Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Как спасти христиан на Ближнем Востоке?

  • Вчера,  воскресенье, 29 января. Глава синодального Отдела внешних церковных связей МП митрополит Волоколамский Иларион в интервью телеканалу «Россия-24» заявил…
    Нет! Такую песню не могу передать своими словами. Это надо читать дословно!

    " Если Америка откажется от того, чтобы, как слон в посудной лавке, наводить свои порядки на Ближнем Востоке, то, я надеюсь, геноцид христиан и других религиозных и этнических меньшинств, который продолжается на Ближнем Востоке более десяти лет, прекратится".

    Чёрт! Как всё просто, оказывается! Римскую империю развалила Америка. Протестантскую реформацию подкинула в мирную католическую Европу Америка. Австро-Венгерскую, Британскую, Французскую и прочие империи развалила Америка. Советский Союз развалила Америка.
    Эти люди хотя бы понимают, что такое историческое развитие? Они хотя бы знают, что есть наука, рациональное знание о мире, системы со своими законами развития, эволюция Вселенной, Земли, всего в природе, - эволюция, которая происходит через революционные катаклизмы?
    Бог бы с ними, с их замкнутым средневековым мировосприятием, когда наука объявлялась ересью. Но проблема, - в отсутствии в стране научно-методологических идеологий, из-за чего они оказывают огромное влияние на политику власти, внутреннюю и внешнюю.
    Результат этой политики – полный провал на Украине. Полный! Теперь они намерены давать советы, как надо применить украинский опыт в делах Ближнего Востока. Ладно бы советы давали хоть какую-то надежду. Но ведь нет.
    И Ватикан, и МП уже в прошлые годы взывали к спасению христиан Ближнего Востока. Правда, забывая про трагическую ситуацию с коптами в Египте. И что? Это привело к чему-то? Положение христиан только ухудшилось. Они уже не видят перспективы в этом регионе, бегут, главным образом в Европу.

    Так есть ли разумные решения по спасению христиан?

    2011 год. Телеканал РБК, тогда он на подъёме, авторитетный, влиятельный. Как раз очередное обострение болезненного вопроса отношений с Сирией. Меня попросили дать большое интервью, на запись, как раз по Сирии. Тема - что делать России?

    Начал с объяснений исходного положения вещей. В исламском мире сейчас происходит «протестантская реформация», и её никому не остановить. Как было не остановить в 20-м веке русскую коммунистическую протестантскую реформацию в православной религиозной традиции.

    Почему возникают эпохи протестантских реформаций? Сначала в католическом мире, в индуизме (там это было в движении сикхов), потом в 20-м веке в православном мире, теперь в исламском мире.
    Католицизм, православие, индуизм – религии, религиозные мировоззренческие насилия земледельческих цивилизаций, а точнее, земледельческих цивилизационных империй. Но когда начинается массовое вытеснение крестьян в города, бурно растут города, в городах недавние крестьяне полностью отрываются от земледельческого образа жизни, от земледельческих государственных отношений. В условиях города они не могут опираться на традиции земледельческих общин в организации поиска средств жизнеобеспечения, не знают, как организовать труд, как пользоваться городскими свободами выбора, а потому становятся чудовищно эксплуатируемыми, их удел - голод, предельная нищета, вымирание. Единственным способом организовать их, приспособить к выживанию и труду в городе оказывается превращение земледельческого религиозного общинного сознания в религиозно-политическое. Схоластическая переработка земледельческой религии в городскую религиозно-политическую идеологию и есть суть протестантской реформации. В католическом мире её запустили Лютер и другие схоласты богословы 16 века. В России, в эпоху индустриализации, её запустил Ленин.

    В исламском мире это происходит сложнее. Ислам зародился, как монотеистическая религия арабов кочевников. Но в эпоху завоевания ими великих земледельческих христианских империй, индийских империй, они заставляли значительную часть местного населения принимать ислам. И в этих земледельческих регионах ислам стал изменяться, подстраиваться под нужды земледельческого уклада жизни. Именно в данных регионах, после волны бурной урбанизации второй половины 20-го века и возникла проблема, как бывшим земледельцам выживать, организовываться в городе. На этой почве и зародился исламский протестантизм.
    Наибольшего успеха он добился в Иране. Чего никто не понимают ни на Западе, ни в России. Из-за чего никто не в состоянии выработать разумную политику в отношении данной страны и её целей на Ближнем Востоке. Иранский ислам сейчас это не шииты. Это протестантская городская религиозно-политическая реформация шиитской земледельческой религии. И по этой причине Иран переживает столь бурное развитие индустриальной городской экономики. Он уже достиг такого уровня, когда для продолжения развития ему нужна экспансия. Такую экспансию он может осуществлять, лишь продвигая идеи шиитской протестантской реформации на другие соседние страны. Где столкнулся с интересами Саудовской Аравии, которая отстаивает не земледельческую даже, а кочевническую версию ислама.
    Иначе говоря, на Ближнем Востоке сейчас то же по сути, что было в эпоху Тридцатилетней войны католиков и протестантов в Европе, когда из-за Реформации и Контрреформации разваливалась Германская римская империя.
    На Ближнем востоке раскручивается гигантская и неуправляемая извне кровавая борьба средневекового религиозного мировосприятия с реформаторским городским религиозно-политическим. И пока она не приведёт к демографическому истощению, к распаду полиэтнических, с несколькими религиями государств на этнические, религиозно-этнические, остановить её невозможно.
    При таком положении дел спасти христиан можно только одним путём. Именно тем, каким после Второй мировой войны спасали евреев. Созданием христианских государств в обстоятельствах распада нынешних.
    Исходя из такого понимания, что же происходит в Сирии, на Ближнем Востоке, я в интервью на запись и ставил единственно рациональные цели внешней политики России. Их суть. Пытаться обвинять в событиях в Сирии США, Запад, пытаться спасать Сирию – иррациональная провальная политика. Она пожрёт очень ограниченные ресурсы России и в конечном итоге приведёт к признанию тупика и уходу из региона.  
    Сирия, как и Ирак, как и другие государства региона распадутся в страшных конвульсиях войны всех против всех. И цель России – участвовать в событиях настолько, чтобы в конечном итоге влиять на их распад, способствуя созданию таких государств, на какие мы будем способны опереться стратегически в наших геополитических интересах в будущем. В том числе, поставить вопрос о создании христианских государств, в которые смогут возвращаться беженцы христиане. Христианские государства не должны исключать входить в некие региональные конфедерации в рамках нынешних государств, но обязаны иметь в любом случае собственные органы государственной безопасности, армию, спецслужбы, полицию и т.д.

    Телеканал РБК так и не решился показать это моё интервью. И собственно, было понятно, почему. Я бы удивился, если бы оно появилось в эфире, хотя и надеялся на возможность.  А жаль. Быть может, мы бы сейчас имели более разумные обсуждения данных вопросов.

1