Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Москва глазами провинциала

  • Давно не был в Москве. Впечатления. В аэропорту Савино, надеялся увидеть Российские Тушки. Напрасно. Их нет. Боинги. На каком самолете летим, молодежи пофиг. Боинг легко набирает высоту, уши не закладывает (зато как заложило обратным рейсом!!) .
    Один час , 45 минут и я во Внуково! . Цена билета через Интернет – 3800, как поездом! Бывает и за 1000 рублей!
    Сын снимает однокомнатную в Солнцево , на МКАДе. 
    Город чистый, - в отличие от Перми. В центре, пруд. Утки. Парк. В Москве вообще много парков и прудов. 
    Хотя в многоэтажке в 20 этажей, каркасного типа стены в пол кирпича и слышно как у соседа работает пылесос , народ понапрасну не шумит. На удивление. Тишина была всю неделю.
    Машину приткнуть не просто . Все в притык. Заставлено все, где возможно. Но!  
    Проезд всегда оставлен. И всегда свободно у выхода ( входа ) в подъезд!
    Воздух. На удивление, несмотря на пробки , запаха бензина , смога , как в 1980 годы  , не чувствовалось ! Катализатор авто - великая вещь! . На детской площадке - фонтанчик. Сама площадка не асфальт, что то вроде тартана.
    Мусорки не развалены . Собак нет. Нет учебных автомобилей на дорогах, , нет рева машин автоинспекции. Рядом идет стройка, а за забором уже газон. Грязи со стройки, машины не выносят. 
    Коробки многоэтажек, состряпаны со вкусом. Первые два этажа - под мрамор, крыша обыграна со вкусом. 
    Странно, что москвичи , иногда митингуют. С чего бы? Митинговать бы следовало холопам из Соликамска, у которых под ногами проваливается земля , вместе с домами , с видом на отходы калийных удобрений!  Ан нет!
    Да и земля в столице , похоже другая. Не глина. Суглинок.
    В пятерочках , овощи – норм. Что морковка , что капуста. Баранину рядом единственно не нашел . 
    Так как сын работает в фитнес клубе , утро начиналось с пробежки , бассейна и сауны. 
    Выехали в Москва – Сити , на 60 этаж. В кальянную. Погуляли по Кутузовскому и Парке Победы.
    Сын показал ночной клуб МИКС , где тусуется Московская молодежь. В 500 метрах от Белого Дома - Дома Правительства .
    Занятно было видеть Кремль из окна автомобиля , проезжая по набережной. МИКС - Бывший пив . завод. Странно что в таком месте , его не сносят ( ?) 
    ….
    Ритм жизни завораживает . Море машин , все куда то мчатся. Прилетев в Пермское Савино , сев в такси , проезжая по Шоссе Космонавтов , подумалось , надо быть идиотом ( сыну) , чтобы вернутся в грязную Пермь.
    Но ! Не все так однозначно… Жизненное пространство человека в Москве ( ну , если ты не олигарх) , сведено к минимуму. 
    Чем выше жилище , тем возможности к примеру припарковать свое авто , даже платно , стоит огромных финансовых и психологических потерь.
    Прожив два месяца в другой квартире на Кутузовском проспекте , прямо напротив Белого дом Правительства , вечером поражала гостиница Украина  - детище Сталина , сверкающее неоном желтых огней. 
    Москва – Сити  - апофеоз архитектурного зодчества времен Путина , возвышается над всей Москвой , поражая воображение. Пройдя пешком по Бульварному и Садовому кольцу , и даже в пределах третьего транспортного кольца – не видел НИ ОДНОГО ларька или гаража. 
    Так же по зодчеству в стиле хай тек..
    Все таки у москвичей присутствует культура архитектуры…И Сталинский ампир не чередуется с хай теком в бетоне и стекле. Москва Сити – стоит ОТДЕЛЬНЫМ архитектурным ансамблем. И даже ТЦ Европейский прекрасно вписался в соседстве с Киевским вокзалом времен социализма.

    А вот впечатления супруги...
    О, "Небо"! 
    Фантастический релакс в Башне Федерации Москва-сити. Фитнес клуб на 61 этаже -высший! Бежишь на велотренажере, а под тобой вокруг открывается на фоне живописного летнего неба панорама всей Москвы. Обалденный вид - жилые кварталы, шпили новостроек, деловые центры, спортивные и развлекательные комплексы, храмы, парки, Москва-река... Катера, идущие по ней, кажутся совсем крошечными. 
    А вокруг тебя - бассейн с прохладной водой, разные сауны, хамам с цветными огоньками в потолке, купель с чистейшей голубой водой.. Шезлонги у панорамных окон и массажные кресла - это отдельная тема. Восторг! Каждую косточку от шеи до кончиков пальцев рук и ног сканируют и прорабатывают мягкие воздушные подушечки и настойчивые упругие приспособления - не знаю, как назвать эти внутренние элементы массажного кресла. Отдохнули с сыночком очень красиво, достойно и душевно)) И…. оглушающий рев клаксонов сотен автомобилей , стоящих в пробке , на Кутузовском , в ожидании проезда кортежа правительственных лимузинов.
    Надо добавить , что в Москве нет левого поворота! И это правильно . Ну , только на стрелку. В провинции , от нехватки финансов , к сожалению нет таких современных дорожных развязок , поэтому водилы вынуждены как бараны ,  при левом повороте стоять  друг перед другом. 
    Да и стоянка , даже остановка , на дорогах  - запрещена! 
    В провинции , твое жизненное пространство несравненно больше , но по многим причинам , оно не ухожено и  загажено , в отличие от столицы , где тротуары вычищены зимой до плитки и даже снег частенько сметают бензиновыми воздуходувками !
    Так что , выбирайте сами  - где Вам комфортней ! 
    Кстати , у меня создалось впечатление , что коренные Москвичи , давно живут за бугром, сдавая свое жилье нам - приезжим.
    А квартиру в Сталинской высотке за миллион в месяц желаете в аренду ?

    Р. S.
     Человеческая био масса давящая на тебя в метро – не есть гуд. Потому то я живу в Перми. Из окна моего дома , в черте города ,виден лес. А  Москва Сити , так же как немецкий автомобиль , для меня является верхом технической мысли , к чему было б неплохо стремится.
    А те позитивные моменты , касающиеся инфраструктуры столицы , подчеркнуты мной с одной только целью – дабы в моем городе , где жили и мои родители , а сейчас и дети внуки, стал чище , современней , благоустроен ней ..А набережная Камы , хоть чуть- чуть приблизилась к набережной Москвы реки 

0