Самое свежее

Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу! Вадим Жук. Пронеси, Всевышний!

Над вымыслом слезами обольюсь #2

  • Логистика и энергетика являются основными трендами развития современного общества.

    Контроль и управление рынками не может быть полным, без доминирования над транспортными коридорами.  

    США необходим наземный транспортный коридор между ЕС и Азиатским регионом, полностью им подконтрольный. Вариантов у США всего три. 

    1. Через Болгарию, Турцию, Грузию, Азербайджан.  

    2. Через Украину, Россию, Казахстан.  

    3. Через Болгарию, Турцию, Сирию, Ирак, Иран.  

     

    Ни один из перечисленных маршрутов окончательно не сформирован. Идёт постоянная работа по каждому из них. 

    Про первый маршрут, после событий "08.08.08", Западу можно забыть. Допуск грузов по нему разрешён Россией только в варианте "на булочку", причём без изюма. Батоно М.Саакашвили и его учителя   промахнулись, и теперь южно-осетинский выступ и Карский (Московский) договор с Турции и России блокируют использование данного коридора в стратегическом масштабе. Симметричный ответ США, на действия России, оформлен в виде милитаризированной скандинавско-прибалтийской "заглушки" для российского варианта Шёлкового пути.

    Второй маршрут находится в настоящее время в патовой ситуации. Тем более, как оказалось, действия на украинском направлении,  носят вспомогательный и отвлекающий характер.

     Самым сложным и интересным, на мой взгляд, является третий маршрут. Очень сложная комбинация.  Ключом решения данной задачи является Сирия.  

    Дело не в Асаде и алавитах, а в том, что на севере Сирии проходит действующая транспортная магистраль, связывающая восточную и западную границы Сирии.

    Главной задачей США являлось взятие магистрали под свой контроль и создание под их протекторатом Курдского государства. После выполнения этой задачи США могли бы двигаться в любом направлении.

    По резкому поведению Турции видно, что она в курсе происходящих событий. Скорей всего, ей было сделано   какое то предложение, в обмен на лояльность к созданию Курдского государства, состоящего из турецкого, сирийского, иракского и иранского секторов (20-25 млн.чел).

    Иранский сектор курдов ещё не озвучивается. После того как он будет озвучен, Иран был бы оттёрт от Каспийского моря.  


    Иран, Россию и Китай были бы вскрыты как "консервные банки", отсюда такое внимание с их стороны к сирийскому вопросу.

    После возвращения транспортного узла Алеппо (Халеб) под контроль САР, сирийский транспортный коридор заблокирован для США и создание Курдского государства вновь стало неактуальным.  

0