Самое свежее

Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу! Вадим Жук. Пронеси, Всевышний!

Новый запрет на ввоз к нам съестного – радоваться или плакать?

  • В 2014 году Путин ввел первые продуктовые контрсанкции. От них пострадали в основном россияне. Экспорт европейских производителей в Россию был не так велик (относительно общего экспорта), и они просто нашли себе другие рынки сбыта.

    Россияне же получили от продуктовых запретов по полной:

    1. Сокращение объемов потребления молока, мяса и овощей с фруктами.

    2. Подорожание продуктов питания.

    3. Значительное ухудшение качества продуктов из-за наводнивших прилавки суррогатов в виде соевой колбасы, пальмового сыра и масла.

    Российской экономике эти санкции тоже ничем не помогли - обещанное импортозамещение не состоялось, выпуск отечественной молочной и мясной продукции так и не вырос. Производители молочной продукции (сыра, масла) лишились сырья.

    Теперь возникла новая инициатива - запретить ввоз продуктов в ручной клади под предлогом опасности распространения африканской чумы и прочих болезней, которые на самом деле передаются не через готовую еду, а от живого скота к живому. Очевидно, что африканская чума - просто предлог, не более того.

    Инициатива новых запретов исходит от привластных монополистов вроде "Мираторга", "Черкизово", "Ремита" и "Велкома". Это говорит о том, что цель запретов - усиление их монопольного положения на рынке. Нетрудно догадаться, что следствием будет очередное подорожание продуктов для россиян.

    Одними из наиболее пострадавших от нового запрета окажутся питерцы, которые регулярно совершают колбасные туры в Финляндию. Теперь они лишатся возможности покупать приличные по качеству и цене продукты.

    Кстати по этому поводу можно вспомнить вселенский плач антисоветчиков, поминающих колбасные электрички в Москву. Этих людей не смущает, что теперь людям приходится ехать за качественными продуктами не в Москву из области, как бывало в СССР, а вовсе за границу.

    Но скоро и с колбасными турами в Финляндию будет покончено. Равно как и с другими каналами провоза в Россию "запретных плодов". И не видать нам будет нормальных продуктов, вместо них будем есть накачанную бог знает чем курятину и пальмовые суррогаты под видом сыра. И платить за это еще больше, чем прежде.

     

    По материалам burckina-new

15

Комментарии

2 комментария
  • Вадим Б
    Вадим Б27 апреля 2019 г.
    Ввезли же в прошлом году более миллиона тонн пальмового масла. Импортозамещение. Ради этого, по всей видимости, всё это и вводилось.
  • Boris Zotkin
    Boris Zotkin27 апреля 2019 г.
    Поддержим нашего производителя своим карманом! Чтоб ему пусто было.