Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Борьба с курением. Вред от курения электронных сигарет.

  • В начале XXI века человечество всерьез задумалось о пагубном влиянии табачного дыма на организм человека и Всемирная организация здравоохранения разработала, так называемую, Рамочную конвенцию по борьбе против табака, которая была принята в мае 2003 года. Юридически этот документ имеет декларативный характер, но тем не менее, на сегодняшний день его подписали уже более 160 государств мира. Если говорит кратко, то в Конвенции по борьбе против табака говорится о том, что страна, которая ее подписывает должна принимать антитабачные меры, направленные на ограничение курения табака, на повышение цен на табачные изделия и так далее. Россия подписала данную Конвенцию в 2008 году, что и ознаменовало появление в российском законодательстве того самого федерального закона 2013 года, ограничивающего места для курения. В обществе он получил неофициальное название "антитабачный закон".  

    Суть в том, что после введенных запретов на курение табака в общественных местах, стали набирать популярность электронные сигареты, которые антитабачный закон не приравнивает к табачным изделиям. Многие наверняка слышали про появившуюся относительно недавно субкультуру вейперов (от анг. "vape" - пар, парить), которые сознательно отрицают курение обычных сигарет, считая это вредным для здоровья человека. Данное социальное явление и сейчас стремительно набирает обороты. Вейпинг стал особо популярен среди несовершеннолетних. В оправдание того, что подростки курят электронные сигареты, они говорят что "парение" не запрещено законом. 

    Надо понимать, что курение электронных сигарет не является безопасным для здоровья человека, а наоборот может представлять наибольшую опасность, чем курение табачных изделий, особенно для несовершеннолетних. Не стоит забывать о том, что жидкости, предназначенные для курения, помимо ароматизаторов и прочих химических элементов, содержат в своем составе никотин, который является наркотическим веществом, вызывающим зависимость. Многим из нас известно, что никотин оказывает негативное воздействие на здоровье, как курящего человека, так и окружающих его людей. Учитывая, что жидкости для электронных сигарет не имеют определенной дозировки, человек может попросту увеличить дозу никотина и получить отравление. За последние несколько лет в США были зафиксированы случаи пищевого отравления среди подростков, называющих себя "вейперами", которые вынуждены были обратиться за медицинской помощью к врачу. Также были случаи возгорания батарейного блока электронной сигареты, в результате чего люди получали различные травмы и ожоги, что говорит о недостаточной безопасности самого устройства.  

    По сути, курение электронных сигарет, их продажа несовершеннолетним, отсутствие сертификации на жидкости для электронных сигарет, - все это является пробелом российского законодательства. Антитабачный закон 2013 года не в полной мере регулирует данные вопросы. Электронные сигареты должны приравниваться к табачным изделиям и подлежать маркировке и сертификации, поскольку они вызывают такую же зависимость, как и обычные сигареты, и представляют потенциальную опасность для здоровья граждан.

0