Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Новая либеральная стратегия разрушения - "пространственное развитие"

  •   

     Мы уже привыкли к либеральной магии слов, когда люди с научными степенями, званиями, используя определенные либеральные «заклинания» и  «мантры»,  такие как «развитие», «оптимизация», «структурные реформы» и.т.д., воздействуют на реальность. Воздействуют  так, что в конец её разрушают. Такая «магия» либерального разрушения все время дополняется чем-то новым. Вот и теперь появилось нечто на первый взгляд новое:

       «Российские регионы хотят укрупнить

    «Минэкономразвития подготовило проект Стратегии пространственного развития РФ» (http://izvestia.ru/news/65877)

        Три сценария развития, указанные в программе, выдают замысел «писателей». В первой программе в негативной форме описано нечто, что инкогнито «порицается», при этом, в соответствующих терминах. Во втором сценарии все наоборот, так, что виден восторг, а третий сценарий похоже на  «оставить как  есть».  Идея укрупнения регионов и создание агломераций – прочитывается. Кажется это что-то новое.

       Но это новое только на первый взгляд – новое. Еще Д.А. Медведев хотел идти на выборы 2012 года с программой укрупнения  регионов в 20 агломераций, где откровенно сказано, что малые города развивать – бесперспективно. Да и в прошлом году это обсуждалось уже.

      Что же таится за словами о пространственном  развитии, агломерации? Наверное, нужно обратиться к тому, что мы уже знаем. А знаем мы как укрупняли академии в мин.обороны, засунув их в одно здание, это коснулось научных, учебных заведений, школ, больниц и.т.д, т.е. на местах шла «оптимизация» , а в центре называлось это «укрупнение».

      Про масштабную коррупционную составляющую этого процесса мы знаем отчасти по делу Васильевой.  Все знают  к какой эффективности это привело. Теперь нужно увеличить масштаб эксперимента на всю страну. Вот и представьте масштаб катастрофы.

      Учитывая растущие долги регионов, а так же то, что на них предполагается наложить еще ношу, подобный шаг укрупнения приведет к тому, что окраины станут еще беднее, так как центр за счет них будет решать свои проблемы, т.е. включенные в центр окраины потеряют свою финансовую независимость.    Каждая «агломерация» превратится в подобие агломерации Московской, где есть богатый центр и нищета за его околицей.

    Учитывая, что из регионов капиталы испаряются, так же как и их страны, а централизация сама по себе не приводит к экономическому росту, а так же аппетиты коррупционеров на местах, которые порадуются  «централизации», получив возможность делить имущество окраин, подобная реформа без устранения этих причин, может привести к  локальным катастрофам окраин.

       В будущем, именно, к массовому оттоку населения в центры, росту безработицы, бедности, преступности, колоссальному расслоению общества, огораживания 20 центральных городов-агломераций новейшими системами безопасности, ограничения частичного прав передвижения населения в эти города, создания внутри этих городов ( в их кварталах) колец безопасности по имущественному принципу.

      А так как у нас в настоящем сырьевая производственная составляющая, то 20 агломераций с олигархической столицей той или иной агломерации соответственно закрепят (через 5-10 лет) и экономико-политическую систему «президентской олигархии», поделив Россию на «внутриколониальные» владения тех или иных властно-олигархических групп. 

     Американцы эту программу пестовали нам с 90-х, чтобы разделить нас нашими же руками.

     Олигархи в своих СМИ ранее в 90-х уже предвкушали и толкали людей к созданию Уральского, Сибирского,  Дальневосточного государств. Но тогда пришел ВВП и эту лавочку прикрыл. Кто то сел на нары, а кто-то убыл в Англию. И вот теперь все по новому кругу.

      Но собственно, меня возмущает не это. Антикризисную программу создали, но она неэффективна. Об этом есть заключение Счетной Палаты. Вместо того, чтобы созидать и совершенствовать эту программу, вкладывать деньги в неё, они планируют какое-то будущее, когда с настоящим-то справится не могут.

      Это все равно, что больному ногами, вместо необходимого лечения, выписывать рецепты здорового образа жизни и бега с ускорением до 2030 года. Почему людей надо сгонять как стадо, лишая их будущего и родных мест, мест упокоения их родных?

      Люди мыслятся как бездушная масса, приносящая прибыль. Когда цинизм собственных программ кажется благом для других, это высшая степень деградации человека. Но либералы этого не видят.  Кроме денег других благ для них нет. Посему и стегают их хозяева денег их же кнутом.

       Чего нет в программе пространственного развития либералов – так это того, чтобы население стало независимым, свободно получив землю, построив для своих детей экологическое будущее, создали свои семейные рабочие места, фермы, сады, школы, вузы, где чистый воздух и вода, леса, пляжи, набережные, настоящие продукты. Чтобы почувствовали люди, что такое Родина, стали заботливыми хозяевами земли, планируя сами своё будущее без всяких агломераций.   

       Тогда мощная стихия народного творчества сметет бездушных «оцифровщиков» нашей  жизни, гонящих нас в очередное либеральное будущее, где они вечно властвуют, бесстыдно виртуально продают и покупают нас, создают разные виды зависимости от себя. 

       Какой же либеральный цинизм вложен в  эту программу «пространственное развитие».

        А именно, всем известно, сколько земельных пространств России можно отдать людям в пользование, хотя бы, чтобы пережить нищету. Ан нет – нужно так развивать «пространство», чтобы на нем никого не осталось, всех согнать с земли, особенно нищих и убогих,  всех загнать  в агломерации.  Вот такое "пространственное развитие", чтобы  "пространства" не осталось. Но это  есть не развитие, а "разрушение" пространства. Шило в мешке не утаишь. 

       Вот уж тема для отдельной передачи сатирика Задорнова. 

2