Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Пропавший ресурс. Почему таланты нам экономически невыгодны?

  •  

           Политики и журналисты четверть века убеждают население в том, что Россия – самая богатая страна в мире по причине огромных залежей полезных ископаемых. И что страны Запада поэтому завидуют и ненавидят нас.

           «Отчего же тогда мы такие бедные? – недоумевают россияне. – Почему поля запущены, дороги разбиты, дома брошены, школы, больницы закрываются, в бюджете вечная нехватка денег?»

           Не надо быть семи пядей во лбу, чтобы понять: количество полезных ископаемых не гарантируют богатства стране, так как большая часть населения не имеет к доходам от их добычи и использования никакого отношения. А имеющие доступ вместе с власть имущими могут со страной и не делиться. Полезные ископаемые на территории страны могут обогащать и другие страны.

           Очевидно, выводы наших пропагандистов об источнике богатства страны нуждаются в серьёзном пересмотре.

           Наглядный пример, что вовсе не природные ресурсы определяют состоятельность государства, показывают Нидерланды и Япония. Природа их явно обделила, а кто усомнится в богатстве этих стран?

            Все разговоры про полезные ископаемые от лукавого. Давно известно: люди и только они определяют каким быть государству – сильным или слабым, богатым или бедным. Как писал Р.Эмерсон: «Истинный показатель цивилизации – не уровень богатства и образования, не величина городов, не обилие урожая, а облик человека, воспитываемого страной».

           «Богатство и мощь государства, – отмечал священник Виктор Грозовский, – зависят от духовного потенциала, духовной просвещенности и духовно-нравственной силы народа». Того же мнения сатирик Виктор Коклюшкин: «Присутствие в жизни страны одарённых людей делает страну значительнее, государство – крепче, нацию – привлекательнее».

           А можно ли назвать Россию богатой, имея в виду уже её население?

           «Разумеется! – тут же ответят горячие политические головы вместе с хором ура-патриотов. – У нас самый талантливый народ в мире! Наши учёные, изобретатели, художники, музыканты двигают прогресс по всей планете! А какие у нас талантливые дети! Только посмотрите, каких успехов они добиваются на международном уровне!»

           Да, если иметь в виду только бравые репортажи в СМИ, можно поверить нашим официальным говорунам. Но если изучить вопрос, даже очень бегло, приходишь к единственному выводу: увы, с талантливыми людьми в России дело обстоит гораздо хуже, чем с полезными ископаемыми. Ибо, если природные богатства пользуются уважением, их ценят, ими занимаются, то на одарённых людей у нас часто откровенно наплевать.

           «Что ты несёшь! – возмутятся официальные говоруны. – Это мы-то не поддерживаем таланты?!» И перечислят несколько примеров.

           Они опять же оперируют единичными случаями, разрекламированными СМИ. Реальной же картины не то что не представляют, им до неё вообще нет дела.

           А реальность такова, что лишь единицы из наделённых каким-то талантом выбиваются в люди. Большая же часть остаётся незамеченной, а определённый процент элементарно пропадает.

           Я знал одного изобретателя из города Октябрьского, который в начале 90-х годов изобрёл универсальный лак на основе бензина. Все, кто им попользовался, говорили, что ничего лучшего не встречали. Помимо отличных качеств, лак был ещё и экономичен в производстве и недорог для потребителей. На его основе изобретатель разработал целую серию всевозможных материалов, превосходящих известные аналоги.

           Казалось бы, получи государственную премию с достойным местом работы, живи и радуйся! Как бы не так! Бедолага двадцать лет бегал по разным инстанциям, писал письма, участвовал в выставках – и всё без толку. Своими изобретениями он занимался в гараже, стране такие Кулибины оказались не нужны.

           Знаком я и с талантливым поэтом, безработным, всю жизнь прожившим в нищете, который мечтает дожить до пенсии, чтобы хоть остаток жизни прожить не в такой нужде.

           Все, кто читал его стихи, отмечают несомненный талант. Да только вряд ли история о нём узнает, ибо денег на издание сборника он накопить не сможет. Ещё менее вероятно, что найдёт спонсоров.  

           Знал я и талантливейшего клоуна-мима, потрясавшего публику с конца 80-х до начала 2000-х годов. Практически международный уровень исполнительского мастерства, тонкий юмор, яркая индивидуальность. И что? Забавлял провинциальную публику за гроши, стал с горя прикладываться к горькой, заболел и умер, не дожив и до 50-ти.

           Мне встречались и люди государственного масштаба, рядом с которыми наши депутаты, партийные лидеры и говорящие головы, заполнившие собой телеэфир, выглядят откровенно бледно. Ну и как, эти масштабные личности? Стали советниками президента? Сейчас! Метут улицы или охраняют капиталистическую собственность.

           А есть и повесившиеся, и вскрывшие себе вены, и просто медленно угасшие от полной безысходности высокоодарённые люди.

           Большинство населения, живущее мифами и не привыкшее думать, убеждено, что список великих людей заканчивается именами, помещёнными в учебники и энциклопедии. Но законы статистики, жизненные наблюдения и совсем не глубокие знания истории недвусмысленно говорят о том, что в действительности высокоодарённых людей рождалось в разы больше. Те, кого мы знаем, своего рода счастливчики. Остальные же, чьи имена навсегда канули в неизвестность, просто зазря появились на земле. А если бы им удалось реализоваться, мир вокруг нас сейчас выглядел бы совершенно иначе.  

           Природа талантливых людей такова, что часто они бывают плохо приспособленными к жизни, не деловыми, не пробивными, не практичными. Но если предоставить им возможность реализовать свой дар, создать соответствующие условия, они могут двинуть прогресс. Предоставленные же самим себе и окружённые такими же слабомощными родственниками и знакомыми, они чахнут от невозможности реализовать себя, зарывая свой талант в землю.

           «Сколько обещающих юношей, блестящих умов, бьющих через край энергий – где же они? – Восклицает герой рассказа Михаила Веллера «Карьера в Никуда». – Влачат самые рядовые обязанности. А места, свидетельствующие о признании, раскрывающие перспективы, требующие, казалось, наибольших качеств, заняты сравнительно незаметными и заурядными... Ну – связи, деньги, продажность; но когда и нету этого – всё равно: неясным образом сравнительные серости преуспели больше звёзд».

           «Многие начальники любят окружать себя посредственностью, – объясняет 9-кратная олимпийская чемпионка по спортивной гимнастике Лариса Латынина. – На таком фоне начальник кажется великим. Но ведь если по уму делать, то окружать руководителя должны сильные личности. Однако, как правило, такие личности – неудобные люди. Талантливый человек редко бывает покладистым, часто не делает так, как хочет начальник. Но зато он даёт результат».

            Говоря об эволюции человека, профессор НИИ морфологии человека РАМН Сергей Савельев отмечает, что «как правило, выживали наиболее способные существа. Те, чей мозг был крупнее. Они мигрировали, искали новые места для добывания пищи. В современном же обществе всё наоборот – умные являются отщепенцами. Чтобы посредственность чувствовала себя более успешной (а посредственностей всегда большинство), наиболее умных изгоняют из любых коллективов. «Благодаря» этому человечество за 30 тысяч лет потеряло 250 грамм мозга. Мы становимся всё более глупыми, зато более социализированными».

           Американцы оказались самыми дальновидными и давно поняли, как важны одарённые люди. Поэтому они следят за умами, разбросанными по земному шару, и стараются перетянуть их к себе. Не потому ли США – самое могучее государство в мире?

           Россия же являет прямо противоположный пример. Наши таланты в значительной массе – непризнанные гении, часто – просто изгои. Наверху они никого не интересуют, а внизу их за людей не считают, так как они не такие, как все.

           Такое отношение к главному богатству страны, её золотому фонду, давно (с царских времён) стало национальной традицией. Не в этом ли причина постоянного отставания от стран Запада?

           «Человек и место его в обществе должны быть достойны друг друга! – пишет психотерапевт Анатолий Некрасов. – Тогда будет и максимальная его отдача, и удовлетворённость жизнью. Это необходимое условие для счастья!»

           Увы, никому у нас нет дела до талантливых людей. Хуже того, они раздражают самим  фактом своего существования окружающую серость.       «В стране систематически произрастает множество народных умельцев, подобных  лесковскому Левше, которые являются первопроходцами многих отраслей деятельности и специалистами высочайшей квалификации, –говорится в изданном в Новосибирске сборнике «Да притечём и мы ко свету». – Их остальные россияне сами же травят и доводят до преждевременной смерти, если не убивают в открытую».

            «У нас, если ты не вписываешься в устоявшуюся модель, то либо сам над собой поработай лобзиком, либо над тобой поработают, – говорит кинорежиссёр Алексей Герман-младший. – В результате тот, кто хочет оставаться сложным, «странным» и быть собой, уедет из страны. И поздно будет удивляться, почему наши нобелевские лауреаты живут за границей. Это глупость – утверждать, будто Россия заканчивается за пределами двух-трех мегаполисов. Россия заканчивается там, где у общества не остаётся духовных лидеров, нравственных авторитетов».

          «Почему в нашей стране человек, вышедший на пенсию, оказывается за бортом жизни и не может позволить себе элементарных вещей?»

          Этот риторический вопрос один из наиболее часто задаваемых в нашей стране. Только умный ли это вопрос, правильный ли?

          Почему-то за бортом жизни у нас принято видеть только пенсионеров. Но ведь они, по крайней мере, получают гарантированную пенсию. И даже имеют некоторые льготы.

          Если бы только пенсионеры были за бортом жизни, это было бы полбеды. Но за этим бортом у нас оказались не только работоспособные граждане, но и отличные специалисты.

           В нашей стране не просматривается государственная программа поддержки одарённых людей. Существует программа помощи малоимущим, пенсионерам, ветеранам, инвалидам. Оказывается помощь бездомным, алко- и наркозависимым и т. д.

           Конечно, нужно помогать нуждающимся. Только отдачи от помощи не будет. Это благотворительность в чистом виде. Совсем другое дело – помощь талантливым людям. Это по существу не благотворительность, а инвестиции в страну.

           Но власть имущие этого, похоже, не понимают, или находят данный вопрос не первоочередным. Не проводится никаких социологических исследований о том, какой процент талантов находит возможность самореализоваться. Не создаются телепередачи по данной проблеме. А если даже и создаются, то элементарно растворяются в непрекращающемся потоке украинско-сирийских репортажей, криминальных хроник и президентских выборов за океаном.

13

Комментарии

17 комментариев
  • Жанна Дадэрко
    Жанна Дадэрко14 ноября 2017 г.+2
    Автор затронул самую болезненную, страшную проблему которая губит нас. Много видела загубленных талантов. Мы лучше всех умеем скрипкой гвозди забивать. Впервые появилась ужасная мысль - мы должны быть благодарны западу за утечку мозгов. У нас возможна страшная смута. В этом случае хотя бы сохранятся наши умники.Что может быть страшнее ослабления интеллектуального потенциала страны.
  • Игорь Вайсман
    Игорь Вайсман14 ноября 2017 г.+4
    Спасибо за искренние слова. Не странно ли, что другие об этом не пишут?
  • Николай Войченко
    Николай Войченко14 ноября 2017 г.+4
    Спасибо автору за дельную статью. Поневоле приходится соглашаться с Жанной: уезжая за бугор, наши таланты работают на пользу всего человечества. Я знал гениальную женщину, сделавшую открытие мирового значения. Она была патриоткой и хотела чтобы именно на Родине её открытие зарегистрировали и оценили. Ей открыто заявили в РАН, что у неё нулевые шансы. Я ей советовал уехать, она отказалась. Итог: она умерла, так и не добившись результата. Нет пророка в своём отечестве(
  • Сергей Бахматов
    Сергей Бахматов14 ноября 2017 г.-1+1
    Пока автор статьи не поймёт, что свободы реализации творческого потенциала для всех в буржуазном обществе нет и быть не может, все, что он пишет, будут просто сантиментами и ничем более. В США все общественные науки ангажированы капиталом, а вновь пребывающим учёным-изобретателям просто платят хорошо, поскольку есть печатный станок, который эксплуатируются на всю катушку. Возможность произвольного печатания денег в отдельных странах буржуазного мира определяется отсутствием таковой в других. Это азы экономики.
    • Николай Войченко
      Николай Войченко14 ноября 2017 г.+2
      Маленькая поправка, Сергей! Пока автор статьи не поймёт, что только обновлённый социализм может дать раскрыться во всю ширь всем талантам в стране, всё что он пишет и далее по вашему тексту))) Все на стройки обновлённого социализма - к нашему светлому будущему!)) Ура!
      • Сергей Бахматов
        Сергей Бахматов14 ноября 2017 г.
        Роль попугая вы уже освоили, мой друг)) Довольно неплохо получается, я бы сказал даже умно.
        • Николай Войченко
          Николай Войченко14 ноября 2017 г.
          Если умно, то это уже не попугай, ибо попугай - это попка-дурак.)) Спасибо бы сказали за мой пиар вашего обновлённого социализма!) Кстати, поделитесь секретом. Чтобы обновить социализм, его надо сначала воскресить. Чем воскрешать будете? - живой водой или заряженной Чумаком покойным? И обновлять каким макаром будете - пением "Марсельезы" или " Боже царя храни?", или "Вставай проклятьем убиенный...?" Думаю, "...проклятьем убиенный..." больше всего подойдёт для обновления! Дарю идею безвозмездно, от всей души, так сказать!)
  • Сергей Бахматов
    Сергей Бахматов14 ноября 2017 г.
    Почитайте мою статью о социализме, а то пока больше напоминаете попугая))
    • Николай Войченко
      Николай Войченко14 ноября 2017 г.
      Где напечатана? В "Правде", в "Коммунисте", в "Жириновце" или в "Молодом Зюгановце"? Или (страшно подумать) в "Весёлых картинках?" Уверен, "Крокодил" такую сурьёзную статью напечатать не решится. А у кого сдули статейку, у Маркса или Ленина. Подсказываю: можно у того и другого - всё равно никто их не читал уже сто лет!))) И не собираюсь, этот социализм мне при жизни надоел своей тройной моралью, фальшью и наглым враньём.
  • Сергей Бахматов
    Сергей Бахматов14 ноября 2017 г.
    Кто ищет, тот всегда найдёт)) Мораль в буржуазной мире многомерна, так как у каждого своя. Видимо психологическая травма при переходе к капитализму отшибла вам память.
    • Николай Войченко
      Николай Войченко14 ноября 2017 г.
      А вам мозги на всю голову)) Мы с вами точно не придём к консенсусу и давайте поставим точку в этом споре. Ищите лохов, которым вы сможете повесить свою лапшу на уши, я свои подставлять не собираюсь) Всё, дискуссию закрываю и иду баиньки, старику нужен отдых, я его достоин, как говорят в совр. рекламе)
  • Сергей Бахматов
    Сергей Бахматов14 ноября 2017 г.
    Достоин, конечно))
  • Андрей MastersInc
    Андрей MastersInc15 ноября 2017 г.+2
    Ни социализм, ни капитализм, не могут быть отправной точкой анализа. Отправная точка человек и его загадочный мозг. И как показала историческая практика, ни идеи, ни деньги, не могут дать ему "всеобщее" счастье и "процветание". А концепция "прогресса", очень утопична. Поскольку это более лёгкий и быстрый способ самоуничтожения. Талантов "нет" не только в России. Все таланты там, где они нужны владельцам идеи ссудного процента. Весь мир, одна большая финансовая колония, где правят банкиры. Это они заложили идеи "счастья и процветания". И закрепили идею, соответствующими службами. И на данном этапе, противостоять этому мировому порядку -НЕВОЗМОЖНО. И чтобы вы не говорили, это просто сотрясение воздуха. Более совершенной идеи нет в принципе!!! Наш мозг пока ничего не придумал. А идеи Маркса, Ленина и Сталина и и любые другие, банкиры легко уничтожают. С этим у них нет проблем. Пачку бумаги
  • Андрей MastersInc
    Андрей MastersInc15 ноября 2017 г.+1
    ........ Пачку бумаги в зубы, для начала, потом в тюрьму и далее на гильотину жизни. Банкирам нужны прежде всего тупые, бестолковые, лишённые признаков ума, особи - обслуживающий персонал - stuff. Ну ещё интеллектуальные рабы, коими и являются всё "талантливые" люди. В коих мы успешно превращаемся!!! Вся наша СВОБОДА, заключается в эфемерной идее владения "иллюзией владения ничем" (бумага, счёт в банке, биткоины.) А ведь самое большое наше богатство мозг и его способность строить логику жизни.
  • Андрей MastersInc
    Андрей MastersInc15 ноября 2017 г.+1
    То что повсюду в мире правят посредственности, это норма, это следует из основной идеи банкиров. Таланты надо держать в "узде", а то не дай бог они такого наворотят, всем тошно станет. Яркий пример "мирный" атом, или слабо управляемая революция. Никто не предполагал, что Сталин и Берия сделают идеи коммунизма столь реальными, что они начнут ощутимо угрожать могуществу ссудного процента. Зато теперь мы знаем, что такой путь требует весьма серьёзных усилий. Банкиры тут же окрестили всё это ДИКТАТУРОЙ. Э.. нет, это способ достижения целей, ради идеи! В школах надо учить строить разумную логику! А не задуривать мозги детям всякой чепухой. Тогда они будут принимать логичные и нужные обществу решения. И все, станут ТАЛАНТЛИВЫМИ наследниками своих пап и мам. А в целом очень сильного и непобедимого ГОСУДАРСТВА.
  • Сергей Бахматов
    Сергей Бахматов15 ноября 2017 г.-1
    Андрей, во всех трёх комментариях у вас прослеживается один лейтмотив: все порочное, что имеем в обществе, есть следствие могущества банкиров и их идеологии, и сопротивляться бесполезно. Но вы-то как раз и вещаете то, что они распространяют по всему свету. Из этого следует только то, что вы слабый в интеллектуальном плане и легко внушаемый человек.
  • Сергей Можаровский
    Сергей Можаровский24 ноября 2017 г.+1
    Я убежден, что вопрос с талантами должно решать общество, а не государство. Однако для этого общество должно иметь возможность самоорганизации, пока у нас с самоорганизацией достаточно плохо, несмотря на то, что сеть интернет значительно облегчает задачу.