Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Михаил Саакашвили - гражданин Украины? Спорный вопрос.

  • Как в свое время сообщалось в средствах массовой информации, что бывший президент Грузии Михаил Саакашвили 29 мая 2015 года получил гражданство Украины, а уже на следующий день он был назначен главой Одесской областной администрации. Спрашивается, как так быстро, за один день, можно было занять столь высокий пост в чужой для Саакашвили, казалось бы стране? От гражданства своей страны Михаил Николозович сразу же отказался, сказав следующее: "Сохраняя грузинский паспорт, я обречён на заключение под стражу в Грузии".  

    Высказывание экс-президента Грузии вполне логично, поскольку на родине против него возбуждено несколько уголовных дел, что и заставило его сбежать из своей страны. Но, возникает вопрос о законности действий украинской власти при предоставлении гражданину Грузии украинского гражданства.  

    Суть в том, что Саакашвили совершил ряд тяжких преступлений в своей стране, а в соответствии со статьей 9 закона Украины "О Гражданстве Украины", - "В гражданство Украины не принимается лицо, которое: 3) совершило на территории другого государства действия, которое признано законодательством Украины тяжким или особо тяжким преступлением. от 16.06.2005)". Для примера можно взять обвинение президента Саакашвили в растрате бюджетных средств на сумму 8,8 миллиона лари (это около 5 миллионов долларов). Обвинение предъявлено по части 3 статьи 182 Уголовного кодекса Грузии. По грузинскому законодательству это преступление считается тяжким. Если провести сравнение с украинским законодательством, то, по УК Украины такое же деяние подпадает под часть 4 статью 191 "Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением, - в особо крупном размере". Даже, если примерно подсчитать курсы валют Украины и Грузии на момент совершения преступления, то сумма, растраченная Михаилом Саакашвили, вполне подпадает под понятие "особо крупный размер", который определеяется в украинском законодательстве.  

    Таким образом, действия Саакашвили по растрате бюджетных средств в Грузии по праву можно признать законодательством Украины тяжким преступлением. Попросту это означает, что Михаил Николозович получил украинское гражданство в нарушение Закона Украины "О гражданстве Украины". Каким образом Петр Порошенко смог издать свой указ в нарушении украинского законодательства.

    Преступник, сбежавший из своей страны, получил украинское гражданство без каких-либо судебно-правовых процедур и разбирательств. Это в очередной раз дает основание думать, что в политических кулуарах большие политики общаются не только как представители своих стран.

0