Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Кибервойны и её жертвы

  •  

    Как будет выглядеть кибервойна между государствами - нам в СМИ рассказывают часто, но то, что кибервойна может коснуться каждого - лично, это как то еще не укладывается в голове. Тем не менее, наглядные представления о том,  как это может быть - уже есть.  В СМИ повилось сообщение, что "в Фейсбуке взломали страницу писателя Александра Проханова и от его имени призвали брать Кремль; ответственность за атаку взял Украинский Киберальянс …"

     Пока это явление не носит массовый характер, но пробные атаки - это лишь разведка боем. 

     Всем известный формируемый "пояс Анаконды" вокруг России, где будут вестись кибервойны, был известен заранее. Уточнение и конкретика появилось после того, так как Америка переформатировала доктрину национальной безопасности 2015 года.

     Под эту доктрину Обамой выделены были немалые деньги для для подготовки будущей кибервойны с РФ как с  добровольцами кибервойск, так и с наёмниками, которые должны будут возглавить их. Информация об этом появлялась в прессе и не являетяс чем-то новым. Писалось об этом достаточно.

     Мало того, планировалось спонсорами распространить этот эксперимент на весь мир против РФ, создать "мировой киберальянс", который на фоне киберистерии, начал бы войну информационную похлеще той, которая  шла в СМИ. Но с поражением Клинтон в президентской гонке, программа остановилась на достигнутом ранее. 

     Между тем, публикация от имени кого-то каких либо статей, лишь "безобидная" составляющая такой войны.

     Каков замысел кибербойцов, вернее, тех стратегов за которых они воюют?

    Просматривается он очень хорошо. 

     Во первых, мировое "наемное" или добровольческое  "кибербольшинство" способно на многое, оно обезличено, всемирное, а значит ответственности за его действия нет, оно всегда спрячет концы в воду, а его покровители обернут любые расследования в свою пользу.

     Во вторых, кибербольшинство способно проводить "массовые зачистки" информационного пространства, информационное уничтожение как личностей, так и групп граждан. 

     Например,  в сеть будут попадать поддельные видео, фото, компрометирующего характера, а может быть и изображающие их, как совершающих преступление, - вот тогда люди поймут, что это серьезно.  Даже доказав, что это подделка и фальшивка, человек не застрахован от новой серии, может быть бесконечной. Правоохранительные органы будут обязаны расследовать это, а группы поверивших, может вовсе устроить самосуд, хорошо, если информационный. Для атакованных людей наступит в жизни информационный "ад" войны, такие люди будут считаться условно - "информационно- уничтоженными"

     Но надо смотреть на это шире, так как этой атаке может подвергнутся не только один человек, писатель, или группа людей, но и партия, и религиозная организация, а так же то, что стратеги посчитают объектом и целью для "информационного уничтожения". 

     В третьих, некая "маленькая группа" на территории России, которую будут стратеги проддерживать, пиарить, станет информационно-могущественой в киберпространстве, задавит всех врагов и оппонентов, которых можно просто передавить средствами, указанными в пункте №2. 

     В четвертых, о чем, предпочитается не говорить, кибербойцов будут использовать и в "тёмную". Об этом не будут говорить открыто стратегами, когда  через сетевые компьютерные системы будут проводить спец.операции, в том числе по физическому, психическому  повреждению, устранению людей.  Это последняя форма кибер войны - убийство, уничтожение или повреждение, вписана ту же в стратегию, где действуют "девайсы".  Кому интересна эта тема, может узнать , как обычные девайсы в ходе войны могут превратится в оружие. Самый примитивный уровень - шпионаж. Статей на эту тему - много. Но говорят и о более серьезных последствиях. 

     Например, у кого-то через установленную шпионскую программу, начал бы странно мерцать монитор, после чего у "жертвы" случился бы инсульт или что-то еще. После спецоперации, программка бы самоудалилась. Таких и подобных вибро-программ и сценариев, может быть множество. В прессу иногда просачиваются подобные статьи. 

      Посему, если американские военные стратеги включили "девайсы" в свою программу "войны", выделили огромные деньги на организацию её структуры, значит не стоит недооценивать их значения как его "орудия". Посему девайсы могут служить приложением", "пулями" к разрабатываемому настоящему кибер - оружию.  

     Это к тому, что если кого-нибудь  из нас в будущем захотят уничтожить "информационно", мы должны быть к этому как-то готовы.  

    Написали Проханову некие кибервоины:

     «Это, Александр Андреевич, только начало. P.S. Сюрпризов для вас будет много» ( http://ruskline.ru/news_rl/2017/04/03/eto_delo_ruk_liberalov/)

      Любая война начинается с "убийства словом", а затем переходит в реальное убийство. Когда первая стадия накаченной ненависти переходит во вторую, нам показывает история всех мировых войн.

      В любом случае, если кибервойна перейдет в "горячую" информационную стадию, государство «замкнёт» Интернет сначала на уровне РФ, а может и на региональный. В сфере информационной безопасности люди не глупые работают. 

0