Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Как на глазах разрушают науку

  •   

     Все помнят как "сердюковщина" разрушала структуру армии, институты военные госпиталя, продавая стратегические объекты третьим лицам. Эти третьи лица затем в разы той же армии продавали ту же продукцию, но как частные лица. Благо новый министр остановил это безобразие "структурных реформ"

      Подобная участь "разрушения" от "структурных реформ" коснулась и науки:

    "Когда два плюс два меньше четырех" (http://expert.ru/ural/2017/03/kogda-dva-plyus-dva-menshe-chetyireh/)

     Но увы, чуда остановки "структурных реформ" не произошло, маленькая остановка вылилась в еще большее наступление. Ни коллективное обращение ученых президенту, ни поездка Фортова к ВВП, не привели к какому то результату по остановке структурного разрушения науки.

        Видимо те, кто "заказал" нашу науку, а это, как предполагают многие, транснациональные мировые элиты, хотят отбросить Россию как можно дальше от пути развития и прогресса, используя тот же либерально-экономический блок реформаторов, который придумал и реформу армии. Но науку некому отстаивать ныне. Некому защитить тех, кто ранее ковал могущество СССР. Нет для неё своего Шойгу. Посему ученые с ужасом взирают на то как люди, далекие от науки режут её тело, планируют её финансирование и.т.п. Когда институт по молочному животноводству объединяют с институтом экономико-социологическим, то такое укрупнение, "агломерация" как предполагают  менеджеры от науки - самая эффективная и полезная вещь для науки. Подобное укрупнение поощралось, когда сокращали медпункты на местах. Простым  людям рекомендовалось ехать сотни километров за мед. помощью в город. 

       Люди, да ведь это же на самом деле известные либеральные правила дикого капитализма разрушения  с 90-х, только с новой вывеской, оцивилизованные! Ужели никто не видит. Видят и пишут, сотнями, тысячами, ученые, врачи, но теперь это не имеет никого значения. 

      А это значит, что произошло какое-то чудовищное расслоение между властно-чиновнической и народной структурой жизни. Каждый сам по себе. В кризис особенно заметно как растет средняя зарплата одной структуры и падает - другой. Это уже параллельные миры. 

       Я помню, когда началось это безобразие. 2004 год. Административная реформа России по "американскому" образцу. После неё и начался вал бумаг и чиновничьего творчества, войны ведомств и агентств, торможение решений и их воплощений. После того и начали чиновники реформировать вокруг себя все и вся, пожирая министерства и ведомства через государственные контракты - распилы и откаты, скоррумпировались с олигархическими кланами, криминальными структурами, и.т.д. - превратились  такого осьминога, что государство в нём и "завязло".          

       После оптимизаций и сокращений - чиновников в центральных аппаратах становилось еще больше, о чем роптал даже сам президент Медведев, жалуясь, что сокращений нужно делать почаще из-за этих неконтролируемых процессов. То бишь бюрократическая  государственная машина стала сама по себе целью для себя, купируя все процессы сокращения, воспроизводя свои щупальца, после их отсечения.

       Мало того, она приходила в ярость от попыток её сократить и уничтожала за это последнее - низовое звено, всех трудяг - учителей, врачей, милиционеров, работающих именно с людьми,  а в отсчетах писали как эти "оптимизации" привели к положительным результатам, которые нам известны ныне. Огромный вал бумаг из различных ведомств начал тормозить жизнь оставшихся. Каждый чиновник придумывал себе формы для отчета перед ним, набивая свою значимость.

      А то, что должно было стать причиной для сокращения чиновников – электронные машины и устройства с программами, как это декларировалось государством, которое обеспечивало данной техникой чиновников, вылилось в обратный процесс и ужас для всей России, колоссальный, достойный рекордов «книги Гиннеса», «бумагооборот». Когда  государство попыталось его ограничить, тогда  чиновники подсуетились и работяг обязали, кроме бумажного оборота, хранить то же самое в электронном виде.

      Экономисты, такие как Глазьев и Катасонов, прямо пишут, что все эти реформы – калька с названий 90-х.

       Пирамиды «укрупнений», «приватизация» и «оптимизация» для «повышения эффективности», которые уничтожали людей в 90-х делая их нищими и безработными – работают как часы, запущенные в 90-х. Но строительство пирамид приводит всегда к одним и тем же результатам.

      Последних, кто писал обоснованные статьи о таком беспределе и неэффективности системы, купленных дипломах, решили поставить под финансовой сапог, создать такую форму зависимости, чтобы ученые и «пискнуть» не могли.  Вот и получается, что интересы мировой финансовой элиты, нашей бюрократии, олигархии - совпали. Посему и остановить структурное  разрушение науки никому доселе не удается, даже ВВП.

      Можно, пожалуй, сформулировать секрет нашего либерального капитализма.  Пока есть деньги - они создают иллюзию созидания, когда наступает кризисс, они разрушают даже ими построенное. А затем все заново. Ничего личного - это служба деньгам. 

       Если раньше резали тушу СССР, то теперь, в кризис режут расплодившиеся банки как куриц, режут рубль, "оптимизируют структуры", "приватизируют" "оптимизированное", упавшее в цене и.т.д. Посему наш либеральный капитализм - это враг любой идеологии, кроме "идеологии денег". Это бездушное почитание денег в ущерб людям, где люди только средства. Это своего рода - "религия" поклонения деньгам. Экономист Глазьев вовсе назывет либерально-экономический блок - "сектой", далекой от науки и здравого смысла. Идеал любого сребролюбца - это сидеть на сундуке с деньгами, выдавая порок за достоинство.  Но, как известно из русских сказок, Иван-царевич все-таки когда-нибудь победит Кощея, как бы он не был могуч и не чах над народным златом.  

       

     

7

Комментарии

3 комментария
  • Андрей MastersInc
    Андрей MastersInc24 января 2017 г.
    Я бы немного добавил. Деньги полностью утратили все функции, кроме одной - они превратились в товар, как средство подкупа. То есть, как только (1913г)было узаконено "производство ссудного процента"- кредит и прочее, деньги в руках банкиров, стали средством производства ссудного процента - (несуществующие деньги - долг %). Эти проценты и пошли на подкуп самых подлых и самых никчёмных людей. Эти же деньги, пошли на создание, всех ветвей власти, из этих людишек. Сталин, держал ссудный процент под жёстким контролем государства. Поэтому мы не знали, что такое кризисы, инфляция и всякое другое экономическое гов..о. Имели передовую промышленность и были приличными и добрыми, наивными гражданами. Мечтающими о счастье во всём мире. Но нам, никто не рассказывал, что банкиры давно захватили весь мир. Теперь и нас тоже.
  • Андрей MastersInc
    Андрей MastersInc24 января 2017 г.+2
    А мы до сих пор не возьмём в толк, простую истину. В основе мирового беспредела, лежит ПРАВО, беспредельно и безнаказанно, производить долги, используя "деньги" и займы. Кстати, денег как таковых уже нет, есть КРЕДИТНЫЕ карты. Какое правильное название! Хотя правильнее называть - карта раба ссудного процента. Это более точно отражает суть.
  • Андрей MastersInc
    Андрей MastersInc24 января 2017 г.+2
    Банкирам нужны послушные, бездушные роботы. Именно в них, они нас и превращают ловко манипулируя, человеческими слабостями. Нам создают благо, от которого мы не в силах отказаться. Банкиры реализуют мечту, о вечном безделии для бездельников. Обеспечивая этих бездельников властью. А мы вслед за ними, стройными рядами. Квартиру получше, машину, особняк. Всё бы ничего, почему бы и нет! Забываем простую вещь. Это нужно ВСЕМ кто к этому стремится и РАБОТАЕТ для этого. Бездельники нам не нужны. Ссудный процент и есть основа процветания паразитов.