Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Чей Иссакий ?

  • Чей Исаакий?

    Чей Исаакиевский Собор ?

    Владимир Ганьжин  http://www.proza.ru/2017/02/20/1950

     Предположу сделать такие выводы. Все соборы в мире строились на средства прихожан и государства. Во времена закладки Исаакиевского собора, император являлся верховным правителем церкви. Получается владельцем АКТИВА Исаакиевского собора является император и Российская империя.
    Является ли современная Россия правопреемницей Российской империи ?
    На мой взгляд нет. В своё время еще Ленин громогласно заявил, что Советская Россия не несёт ответственности  за государственные долги Российской империи.
    https://lenta.ru/articles/2015/05/30/olddebts/
    Тем не менее, вопрос этот колоссальной сложности в плане правового поля правопреемственности по цепочке: Российская империя - Российская республика (февраль-октябрь 1917г.)  - Советская республика (октябрь 1917г. -декабрь 1922г.) – СССР - РФ.
    -  по вопросу царских долгов так и остался по сути висящим в воздухе! 

    То есть сегодняшняя  Россия , это не Российская империя , РПЦ это не Духовная коллегия и Святейший Правительственный  , а Путин это не Петр Первый…
    Аналогия…....После нашествия монгола - татар , разоренный хутор ,прибрал к рукам пришлый варяг. И ...объявляет его своей законной собственностью перед заморскими государствами...
    Так что если б, не революция 1917 года , чей Исаакиевский собор  ,было б понятно. Он бы принадлежал Российской империи и государю в лице Святейшего Правительственного Синода. А так , сейчас он...БЕСХОЗНЫЙ  !Ничей !
-1