Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Молоко живое и мертвое: откуда его изобилие у нас – если коров нет?

  • Прилавки магазинов у нас сейчас плотно заставлены красочными упаковками и бутылками со «свежайшим» молоком, невероятно «живыми» йогуртами и кефирами, сырками и творожками…

    Но существует ли оно сейчас вообще – «живое» молоко?

    Тридцать лет назад я через день ходила к магазину в 6 утра и покупала трёхлитровый бидон молока: варила кашу, делала домашний творог. Покупатели заранее занимали очередь за свежим молоком, которое привозили с пригородной фермы. В магазины тоже ежедневно завозили молоко пакетированное или в бутылках, но его не хватало!

    Это при том, что молочные фермы были в каждом совхозе и колхозе! А в каждом районе была заготконтора, которая закупала молоко у населения (почти в каждом сельском дворе – корова, а то и две!). Я помню: утром иду в школу, домов на лавочке – трёхлитровая банка с молоком.  Проезжал по селу маслозаводской молоковоз, всё молоко из этих банок выливалось в цистерну и отвозилось на переработку. А ещё с ферм везли молоко на этот же маслозавод!

    И при всём том молока и молочных продуктов не хватало!

    Опустим том момент, что потребительская способность населения была выше, так как зарабатывали достаточно все, а не малая часть населения. Допустим, что потребление молока сейчас несколько уменьшилось, но совсем сократиться оно не может, потому что это тот продукт, без которого не обойтись ни одной семье…

     

    Откуда же сегодня изобилие этого ценного продукта, если ферм по всей России стало столько, сколько раньше было в одной области? А в деревенских подворьях не осталось вовсе коров, да и нет сейчас заготконтор, которые закупали бы «живое» молоко у населения. В селе, где я выросла, корова была почти в каждом доме (это более 200 голов) плюс ферма с племенными коровами-рекордсменами. Сейчас и фермы нет, и на всё село всего 6 (шесть!) коров осталось…

    А маслозавод в районе работает! И сливочное масло, и сметану производит – правда, в очень мизерном количестве по сравнению с прежними объёмами. Но из чего?..

    Предположим, что часть молочных продуктов на наших прилавках – это поставки из-за кордона. Что маленькая Финляндия производит столько настоящего молока, чтобы прокормить своих граждан и поделиться с россиянами… Ох, трудно в это поверить! Зато статистика говорит о невероятно выросших поставках к нам пальмового масла и других ингредиентов, из которых делают суррогатные молокопродукты.

    Настоящего молока при нынешнем состоянии животноводства в России в принципе быть не может! И чем нас пичкают – одним производителям известно.

     

    Есть ли возможность восстановить утраченное? Считаю, что есть!

    Государство вполне может себе позволить такое: закупить коров для населения по договору. Стоимость животного крестьянин возместит государству в течение 1-2 лет, сдавая ежедневно в зачет долга по 2-3 литра молока тому же государству. И крестьянину не обременительно, и государству выгодно.

    А там, глядишь, и фермы строить начнут… Поскольку всё-таки держать корову на подворье трудно (никуда не может уехать хозяйка, корову не оставишь, ее минимум два раза в день доить надо), вставать раным-рано, без отпусков и выходных. А на ферме при подменных доярках всё-таки есть и отпуска, и выходные.

    В лесах станут выкашивать травяные полянки, которые сейчас превратились в непроходимые дебри. Луга перестанут зарастать бурьяном...

    Возродится земледелие: поля снова начнут засевать кормами для скота, зерном…

    Это я мечтаю о возрождении сельского хозяйства в России!

    Забыла совсем, что по кабальному договору с Западом еще 90-х годов Россия не имеет права на свое расширенное сельхозпроизводство, сельхозпродукты должна закупать за рубежом…

    Тот договор, прописанный в так называемых «рекомендациях» Мирового банка, сегодня уже утратил юридическую силу. Но – не моральную и не фактическую. Почему к нам и идут сейчас танкеры с пальмовым маслом – и на прилавках изобилие производимых на его основе «молокопродуктов».

    А мы еще гордимся рекордными взаимными поставками зерна за рубеж – при этом даже комбикорма для редких оставшихся у нас животноводческих комплексов закупаем за границей!

    Наше население травят химическими продуктами сомнительного качества – детские патологии тому доказательство. А что будет со здоровьем нации еще через четверть века?

13

Комментарии

17 комментариев
  • Александр Васильевич
    Александр Васильевич13 апреля 2017 г.
    Что будет? --- Ожиревшее, больное население будет. Хуже, чем америкосы сейчас.
  • Александр Росляков
    Александр Росляков13 апреля 2017 г.+2
    По статистике самыми удачными за всю историю годами для российского сельского хозяйства были 1990-й и 1991-й. Партруководство, вконец прогнившее при Горбачеве, тогда отступилось от руководящей функции, походившей сплошь и рядом на вредительство – а цены на горючее и электричество еще были божескими. Тогдашняя закупочная цена на молоко – 28 коп/литр – давала очень хорошую прибыль на этом деле, чем воспользовались тучи как раз разрешенных фермеров. Помню такую картину: прилетаю в Киров – и вижу при снижении через иллюминатор великую стройку в пригородах: фермеры рубят новые коровники. Но недолго эта музыка играла: Гайдар – или кто там водил его руками – тут же приказал поднять «до рынка» цены на ГСМ и электричество. И все наше сельское хозяйство уже к 1992 году разбилось вдребезги.
    • влад влад
      влад влад14 апреля 2017 г.+2
      Александр -новые коровники в 90-91 годах строили не фермеры , а колхозы ,совхозы и даже промышленные предприятия .Хермеры у нас никогда больше пяти коров обработать были не в состоянии .Сегодня остатки разгробленных колхозов могут называть себя фермерским хозяйством ,но строения ,оборудование ,рабочая сила из колхозов .С уважением к вам -слово фермер в России -зомбиформа тотального обмана в оправдание сверхпреступной и суперантинациональной хермеризации .
  • Ирина  Журавлева
    Ирина Журавлева14 апреля 2017 г.
    Одно из кардинальных отличий социализма от капитализма в том ,что при социализме производится то , что планирует власть ,а при капитализме -то ,что ВЫГОДНО производить капиталистам . Вот невыгодно им производить говядину ,а выгодно курятину ,и производство говядины в России сократилось в 2 с лишним раза ,а курятины выросла в 2 с лишним раза по сравнению с 1991 годом ,невыгодно им производить молоко ,и производство молока в России сократилась с 55 миллионов тонн в 1991 году до 30 миллионов тонн в 2016 году .
    • Александр Васильевич
      Александр Васильевич14 апреля 2017 г.
      "при социализме производится то , что планирует власть ,а при капитализме -то ,что ВЫГОДНО производить капиталистам" ----- Ага, или власть решает, что ты будешь кушать, или потребитель сам: если ты выберешь говядину, то капиталист будет производить её - это будет ему выгодно. Спрос определяет предложение, а не чиновники.
      • влад влад
        влад влад14 апреля 2017 г.
        васильевич -вот вы и выбрали суррогаты и подделку,ваше величество .наверное считаете себя умным .
        • Александр Васильевич
          Александр Васильевич14 апреля 2017 г.
          С чего взяли? Считаете, что у капиталиста могут быть только суррогаты и подделки? Это может быть только у монополиста, а не в конкурентной среде. Кроме того, нормальное государство не самоустраняется от контроля качества продукции капиталиста - у государства есть все полномочия и инструменты для контроля.
    • влад влад
      влад влад14 апреля 2017 г.+1
      Ирина -производство курятины выгодно не нашим капиталистам -молодняк ,корма ,технологии ,комплектующие -всё импортное ,всё до гвоздя импортное .Наш вклад только удаление отходов .Развитие такого куреводства очень выгодно западным капиталистам ,а качество произведённого естесно-как для африки .А наши идиёты ещё пытаются таких кюрей на экспорт отправить .Там идиётов меньше , и отказываются наверное поэтому .
  • влад влад
    влад влад14 апреля 2017 г.+2
    в моём регионе власть освоила 8 миллиардов федеральных вложений на развитие с.х.Этого в нормальной стране хватило бы с нуля создать материальную базу всего аграрного комплекса -от техники и технологий ,до капстроений и молодняка .Всё ушло на иномарки и усадьбы управленцам и хермерам .Наверное .,бо не появилось ни коровников ,ни техники ,и прирост в районе статпогрешности .Какие бы планы не предлагались , ( лучший вариант - единый агрокомплекс со специализированными мтс и обслуживающими центрами для всех землепользователей),они не выполнимы в условиях полной деградации управленческих и распределяющих институтов .
  • Марина Самонова
    Марина Самонова14 апреля 2017 г.+2
    Производителям-спекулянтам выгодно производство без издержек, сверхприбыльное: кормить скот химикатами, антибиотиками и впаривать эту химию потом в виде мяса россиянам. Я выросла в селе-совхозе птицеводческом. Чтоб кормить кур, засевали поля зерновыми, горохом, викой, морковью и т.д. Своя ферма была. Молоко не только сдавали на молокозавод, но и заготавливали творог для кур (чтоб скорлупа была твёрдой, т.е. кормили кур природным, а не химическим кальцием). Мы старшеклассниками каждое лето работали в совхозе (по 4 часа, а зарплата была приличная, на эти деньги ездили на экскурсии по стране всем классом), так вот в обеденный перерыв частенько ели именно этот творог. Везёт дядя Федя в телеге, застеленной целлофаном чистейший свеженький творог курам, мы у него выпросим тарелку, сахарком посыпем и уплетаем за обе щеки. Это вам не нынешняя химия! А сейчас даже навоз нельзя использовать в полях
    • Александр Васильевич
      Александр Васильевич14 апреля 2017 г.
      "Производителям-спекулянтам выгодно производство без издержек," --- Вам много надо читать, прежде чем писать. 1) Производитель не может быть спекулянтом по определению: он производит что-то новое, а спекулянт сначала покупает готовое. 2) Производства без издержек не бывает по определению: производитель может только стремиться уменьшать издержки.
      • Александр Узлов
        Александр Узлов14 апреля 2017 г.
        Понятно разъяснили. А от себя, по сути проблемы, что можете сказать?
        • Александр Васильевич
          Александр Васильевич14 апреля 2017 г.
          По сути я сказал в первом своём комменте. Продукты - дерьмо, и кончится это плохо.
      • Марина Самонова
        Марина Самонова15 апреля 2017 г.
        Александр, я немало читаю :-) И совершенно правильно назвала производителей нынешней России спекулянтами. Уважающий себя производитель не будет травить потребителя суррогатом. Согласна, что неправильно написала "производство без издержек"... Спасибо за замечание.
        • Александр Васильевич
          Александр Васильевич15 апреля 2017 г.
          Марина, нельзя использовать слово "спекулянт" как обычное ругательство - у него есть конкретный смысл в русским языке... А производитель, изготавливающий суррогат, есть мошенник и вор, но никак не спекулянт.
          • Марина Самонова
            Марина Самонова15 апреля 2017 г.+1
            Производитель заинтересован в высоком качестве своей продукции (на сегодняшний день - Грудинин, директор совхоза им. Ленина в Подмосковье). Для производства используется труд СПЕЦИАЛИСТОВ высококлассных, качественные корма, удобрения и т.д. Спекулянт (по духу, по взглядам), имея в арсенале фермы и землю не производит, а скупает дешёвую рабскую силу, ядохимикаты и анаболики, бросовые корма и поставляет на рынок продукцию самого низкого качества, но он умеет договариваться с властями, с хозяевами супермаркетов и продаёт эту продукцию по высоким ценам. Это не спекуляция? В чём я не права?
            • Александр Васильевич
              Александр Васильевич16 апреля 2017 г.
              Попытаюсь ещё раз. Смысл слова "спекулянт" есть в толковом словаре - читайте. Если скупает ядохимикаты и анаболики за 1 руб\кг, а продаёт их же за 100 руб\кг - это спекулянт. А если скупает ядохимикаты и суёт их в колбасу - то это производитель-мошенник. Больше ничем не могу Вам помочь.