Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Хлеба, зрелищ и... войны

  • ФСБ взрывает Россию. За эту книгу бывший работник КГБ Литвиненко в Лондоне был отравлен. Помните серию взрывов жилых домов? После этого (а народу это было преподнесено как акт возмездия чеченских террористов) последовал ввод наших войск в Чечню, отказ от прямых выборов губернаторов и естественно рейтинг нашего бессменного лидера вознесся на небывалую высоту.

     А что прикажете делать лидеру огромной страны, когда система не понятно, чего, то ли капитализма, то ли крепостного права, страны – где Россия для русских, или Россия для всех? Стала давно давать сбой и этот огромный маховик запущенный в 1991 году стал тормозить. Этот огромный маховик “ мельницы” трясет, теряет инерцию, а в закромах (то бишь в бюджете) вместо муки (валютных запасов) мыши.? И все больше хомячков.

     Догадались? потуже затянуть пояса и найти врага. Не важно, внешнего или внутреннего. В 90 годах газета Досье 02 лежала в каждом почтовом ящике. Там убили, ограбили, изнасиловали. И народ проходя по пустым прилавкам бубнил – Главное, чтоб не было войны…

     Сейчас не девяностые, на прилавках слава богу не один березовый сок и чай. Но народ вышел на новый уровень – иномарка, Турция, заграничные шмотки, интернет технологии. И вдруг, как по мановению волшебной палочки от многого придется отказаться.

     И вот здесь всех нас пытаются держать на коротком поводке. Не дергайся! Ведь вокруг нас убийства, ужасы - ВОЙНА!

     А если на 1 или 2 канал … И тут у любого гражданина, в мечтах у которого была покупка нового холодильника, автомобиля, оплата учебы ребенка, поездка за рубеж, отложится на потом. И виновного то как бы и нет. Война!

     Руки у работников невидимого фронта длинные – технологии с каждым годом совершеннее. Можно все перевернуть с ног на голову. Несогласным заткнуть рот, обвинив их во всех смертных грехах и пытаться наклеить ярлык 5 колонны.

    В 90 – е годы, мне было под 30. С приходом Горбачева и Ельцина, для меня, как предпринимателя, открылись небывалые возможности в ведении бизнеса , удалось побывать в Европе . Понимаю, что не все вписались в новые условия жизни.

    Сейчас, возможности молодого поколения (Ну, если только ты в планах не чиновник или военный), на мой взгляд значительно ниже.

    Моя племянница, молодая мамочка, живущая за тысячу километров, оставшись без средств к существованию, поинтересовалась насчет работы. Когда я посоветовал ей зарегистрироваться как частный предприниматель, получить разрешительные документы, лицензии на ведении бизнеса, она подумала, что это шутка.

    Предел ее мечтаний – продавец или кассир в сетевом магазине!

    Собственно, наблюдая за спором приглашенных на Российские телеканалы, приходишь к выводу, что разность позиций, убеждений и взглядов оппонентов, напрямую зависит от их принадлежности к сословию и приближенности к государственному “ корыту “с которого ты кормишься или нет.

    Государственные каналы, приручают доверчивых граждан, что существует только одно мнение. А критика в адрес власти, на ее действие или бездействие, цель которой одновременно и предложение что-то ИЗМЕНИТЬ в политике, социуме граждан, расценивается как РУСОФОБИЯ!

    Приближенные к власти, всегда, использовали свое положение, как при Ельцине, так и при Путине. Несомненно, это большой минус. Но возможность подняться по социальному лифту для молодых и креативных, при Ельцине была несомненно выше.

      Сейчас Российская конституция, как основной документ, предписывающий права и обязанности граждан, забыта и положена под сукно.

    Собственно, последние события вокруг Ельцин центра, ярко свидетельствуют об этом.

    Очевидно, тому оппоненту, грозившим его взорвать, привычнее жить по понятиям, а не по закону.

    И уже никто не видит в этом акт терроризма.

     

-4