Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Захар Прилепин: Заметки к юбилею Революции. Мы – наш, мы – новый мир!

  • Если вкратце и несколько упрощая, то всё выглядит так.

    Европа и Новый Свет беспощадно, последовательно и жутко издевались над «третьим миром», кормились и богатели за его счёт. (И за счёт своей работоспособности, конечно).

    В XX веке с подачи русских – с ноября 1917 года – с кепки, зажатой в ленинской руке, началась великая, освободительная антиколониальная борьба. И, более того: успешная борьба.

    Да, борьба имела место и раньше, но только русские большевики дали огромному угнетённому человечеству – африканским, азиатским, латиноамериканским народам – надежду на избавление и всемирное этническое равноправие.

    Мир, и это не секрет, был расистским. Европа и Новый Свет были отъявленными и последовательными расистами.

    Но человечество восстало и – так или иначе – победило.

    Колониальная система (в целом, но не в частностях) рухнула, хотя не сдалась.

    Когда нам говорят, что социализм в XX веке проиграл, потому что социалистические державы проиграли конкурентную борьбу капстранам – нас в чём-то обманывают. Не так надо замерять!

    Освободительная антиколониальная борьба – это основное мерило.

    Страны, превратившиеся из колоний в (той или иной степени) в суверенные государства – вот последствия русской социалистической революции.

    Все континенты вправе (и должны, если им не отбили память) праздновать 7 ноября 1917 года.

    Нас учили, что нет ничего важнее свободы. 7 ноября 1917 года в Петрограде – это день всемирного освобождения.

    Как ни парадоксально, напрямую связанная с этой революцией тема – тема пресловутого пацифизма.

    «Белые господа» проигравшие, как правило, в вооружённой борьбе, право на использование своих колоний с целью обогащения, в какой-то момент придумали «пацифизм».

    Это, друзья, новейшая выдумка. Ещё позавчера ничего такого не было в природе и никакой пацифизм «белым господам» был не нужен. Не существовало культа жертв – но был культ победителей. Совсем недавно Нобелевскому лауреату Киплингу никто не смог бы объяснить, в чём прикол пацифизма. А Киплинг был голова.

    Но Киплинг умер, и вскоре «белые господа» сказали: теперь мы за мир, нам нужен только мир, мир во всём мире, теперь у нас настал прогресс, теперь мы не будем воевать, а будем развлекаться.

    Посыл этот в истинном своём смысле – лукав. Скрытая суть как обычно проста: воевать имеем право только мы, «белые господа» – все остальные должны уверовать в новейшую религию «пацифизма».

     

    Первыми «белые господа» переучили писателей и журналистов: хей, ребята, теперь вы все будете выступать за мир, а мы будем вам давать немного долларов и Нобелевские премии. Только – выступать вы будете за наш мир, за мир «белых господ», а не за тот мир, который предлагают нам советские генсеки, бородатый Фидель, кровавый Мао и отвратительные вьетконговцы.

    И, конечно же, все мировые медиа и все эти милейшие писатели купились на разводку «белых господ».

    Служить «белым господам» – это ведь огромное счастье, это радость.

    Чёрт с ним, что Сервантес потерял руку на войне, что на сепаратистской войне погиб Байрон, что на захватнической кавказской войне воевал Лев Толстой, и он же воевал в Крыму против «мировых демократий», что Хэм воевал в Испании – это всё ерунда, теперь все мы – миротворцы.

    Так ведь?

    О, нет, коллеги. Вы не миротворцы, вы доверчивые чудаки на службе у жулья, вас развели.

    Когда жульё бомбит очередную тиранию на соседнем континенте – вы, медиа, и вы, литераторы, чаще всего просто смотрите и молчите. Но не надо делать вид, что этого никто не замечает. Всё это слишком заметно. Всё это бросается в глаза.

    Да, в мире есть много плохих парней. Да, в мире есть хорошие парни. Иногда хорошими парнями бывают даже бравые белые парни из Нового Света, мы не спорим.

    Но это не значит, что хорошими парнями бывают только они. И это не значит, что будут сохраняться прежние правила. В XXI веке мир будет «леветь» и «праветь» одновременно.

    Хвалёный пацифизм был бы полезен в новом столетии. Жаль только, что из него сделали игрушку для собственных забав.

    Жаль таких понятий как «суверенитет», «независимость», «борьба за свободу», «Нобелевская премия», «гуманизм», «деспотия», «правда».

    Их заюзали в личных, лукавых целях.

    Так мало слов осталось, которыми можно было бы объясниться. Понятия требуют возвращения себе первичных смыслов.

    Смыслы вернутся в процессе неистовых дел.

12

Комментарии

10 комментариев
  • ник чарус
    ник чарус30 марта 2017 г.+4
    нам надо прежде всего оценить ленина и сталина от себя...за то что выгнали по дюжине держав-оккупантов в 22 и 45 ггг...и уняли сепаратистов...дезертиров из великой россии...в центре евразии мы никогда не сможем жить богаче мировых воров-но жить мирно и достойно могли...это и надо оценить по достоинству в условиях приближающейся бойни-кризис олигархизма не за горами-и он мирно не уйдёт!
  • Я Славянин
    Я Славянин31 марта 2017 г.-1
    Так же и местные с этого сайта "акулы пера": росляков, юренев, григорьев в разное время в коментариях или статьях кричали про Николая 2, что он слабак и не смог удержать Империю в руках, не был жестким! Но если Путин чуток прижмет и придавит всю эту либеральную шушеру, то такие как росляков, григорьев и юренев будут визжать про тиранию Путина, хотя восхищаются правлением Сталина! Каааарооооче, проститутки политические.....
  • Ирина  Журавлева
    Ирина Журавлева31 марта 2017 г.+4
    Все враги Ленина и Октябрьской революции на территории СССР -это враги своей страны и народа ,потому что это аксиома ,что следствием Октябрьской революции стал намного лучший строй как по развитию страны ,так и для большинства народа ,чем был до Октябрьской революции и стал после захвата республик СССР врагами Ленина и Октябрьской революции .
  • Николай Филатов
    Николай Филатов31 марта 2017 г.+2
    Насчет "расистского мира" это в точку. Вообще западная цивилизация в основе своей, в своем геноме абсолютно расистская. Именно поэтому ее любимые сыновья - итальянский фашизм и немецкий нацизм - до сих пор ностальгически будоражат воображение западного обывателя. Так сказать, герои старой доброй Европы. Хотя и закопаны были нами под грохот победного салюта. Теперь их смердящие призраки бродят по всяким там украинам и прочим прибалтикам. Никак не угомонятся. А мы будем праздновать 100-летие Великого Октября!
  • влад влад
    влад влад31 марта 2017 г.-1+4
    Низкий Поклон за Правду.Защити тебя Бог ,Захар Прилепин.
  • Александр Васильевич
    Александр Васильевич31 марта 2017 г.
    "Заметки к юбилею" --- Сегодня юбилей? Нет? Тогда какого хрена?
    • Николай Филатов
      Николай Филатов31 марта 2017 г.
      Нынче весь год юбилейный. Разве не понятно?
      • Александр Васильевич
        Александр Васильевич31 марта 2017 г.
        Когда у тебя будет юбилей, ты весь год будешь его отмечать и о нём говорить?
        • Николай Филатов
          Николай Филатов31 марта 2017 г.
          В масштабе жизни нации юбилейный год то же, что и день для юбиляра. А вообще не надо мне тыкать.