Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Александр Русин. Коммунизм как процесс: жил, жив и будет жить!

  • Коммунизм обычно воспринимается как некая конечная цель, итоговое состояние, к которому должно прийти общество. Состояние, в котором наступит всеобщее благополучие.

    Но это утопическое понимание коммунизма.

    Такое понимание очень заманчиво для обывателя, мечтающего при жизни увидеть рай на земле, пожить в раю, беззаботно и благостно, чтобы "все было – и ничего за это не было".

    Но данное понимание коммунизма неправильное, с таким пониманием построить коммунизм в принципе невозможно. И пока оно будет доминировать – построение коммунизма не станет возможным никогда.

    Подобное восприятие коммунизма как раз и стало одной из причин крушения СССР.

    Брошенное в свое время обещание построить коммунизм к 1980-у году сыграло с советским обществом злую шутку – тот год наступил, а коммунизма в понимании обывателя не возникло. В результате люди разочаровались в советском проекте, почувствовали себя обманутыми, начали высмеивать обещания руководства и перестали относиться к советскому проекту всерьез. Это, конечно, не единственная причина провала советского проекта, но немаловажная.

    И подобная проблема будет возникать всегда, если люди будут воспринимать коммунизм как конечную цель, при достижении которой наступит "рай на земле".

    По мере приближения к цели в строительстве "земного рая" люди будут терять мотивацию к созиданию, это будет отдалять их от цели, они будут разочаровываться и терять веру в коммунизм.

    Да и коммунизм в качестве "земного рая" на самом деле человеку не нужен.

    Если общество окажется в состоянии всеобщего благополучия, оно потеряет цель дальнейшего существования, начнет разлагаться и самоуничтожаться.

    Если человеку становится не с кем и не за что бороться, он лишается смысла жизни. И тогда либо находит себе нового врага, либо придумывает его, либо начинает бороться сам с собой, уничтожает то, что сам же создал, чтобы потом можно было строить заново.

    Поэтому коммунизм в качестве долгосрочного созидательного проекта возможен лишь в том случае, если он будет не целью, а содержанием жизни.

     

    Коммунизм должен восприниматься не как конечное состояние, а как бесконечный процесс преодоления внутренних пороков человека и общества, которые будут находиться всегда. Только в таком понимании коммунизм будет стабилен, результативен и наполнен смыслом.

    Воспринимая коммунизм как процесс, человек будет видеть результат постоянно, а не ждать его наступления всю жизнь, постепенно разочаровываясь и опуская руки.

    Только понимание коммунизма в качестве бесконечного созидательного процесса будет оказывать постоянное мобилизующее и нормирующее воздействие и на отдельного человека и на общество в целом.

    Сегодня мир стал глобальным и по сути представляет собой одну большую коммуну, прочно связанную различными видами коммуникаций – финансовых, логистических, телекоммуникационных.

    Поэтому коммунизм можно и нужно воспринимать еще и как процесс оптимизации, оздоровления, развития глобальной коммуны, которой является современный мир.

    Именно такое понимание коммунизма – как бесконечного процесса оптимизации мировой коммуны, оздоровления общества, борьбы с пороками – будет правильным. Мобилизующим и привлекательным для современного человека и, что еще важнее – для человека будущего.

12

Комментарии

14 комментариев
  • Виталий Витальевич Бурлуцкий
    Виталий Витальевич Бурлуцкий12 июня 2017 г.-1+3
    Чего голову морочите? Я при коммунизме в 1975 году жил. Бесплатная одежда, еда, проживание в общаге, учёба, практика, да ещё по театрам водили. Что Вы под коммунизмом понимаете? В соседей кидаться слитками золота? И ещё утверждаете что из-за этого погиб СССР. Как так можно опуститься до такого?
    • Варвара Токарева
      Варвара Токарева13 июня 2017 г.-1+2
      Бесплатного в СССР ничего не было: советский народ отдавал часть своей зарплаты в общий котел, который назывался ОБЩЕСТВЕННЫЕ ФОНДЫ ПОТРЕБЛЕНИЯ. Антисоветчики зудели: ты, здоровый, отдаешь свои деньги на лечение того, кто о здоровье не заботится, а тебе эти деньги пригодились бы на... (что-то в этом духе), ты сам должен быть хозяином своих денег, всё подсчитывали, сколько от заработанного рубля уходит в этот общий котёл... Вот и досчитались.
  • Вячеслав Дьячков
    Вячеслав Дьячков12 июня 2017 г.+1
    Согласен с автором, что при достижении "земного рая"люди начнут терять мотивацию, произойдёт расхолаживание, барственность, деградация. Просто возникнет вопрос: а что дальше, куда двигаться? Вот в этом и вся проблема. Ведь по сути никто и не давал ответа: как должен развиваться коммунизм. Это не есть какая-то остановка: стоп, приехали остановка коммунизм, выходи...В моём интуитивном понятии(никогда не занимался изучением данной проблемы) коммунизм есть многофазовое состояние общества. Ну скажем так : 1 фаза - общество как единая семья, когда люди взаимодействуют между собой как близкие родственники. 2 фаза - общество как единый организм, когда от каждого члена общества(нога, палец, глаз, слух и тд) зависит здоровье организма. 3 фаза - общество как единый мозг, когда на голос члена общества, т.е на сигнал клеточки, происходит мгновенная реакция всего мозга. И таких фаз может быть бескон
  • Dural Dural
    Dural Dural13 июня 2017 г.-3
    Очень близкое подобие коммунизма было построено в Швеции, в восьмидесятых, развитого коммунизма - в Катаре, в наши дни. Но они никак это не называли. ////// вера в коммунизм - хороший выход душевной энергии для атеистов.
  • Варвара Токарева
    Варвара Токарева13 июня 2017 г.+2
    "понимание коммунизма как бесконечного процесса оздоровления общества" Именно так понимал социализм Уго Чавес, идеалистически надеясь мирно оздоровить капиталистическую страну (поэтому явным передёргиванием отдаёт критика социализма в Венесуэле - его там не было и нет).
  • Ирина  Журавлева
    Ирина Журавлева13 июня 2017 г.+2
    Коммунизм -это такая же "мифическая идеология ", как и то ,о чем распинаются враги коммунистов -демократия ,права человека ,свобода слова , ничего этого никогда не было и не будет ,и глупо думать ,что из-за этого могут рухнуть Системы . Те ,кто уничтожили СССР ,социализм ,власть КПСС -сделали это с конкретными гнусными целями во вред стране и народу .
    • Виталий Витальевич Бурлуцкий
      Виталий Витальевич Бурлуцкий13 июня 2017 г.
      Так Журавлёва отрицается в крушении СССР роль врагов. Хотя нам известны их имена и фамилии. И всё нам вбивают (как Сванидзе) сам мол рухнул, сгнил потому что. И всё якобы из-за лжи коммунистов о непостроенном коммунизме. Надоело, и уже даже не смешно.
      • Ирина  Журавлева
        Ирина Журавлева13 июня 2017 г.+1
        Да ,Виталий Витальевич ,и своей тотальной клеветой на большевиков-коммунистов ,и всяческим отбрыкиванием от ответственности за уничтожение СССР ,социализма ,власти КПСС ,враги коммунистов сами доказали ,что уничтожили СССР с преступными целями . Зачем ,если люди что-то делают с благими целями ,они будут ради оправдания этого клеветать на других ,и сваливать на других ответственность за то ,что сделали ?
  • Виталий Витальевич Бурлуцкий
    Виталий Витальевич Бурлуцкий13 июня 2017 г.
    Бесплатное- это бесплатное. Вспоминается- попросили меня выступить в спортивных состязаниях. Выдали спортивную форму для выступления (правда я её потом сдал). А сейчас этого нет. Вся форма для детей покупается родителями( это я Токаревой).
  • ник чарус
    ник чарус13 июня 2017 г.-1
    фактом является то что главной целью российской рабочей партии была соцдемократия-то есть общественное народовластие-коммунизм несомненная утопия и был привнесён в повестку и название партии в годы гражданской войны-верующему крестьянину обещали атеистический рай на земле-приём беспроигрышный... далее строили социализм и развитой социализм... поэтому в столетний юбилей и разрушительной февральскойлиберальной революции и созидательной октябрьской социалистической революции статью хоть и полезную но без цифр с одной говорильней и демагогией читать не хочется...
  • ник чарус
    ник чарус13 июня 2017 г.+1
    итак о цифрах-простой энергорасчёт говорит о том что при потреблении 7 млрд жителей на уровне западноевропейца и американца из золотого миллиарда в 3-5 тыс ад в м-ц океан закипит при удвоении численности жителей планеты... зато советский социализм вполне возможен...надо только добитьсяа- равенства между физическим и умственным трудом...б-равенства между городом и деревней...в-исключить эксплуатацию человека человеком...б-превратить науку в производительную силу...г-добиться равной политической активности всех граждан... д-освоить все знания котор выработоло человечество... пункт д утопичен-но остальные задачи вполне решаемы даже в рамках одного государства!
  • ник чарус
    ник чарус13 июня 2017 г.+1
    поэтому строить надо усадебный социализм-чтобы человек с семьёй жил в усадьбе на природе а работал в городе...что при развитии общества вертикальных цивилизаций на основе семейных неболётов-гелиопланов и гелиояхт вполне возможно... что касается эксплуатации то даже в развитом капмире самодеятельное население из числа предпринимателей не перешагивает 10-15% населения...ибо не каждый способен стать выжигой и барышником-мироедом а иначе частного бизнеса не построишь... значит артельно-коллективная и частная собственность по 15% от ввп вполне допустимы!
  • ник чарус
    ник чарус13 июня 2017 г.+1
    от каждого по способности-каждому по труду...это мудрый девиз и менять его на ... от каждого по способности-каждому по потребности не просто рано а крайне опасно...грозит полной деградацией человечества...труд от слова трудный и мотивировать его обязательно...это не считая что многие виды труда рискованы!
    • Виталий Витальевич Бурлуцкий
      Виталий Витальевич Бурлуцкий13 июня 2017 г.
      Так Ленин с артелей и начинал. и НЭП он сделал не вынужденно как ему приписывают, а сознательно. Дело в том что в артелях была сдельщина (сколько сделал столько и получил). На взляд рабочего человека- это справедливо. Но Ленинский капитализм подломали с создали какой-то социализм для интеллигенции. Хрущ подломил рабочего человека.