17 января 2020 г.
    С.А.! Значит, у матросов нет вопросов, так?
  • Виталий Овчинников
    Виталий Овчинников17 января 2020 г.
    С.А.! Слава Богу - успокоили. Хотя самое страшное в жизни это то, когда к тебе от окружающих нет вопросов.