Самое свежее

Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу! Вадим Жук. Пронеси, Всевышний! Алексей Рощин. А где пятый?

Евгений Тарло. Банкформирование, которое становится в России главной властью

  • Пора менять старые представления о разделении властей. Монтескье и прочие юристы и философы не могли предположить, что власть ростовщиков станет всеобщей и глобальной. Теория права говорит о том, что в государствах существуют 3 вида властей: законодательная, исполнительная и судебная. В новейшей истории к этим трём стали прибавлять четвёртую – СМИ, подчёркивая её значимость и влияние.

    Но в настоящее время существует власть, которая сильнее и выше, чем любая из тех четырех. Это власть финансовая. Она экстерриториальна и никому не подконтрольна. Крикливая четвёртая власть независима до тех пор, пока не затрагивает интересы финансовой. Финансовая власть просто купила все СМИ.

    Законодательная, исполнительная и судебная власти пока барахтаются, опираясь на суверенитет своих стран, на остатки демократии, но долго это не будет продолжаться. Всё чаще побеждают финансисты, тайные правители мира. Эффектное появление Трампа ничего не изменило, хотя и даёт миру шанс.

    Наш ЦБ – пример всеобщей, бесконтрольной, неконституционной и безумной власти. ЦБ реализует функции законодателя в сфере финансов (то есть касающейся абсолютно всех), в области исполнительной и даже судебной властей. ЦБ сам регулирует денежное обращение, устанавливает важнейшие макроэкономические показатели, ключевую и иные ставки, нормы резервирования, курс валюты. Сам выдаёт банковские лицензии и сам же, без всяких судов, их отнимает, лишая акционеров банков и вкладчиков их собственности.

    ЦБ единолично осуществляет контроль и надзор за своей сферой нормативного регулирования и исполнительной деятельности, при этом сам никому не подконтролен. Отсутствует механизм общественного и государственного контроля за деятельностью Банка России; его сотрудники, обладая властными полномочиями, не относятся к госслужащим и не имеют тех ограничений, которые установлены для госслужащих. Свои поликлиники, санатории, система материального обеспечения и премирования.

    Зарплаты служащих среднего уровня в ЦБ выше зарплат федеральных министров и депутатов Госдумы. Вся страна в кризисе, а ЦБ получает гигантскую прибыль и тратит её на себя.

    Пора бы привести зарвавшегося монстра в чувство.

15

Комментарии

29 комментариев
  • Александр Росляков
    Александр Росляков27 апреля 2017 г.-2+7
    В просторечии это называется взять кассу. Что впрочем вполне отвечает идеологии приватизации: где сел, там и съел. Тюремщик распоряжается своей тюрьмой, главврач – больницей, судья – правосудием, Собянин – Москвой. Ну, а главбанкир – финансами страны. Частная собственность въедается клещом во все поры жизни. Чехов когда-то придумал для нее такое выразительное слово – цопцвенность.
    • Надежда Красная
      Надежда Красная27 апреля 2017 г.+2
      Ал., простите, ошибочно нажала на минус. Плюс, конечно.
  • Денис Грачев
    Денис Грачев27 апреля 2017 г.+5
    Российский банк – бессмысленный и беспощадный. Все злоупотребления Медведева – тьфу по сравнению с тем ущербом, который Центробанк наносит нашей стране. Но никакой Навальный, Ходорковский, Явлинский и т.п., якобы радеющие о благе нашего народа, никогда не покусятся на этого монстра. Но если даже сменить 10 Медведевых и 10 Путиных, оставив в неприкосновенности ту роль, которую играет в России ЦБ – пользы народу не будет ни на грош.
  • Александр Васильевич
    Александр Васильевич27 апреля 2017 г.-1+2
    "Писатели" пудрят мозги каким-то монстром под названием "ЦБ", забывая умышленно или по тупости, что ЦБ - это ЛЮДИ. А люди эти во главе с Сахипзадовной выдвинуты и назначены, абсолютно подконтрольны и в любой момент могут быть задвинуты и сняты... Не там монстра ищите, писатели...
    • Татьяна Пушкарева
      Татьяна Пушкарева27 апреля 2017 г.+4
      Тупой читатель А.В. не понимает, что могут быть показные управители, а могут быть и скрытные. Выставленная на всеобщий обзор кукла только на наивный детский взгляд важнее невидимого кукловода, но на самом деле – все наоборот.
      • Александр Васильевич
        Александр Васильевич27 апреля 2017 г.-3
        Тупая Пушкарёва, не имей привычки хамить конкретным незнакомым людям. Быдло ты вонючее.
        • Татьяна Пушкарева
          Татьяна Пушкарева27 апреля 2017 г.+6
          Почему же незнакомым? Вы, А.В., очень знакомый персонаж, «быдло вонючее» – это ваш типичный почерк, с другим спутать невозможно.
  • Жанна Дадэрко
    Жанна Дадэрко27 апреля 2017 г.+1
    Самое страшное это и есть те невидимые, которые стремятся купить всё. Неужели всемирное правительство есть? Одна надежда - пауки в одной банке съедят друг друга.
    • Александр Васильевич
      Александр Васильевич27 апреля 2017 г.+2
      Кто эти невидимые? Они где? В России? На Марсе? Сахипзадовну выдвинул Путин - кто его заставил это сделать, хоть предположительно? Чубайс?
      • Сергей Жуков
        Сергей Жуков27 апреля 2017 г.+1
        Тут с вами не согласится только тот, кто желает зла России. Матры про невидимое правительство нужны для того, чтобы вывести Путина из-под огня критики А ведь только два варианта здесь может быть. Или он не самостоятельная фигура и он вместе с Набиулиной у кого-то на подхвате, или--он главный распорядитель, или Сахипзадовна -его креатура, выполняет его поручения, что как-то криво сказывается отражается на нашей экономике
  • Андрей MastersInc
    Андрей MastersInc27 апреля 2017 г.+3
    Банки нужны всегда, но польза от них только тогда, когда ссудный процент, идёт в казну. То есть для общего блага. Это важно понимать. Банк нужен не для продажи денег, а для быстрого обращения в интересах производителей материальных и прочих благ. Банкиры превратили деньги - то есть воздух, в товар и получают навар из ничего. Причём продают этот воздух натурально, без бумаг и вообще всего. Просто сообщают что вы задолжали, то чего не брали.
  • Анатолий Лавритов
    Анатолий Лавритов28 апреля 2017 г.+1
    Пожалуй только Андрей-мастер ухватил главную суть явления совершенно правильно освещённого в коротком выступлении автора.Но ведь,коллеги,вспомните, что произошло в 1917 году, 1922 и 1991 годах!Революция, ещё одно потрясение основ государства, подкреплённое Октябрём 1917 и созданием Союза ССР.Россия вроде бы стала на две ноги и должна была бы стоять до сих пор, как великая держава, но 1991 год лишил её второй опоры.
  • Анатолий Лавритов
    Анатолий Лавритов28 апреля 2017 г.+2
    И во время лишения настоящей опоры на своей земле и со своими народами Россию втянули в западные ценности с их капиталистическим образом жизни, обслуживающей этот образ жизни финансовой системой, разросшейся до глобальных размеров.Россию вернули через бандитский капитализм в начало 20 века.Вот теперь нам или будущим поколениям предстоит вновь совершать бескровный ПЕРЕВОРОТ с возвращением народного достояния истинным его создателям.
  • Анатолий Лавритов
    Анатолий Лавритов28 апреля 2017 г.
    Уважаемый Олег!Вы помните, как в 1991 и особенно в октябре 1993 года коробками и чемоданами таскали валюту для подкармливания тех, кто рушил социалистическубю государственность?Ныне уже тоннами зелёная валюта направляется и складируется для использования в 2018 году, чтобы сорвать продолжение курса нынешнего Президента и продолжение его полномочий новыми выборами.Вот только нет организации, которая бы смогла использовать эти деньги на цветную революцию.На Украине партии и партийки нашлись, так что и поплясали, и помахали цепями, и настрелялись вдоволь!У нас это не пройдёт.
  • Анатолий Лавритов
    Анатолий Лавритов28 апреля 2017 г.
    А Евгению Тарло я посоветовал бы прочитать у Френсиса Фукуямы материал о закате американской государственности с её правоохранительной и судебной системой, на которую после 1993 года молились наши законодатели и сенаторы.Очень полезный у Фукуямы получился материал перед президентскими выборами в США.Я посылал его В.И.Матвиенко, но Аппарат СФ не позволил спикеру ознакомиться с ним.Заслали в Генпрокуратуру РФ.
  • Александр Васильевич
    Александр Васильевич28 апреля 2017 г.-1+1
    "не боясь криков продажных СМИ о тоталитаризме.И это станет политической волей народов." ------- Тоталитаризм, уважаемый, это есть воля вождя и она никак не может стать волей народов, хрень не надо нести.
    • Анатолий Лавритов
      Анатолий Лавритов28 апреля 2017 г.-1+1
      Вам,уважаемый АВ, не худо бы подучиться правовой грамоте, и для начала открыть Конституцию Российской ФЕДЕРАЦИИ (не Царства,не Империи, а специфического государственного образования, в котором никакого вождя,фюрера или диктатора не предусмотрено). И правильно Вам культурно пояснил Андрей-мастер, что не корона красит человека, а содержимое его головы.Так что не надо говорить либеральные глупости, от которых скоро наша страна и государство откажутся!Произойдёт это не по майданному принципу, а через референдум!Так что шевелите мозгами, а не металлическими шариками в пустых кастрюлях по-украински!
  • Андрей MastersInc
    Андрей MastersInc28 апреля 2017 г.+3
    Не стоит забывать, вы не в железном боксе живёте, есть мировые правила, которые нужно соблюдать. Не стоит путать ДОЛЖНОСТЬ президента с вождём. Читаем конституцию. На самом деле всё кажется довольно простым. Провели референдум, изменили конституцию, определили полномочия президента и «финансовой власти». Ура жизнь удалась! Вот тут и первый клин. Купить можно все, совесть в частности. А всем ли нужен этот референдум и будут ли все голосовать «за народное счастье»? Или продадутся за пачку зелени? А это единственный конституционный способ. Никаких других «счастливых способов», человечество пока не придумало.
    • Анатолий Лавритов
      Анатолий Лавритов28 апреля 2017 г.
      Я благодарю Вас, Андрей,за понимание и поддержку.Для осуществления всенародной воли необходим Закон "О Конституционном собрании". Я надеюсь дожить до его принятия.
  • Анатолий Лавритов
    Анатолий Лавритов28 апреля 2017 г.+1
    Ну, вот Вы и распоясались,молодой человек!А ведь у порядочных и уважающих СЕБЯ и ДРУГИХ людей говорить гадости не принято и не дозволяется этикетом, а также правилами поведения в любом пространстве!Уймитесь,сударь!
    • Александр Васильевич
      Александр Васильевич28 апреля 2017 г.-3
      С чего мне тебя уважать? Ты не комментируешь чужие слова по их сути, а начинаешь нести околесицу обо всём и при этом по хамски велишь кому-то шевелить мозгами. Сам шевели. Если есть чем.
  • Анатолий Лавритов
    Анатолий Лавритов28 апреля 2017 г.
    Вообще-то "тыкать" при обращении в России к людям старшего поколения не принято, поэтому каждый, кто таким образом проявляет себя, однозначно сам плюёт на себя при сильном ветре!Я Вас на "ты" не позволил себе назвать, так что поучитесь ещё и вежливости!
    • Александр Васильевич
      Александр Васильевич28 апреля 2017 г.
      Лавритов, заруби себе на носу: уважение и "Вы" надо заслужить своим обращением к оппоненту. Только идиот может надеяться, что после его хамства про "шевеление мозгами" и "содержимое головы", его будут называть на "Вы".
  • Андрей MastersInc
    Андрей MastersInc28 апреля 2017 г.+1
    Прежде чем жарко спорить, никогда не мешает определится с понятиями и терминами. Тоталитаризм слишком широкое понятие, и без чёткого определения, вызывает словоблудие. А вот жёсткий порядок, это уже лучше. Порядок предполагает правила, соблюдение и наказание, а не вседозволенность. Вседозволенность, является причиной для наведения порядка. Но для этого, нужно согласие, всех участников процесса. Нет согласия - порядка тоже не будет. Это очевидео и безспорно. Поэтому любая система предполагает радикальные решения для наведения порядка. Вопрос какого? А из этого заключаем, нужна система которая предусматривает справедливость и порядок, который эту справедливость устанавливает, по общему согласию. Это пишут в конституции.
  • Анатолий Лавритов
    Анатолий Лавритов28 апреля 2017 г.+1
    По заявленной автором теме не все способны высказаться логично и по существу, а потому проявляют "ковтуновский" - "сами вы дураки" с истерикой по-жириновски!
  • Анатолий Лавритов
    Анатолий Лавритов28 апреля 2017 г.
    Кстати.Недавно прочитал материал, о том, как в ЕС и НАТО с помощью специально подготовленных людей "тролят" все дискуссии на русскоязычных сайтах, чтобы любые проблемы, любые "мозговые штурмы" уводились в сторону, а участников дискуссий ожидали оскорбления и неудовлетворённость.Но ведь даже по нашей Конституции, принятой на референдуме после разгрома Съезда народных депутатов России и Верховного Совета СВОБОДА МНЕНИЙ гарантирована.Но мнений плезных, а не лая из подворотни.
    • Александр Васильевич
      Александр Васильевич28 апреля 2017 г.+1
      ЕС и НАТО Лавритова затролили! Умора! Ты кто такой, чтобы тобой НАТО занималось? Всё внешних врагов ищешь? "Мозговой штурм" на сайте пенсионеров - щас уписаюсь... Тебя кто уполномочил определять, что есть мнение, а что - "лай из подворотни"? Наполеончик из палаты?
  • Андрей MastersInc
    Андрей MastersInc28 апреля 2017 г.+1
    Это вполне нормально, если не сказать что так и должно быть. Иначе как понять, где разум, а где крики и болтовня. Когда оппонет опускается до уровня хамства, это и есть, индикатор отсутствия процесса мышления. Нравится это таким же хамам. Поэтому лучшее решение высказать достойную мысль и не опускаться до уровня идиота. Мысль непременно оценят и те и те. Если все промолчат, значит разум восторжествовал. Поскольку истина не в спорах (она там только рождается), истина в неопровержимой логике, понятной всем.
  • Анатолий Лавритов
    Анатолий Лавритов28 апреля 2017 г.
    Думаю, что Евгений Тарло, получил представление о том, что хорошо начать бы делать, чтобы разрешить очень много проблем в нашем государстве.Даже в рамках нынешней государственности многого можно добиться.Надо только спокойно и грамотно действовать.