Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Феномен деградации и "отрыва от реальности" . Формирование новой социальной реальности.

  •   Реальность очень хрупкая вещь. Её можно «обидеть». Но если она «обидится», то человек вне её – просто «затухнет» во всех смыслах этого слова. Это общее правило «реальности» касается не только тех, кто не отрывается от компьютера в познании окружающего мира, но и тех,   кто решил огородить свою жизнь от окружающей реальности, деньгами, положением, яхтами, рублевкой и.т.п. А так как рыба затухает с головы, то пока затухание доходит до хвоста, реальность окружающая пропахивает нещадно тем, что к ней не относится. 

       В последнее время такое информационное явление как "отрыв от реальности" стало носить некий массовый и демонстративный характер, который уже невозможно не замечать. Особенно это проявилось недавно в  сфере   экономики. И уже обычная с 90-х попытка и практика "изменять" реальность "за деньги", используя различные ресурсы и  СМИ, не стала проходить. Её ресурс "исчерпан". Мало того, такие попытки, стимулируют как раз эффект "отрыва от реальности" тех, кто это заказал.  Это являение еще  до конца не изучено, не осмыслено. Но оно уже есть. Иными словами, та поляризация общества социальная, имущественная и.т.п - созрела, налицо, оформившись в этот "отрыв от реальности" двух её полюсов. Это значит, что и энергия общественного  сознание потекла по поляризованному руслу. Это феномен требует осмысления. Любая новая социальная форма общества, будучи поляризованой - начинает зреть по новому. Иными словами, социальный организм как некая клетка, когда проходит стадию поляризации, порождает новую клетку - новое общество. Но процесс поляризации и деления - самый болезненный. Социальный организм мобилизуется и уменьшается, чтобы затем воспроизвести новое...Формы могут быть разные. Общество, например, может отвергать капитализм и поляризуется против него. Каким бы ни было это общество, но зарождающиеся его эмбриональные черты уже сейчас  говорят, что это будет общество контрастов. 

     

     

     

      Оторвавшимся же нет большой  разницы – как отрываться от реальности. Не важны лица, люди, должности, чины, имущественное положение и.т.п. Поэтому их  информационное пространство превращают в «палату №6». Можно, например, придумать виртуальную экономическую  стратегию на 20 -30 лет, которая сразу, прямо укажет на диагноз самой себя т.е. на «отрыв о реальности», кажется, и цель такую имеет. В ней читается, вроде бы как чья-то «умная мысль» - «заморозить» все «как есть».Даже цель объявить,  повесить вывеску – «экономим».  Но русский народ уже давно знаком с такими «отморозками» с 90-х. Это «умная мысль» уже никого из россиян не удивит. Однако боязнь «отморозков» осталась генетически в памяти народа. В здравом уме кому ныне такое придет на ум?  Ясно дело – «отморозкам».  Но в общем потоке информации она будет лишь одной больной стратегией в этой палате №6. А таких отмороженных мысленных стратегий, оторванных от реальности, повылезло с зимы настолько много, что даже как то жутко. И вот перед выборами такая жуть берет, что думаешь, где же этот предел деградации, где же  та кнопка, чтобы её отключить.

      Разве никто не знает, что у нас в России одна жизнь до выборов, а другая после. Это как разница между жизнью «до» и «после» жизни.  Но основному информационному потоку СМИ безразлично это правило. Наперегонки один информационный «Сизиф» катит камень на гору, когда другие только стартуют. Такое понятие как «полезная информация» - словно исчезает из виду.  А события нашей жизни основные начнутся, как знают многие по опыту, после выборов, когда все информационные маски будут сброшены.  

     Посему очередная отрезвляющая тишина, глухота после выборов становится для некоторых каждый раз откровением, разочарованием, после того, как сходят медийные чары  и требуется крепкий «рассол» первых трезвых рассудочных  суждений. Эти суждения спасают от головной боли, которая ранее была вызвана травмирующей психику информацией.

       Обольщающая информация же, словно куда-то девается, превращаясь в пар. Брачная игра с электоратом рано или поздно закончится. А жизнь в «браке» это уже другая жизнь.   Люди обнаружат,  что вся ранее актуальная и псевдореальная  «информация», завернутая в красивые слова и этикетки будет находиться в медийном мусоре, иначе, в медийном архиве. А новая реальность будет настолько не похожа на описанные представления о ней, что будет даже удивлять и тех, кто писал когда-то о ней.  Сизифы, которые испытали триумф, обнаруживают свои информационные камни, скатившимися вниз. Но немногие поймут, что случилось.   

        Опять, следуя древнему проклятию, будут по прежнему полагаться на полезность данного мероприятия, не задаваясь вечными философскими вопросами.  Говорят, это происходит от молодости, недостатка опыта или ума. Только немногие мудрые поймут, что значит «суета сует – все суета», обретя крылья. Земля же в реальности будет нарезать очередные круги вокруг Солнца, чтобы люди в России еще на один год поумнели. Наша жизнь и реальность очень хрупки.

      Посему только одна вечная  и актуальная политическая и экономическая стратегия для наших  ближних – любить их, делает нашу реальность реальной, а не бутафорской. Те, кто пережил 90-е, помнят, как престарелые родители пенсионеры отдавили свои последние мизерные гроши детям, жертвуя всем и пищей и лекарством, вкалывая на огороде. Любовь и есть первореальность всякой  реальности. 

      

1