Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

А был ли экономический кризис? О намечающемся «пире во время чумы»

  • Газета "Коммерсантъ" в статье "Все было хорошо" сообщила, что по новой методике статистических расчетов никакого кризиса и спада промышленного производства в 2015-16 гг. вовсе не было, а был рост. Конечно, с наступлением весны, можно тоже смело утверждать, что никакой зимы не было. И вообще весной зимы не бывает.

    Но такая статическая уловка – лишь уловка. Ведь добывающие отрасли вынуждены были демонстрировать рекордный рост добычи ископаемых, чтобы компенсировать расходы, в том числе из-за низких цен на ресурсы. Посему продавать их нужно было больше, чем обычно.

    Почему статистика вдруг стала меняться – писали многие экономисты, указывая, что Путин недавно поставил задачи роста экономики. И вдруг, как по мановению волшебной палочки, оказалось, что и кризиса не было, что произошедшее падение было статистической ошибкой.

    А раз так, то антикризисные меры оказались эффективными, а дальнейшее поддержание экономики денежными вливаниями – излишним расточительством. Ибо все и так идет хорошо, экономика демонстрирует уверенный рост. 

    Однако все меры ужесточения радикальной бюджетной экономии, "оптимизации" социальных расходов и прочие предложения, увеличивающих бремя граждан, никто не собирался менять. Наоборот, это "ужесточение бюджетной дисциплины" в приоритете вместе с приватизацией госимущества.

    Решать проблемы экономики с помощью статистических перерасчетов, оказывается, куда эффективней, чем всеми остальными мерами развития и эффективного использования средств. Эти меры признаны многими экономистами неудачными. Они ссылались на официальный орган – Счётную Палату.

    Но ныне Росстат, как пишет автор статьи – подтверждает правоту либеральных экономистов школы Гайдара об экономическом росте в России, которые они давали в 2016 году. Получается, что экономический "Гайдар", как и прежде, "шагает впереди". Он «дальновиднее всех», "спасает" экономику, предлагает самые "лучшие экономические  решения", лучших "экономических менеджеров", лучших банкиров в мире и.т.д.

     

    Все то же, что и в 90-е, когда проводилась приватизация под данные лозунги. Теперь предстоит вторая приватизация, но лозунги все те же.  В это время народ ощущает обратное, теряет все сбережения и скатывается в нищету.

    Торжествует Сизифова экономика, когда ограбленному населению до следующего ограбления позволяется немного "накопить", иначе грабить его будет невыгодно.

    Но и это не главное. Главное – что раз нет никакого кризиса, а был небольшой спад, кратковременная стагнация, которая тут же сменилась "уверенным экономическим ростом", то можно заняться любимым делом – спекулировать без особых ограничений. Играть и дальше на курсе рубля, пилить бюджеты.

    Вкушая отмену санкций и крупные спекулятивные банковские операции, либеральной экономической группе очень важно устранить любые ограничения для себя. В первую очередь нужно "отменить" кризис, который ограничивал аппетиты элиты. Как это сделать, чтобы снять проблему ограничений? Очень просто: заявить, что никакого кризиса и не было, а "устаревшая" методика статистики не отражала реальности.

    Но под гладью вопроса: "А был ли мальчик? Может, никакого мальчика и не было?" – оказалось огромное количество граждан, кои покоятся на самом радужном дне нашей процветающей экономики. Как с ними быть? Ответ, как и в 90-е, очень прост: кто не выжил – сам виноват.

    Круг 90-х опять замыкается. По логике должно наступит время, когда гражданам позволят снова медленно "накапливать". Но этот вопрос отнесен во времени на десятилетия будущего торжества либеральной экономики. А вот дармовой приватизационный пир за государев счет уже заказан и подписан. 

    Среди приглашенных на него нищих нет. Гости там будут дарить друг другу "золотые скрепы" своего "золотого бога", который их так щедро награждает в каждый "кризис", действительно для них не существующий. А нищие – это только издержки производства денег и "статистики". Да и какое дело тем пирующим до "чумы" этих побежденных, оставшихся за боротом нескончаемого "пира победителей". 

14

Комментарии

3 комментария
  • Рососвет Солнечный
    Рососвет Солнечный20 февраля 2017 г.
    Хочу отметить одну талантливую публикацию простым языком о сложном в экономике: "Рублю расти нельзя ослабнуть" http://ren.tv/blog/167478
  • влад влад
    влад влад20 февраля 2017 г.+2
    Ребята , а у нас все 25 лет статистика то липовая .ГОЛЫЙ КОРОЛЬ-ГОЛЫЙ.Заказная у нас статистика -сколько надо ,так и методику рассчитаем .
  • Валерий RedArmy
    Валерий RedArmy21 февраля 2017 г.+2
    Когда же они нажрутся?