Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Письма белого офицера

  • Владимир Ганьжин                 http://www.proza.ru/2014/10/31/343

     

    Сейчас вспоминая время Сталинских репрессий – читают списки расстрелянных,

    их судьбы. Пришлось и мне в годы юности встречаться с человеком , оставшимся живым , но сумевшего выжить , пройдя по краю обрыва.

    Его фамилия Рождественский. Петр Алексеевич. На кладбище , где похоронены мои родители и Петра Алексеевича с супругой Капитолиной – рядом , в одной оградке.

    Если в Вашем доме еще осталась эмалированная посуда – знайте , в этом в большой степени заслуга Рождественского. Он лауреат Государственной премии за создание эмали…

    А история такова.

    Рождественский родился в зажиточной , дворянской семье. Я иногда разглядываю старинные фотографии на плотном картоне. На дореволюционных фото – красиво одетые тетки и мужчины. Кадеты, офицеры. Большой дом в Астрахани, автомобиль. Кадеты на брусьях выполняющие гимнастику в майках с двух- главым орлом на груди . 1905 год.

    Потом фото 40 годов . Открытки с фронта.

    Раньше у меня стоял вопрос . Как же Петр Алексеевич, будучи кадетом , служа и в белой армии, потом в красной офицером , закончив Ленинградский институт, имея связи в столице , будучи Лауреатом государственных премий , всю жизнь прожил в захолустном провинциальном городке Лысьва Пермского края ?

    Сейчас понятно. Работу подбросили на Урале. А он никогда и не жаловался.

    В Лысьве он , а позже какое то время и я жили в 2 х этажном домике построенном немцами после войны. Мой отец был дружен с сыном Рождественского Александром, тот погиб при защите Волгограда, бросившись на фашистскую амбразуру. На плите Мамаев курган выгравировано его имя. Александр Рождественский.

    Мой отец в какой то степени заменил ему погибшего сына. Ребенком мои воспоминания – Лыс венский вокзал, раннее утро, туман. Последние годы Рождественский с супругой жили у нас в Перми.

    Мне 17 лет . Рождественскому под 80. Курит. Пьет водку. Читает, Свернув кулак, через щелочку. Ночью кричит - Молока! Будучи химиком – не пьет никаких лекарств. Только водку и молоко…

     

    У меня на рояле лежит стопка дореволюционных нот . Его. Открываю с любопытством. Сон Воина. Интересна мелодия. Незнакомая. Играю. Рождественский едва ковыля выходит и прокуренной комнаты. Плачет…

     
-2

Комментарии

7 комментариев
  • Борис Дунаев
    Борис Дунаев29 марта 2017 г.+1
    А цель власовца - нагнать побольше жути на молодежь. Это как нищий расковыривает старые болячки - чтобы жалостливый народ подавал побольше. Тот же Рождественский встретил бы на фронте такого власовца - пристрелил бы как паникера. И ушел бы с чистой совестью.
    • Владимир Ганьжин
      Владимир Ганьжин29 марта 2017 г.
      ....Рождественский будучи лауреатом и создателем эмали умер в крайней бедности на моих глазах. Хвалите дальше , коли считаете это нужным. А не пошел против режима, наверное по многим обстоятельствам .Не мне судить.
  • Борис Дунаев
    Борис Дунаев29 марта 2017 г.+1
    Рождественскому - честь, слава и добрая память. Стать предателем-власовцем он не захотел. Мне жаль Ваших родителей, которые честно воевали и трудились - не за деньги и не за награды, а потому, что иначе не могли.Увы, иногда дети позорят свой род. Пример - хотя бы Юрий Нестеренко.
  • Борис Дунаев
    Борис Дунаев29 марта 2017 г.
    Сын и внук честных людей, воинов и тружеников, Нестеренко с упоением воспевает героев Третьего рейха. Вот начало одного из его стихотворений: "Ах, какая была держава! Ах, какие в ней люди были! Как торжественно-величаво Звуки гимна над миром плыли! Ах, как были открыты лица, Как наполнены светом взгляды!.." А вот концовка: "И алели над нами флаги С черной свастикой в белом круге".
  • Борис Дунаев
    Борис Дунаев29 марта 2017 г.
    А вот как этот выродок отзывается о России: России "Ну-с, родина-отечество-отчизна, Какие песни я тебе спою? Ты заслужила - нет, не укоризну, Ты заслужила ненависть мою..." Или так (уже в прозе): "Россия - это не то, ЧТО следует спасать, а то, ОТ ЧЕГО следует спасать". Так что могу Вам только пожелать успехов на этом бесславном пути предателей-мутантов.
    • Владимир Ганьжин
      Владимир Ганьжин29 марта 2017 г.
      После смерти Рождественского не осталось НИЧЕГО кроме открыток с фронта и медалей...даже квартиру 30 метров забрал завод , а вещи его сбуцкали в склад ЖКО там наверно с сгнили...За что мне хвалить режим социализма ?? Доживал как бомж.
  • Борис Дунаев
    Борис Дунаев30 марта 2017 г.+1
    На мой взгляд, проблема тех, кто рос в послесталинское время, в том, что они, по существу, социализма не видели. Если коротко, то до 45-го года у нас шла война. Сначала гражданская (в открытой и скрытой фазе), потом Отечественная. Потом наступил восстановительный период. И только года за три до смерти Сталина началось настоящее строительство социализма. Увы, после смерти И.В. все его начинания были порушены. Сначала троцкистом Хрущевым, а потом жизнелюбом Брежневым. Верх в стране взяли догматики вроде Суслова и бюрократы. Они стремились только к одному: чтобы ничего не менялось, чтобы все оставалось по-старому. По сути, тогда и начался закат СССР. Все достижения тех лет делались по инерции, заданной Сталиным... Вот как-то так.