Самое свежее

Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу! Вадим Жук. Пронеси, Всевышний!

Зачем вы их пиарите – этих окаянных либералов?

  • Это постоянный вопрос. Если вы с пророссийских позиций пишете о политике, если упоминаете своих оппонентов, то вам его рано или поздно зададут. «А зачем вы их пиарите?» Хватит, надоело, сколько можно!

    Этот вопрос задают не только в социальных сетях. Только на этой неделе его задавали в эфире двух радиостанций Дмитрию Куликову и Михаилу Шахназарову. Целую колонку по этому поводу написал Лев Пирогов, уважаемый. С тем же по сути вопросом: зачем вы их пиарите? Видеть их не хочу, знать не хочу!

    Ну, поскольку я их «пиарю» тоже, постараюсь ответить столь же развёрнуто и серьезно.

    Итак, зачем я это делаю? Почему именно они задают повестку, а не мы задаём эту повестку. Почему это мы их комментируем, а вовсе не они (за редким исключением) комментируют нас.

    Да всё очень просто. Потому что мы гораздо слабее. Всё начинается с признания, не так ли? Так вот: мы слабее. Много, много слабее. Мы – оппозиция, а они – практически у власти.

    Рейтинг президента 86%? Народ и партия едины? Крымнаш? А какое мы-то ко всему этому имеем отношение? Ровно такое, как и дядя Вася из соседнего подъезда: мы просто на данный момент разделяем мнение большинства.

    Обратите внимание на количество подписчиков в социальных сетях – у нас и у них. Разница на порядки. Хоть ты тресни.

    Их аудитория в России мала – это факт. Но вся эта аудитория выстроена и отмобилизована. Есть ранжир, есть авторы, есть читатели, есть «в едином порыве». Два процента? Но это в любом случае более миллиона наших сограждан. Целый мегаполис.

    А какая аудитория у нас? Мы имеем доступ к тем людям, которые (судя по опросам социологов) разделяют наши взгляды? Мы интересны им? Значимы для них?

    Я публикуюсь с 2011 года, за всё это время встретила лишь одного (!) своего читателя в реальной жизни. Ну, то есть незнакомого человека, который знал мою фамилию, потому что встречал её в прессе, итал мои тексты. Я встретила его в плацкарте поезда Москва-Новосибирск, это оказался поклонник Германа Стерлигова, и он мне ел мозги двое суток, потому что ему вовсе и не нравилось, что я пишу.

    Мы смеемся над той либеральной тусовкой, которая собралась в Вильнюсе? А почему? Это они там собрались, им кто-то сборище оплатил. Это не мы с Львом Пироговым собрались в дружественных Афинах, в лучшем отеле. Не за нами бегал корреспондент CNN. Не по нашему звонку этого корреспондента выдворили из Греции. Не для нас министерство иностранных дел чужой страны устраивало банкет.

    Надо признавать реальность. Надо признавать медийный вес отдельных граждан. И понимать свой собственный. Алексиевич я лично считаю бездарной и базарной теткой, которой выписали премию за политику. И что? Для всего мира она – Нобелевский лауреат. Для того ей премию и давали. Понимаете? Её медийный вес несопоставим с моим. Она – звезда, я – пылинка. Любое заявление Алексиевич растиражируют мировые СМИ, а я могу тут хоть изораться – никто внимания не обратит. Доказывает ли это правоту Алексиевич или мою неправоту? Нет. Но миру плевать.

    А вот Гарри Каспаров – реальный чемпион мира по шахматам. Мир его знает.

    Это не литература, тут надо уметь играть, политикой не обойдешься. Он – шахматный гений. Это ничего не говорит о его человеческих качествах. Но мир его знает. Бобби Фишер тоже нёс чушь, и оставался Бобби Фишером. Однако в Америке к Каспарову отношение иное. Каспаров написал короткий текст в 113 слов по-английски о социализме и о Сандерсе. И это перепостили 60 000 (!) раз. Значит, его прочли сотни тысяч, если не миллионы, американцев.

    Они вовсе не считают Каспарова идиотом. Они ему верят.

    Поэтому я могу смеяться над либералами, могу ёрничать (они делают то же самое), но я не считаю их тупыми. Я не считаю, что Кац-Шац-Альбац – это ширма, за которой стоит теория заговора. Упаси Бог.

    Они не тупые. Они верят в то, что делают. Они реально опасны. Для нашей страны опасны. И я предпочту цитировать их, чем прятать голову в песок.

    У нас нет своей повестки, мы раздробленны сильнее, чем они. Они лишь выглядят киселем, но за ними стоят деньги, ресурсы, структуры. За нами нет никого. Надо винить оппонентов? Или Кремль?

    Пока мы не продемонстрируем власти, что за нами стоит сила – власть не будет с нами считаться, поддерживаем мы её или нет. А зачем власти слушать нас? Кто мы такие? У властей есть рейтинги. Есть Кремль, есть федеральные каналы, есть народ – а мы кто такие? Возможно, это ошибка властей, но какие сигналы мы можем отправить?

    Либералы слабы, да? А мы что? У нас с вами есть организация? Организации? Мы же не идём в политику. Почему, к примеру, г-н Стариков не вступает в «Единую Россию»? Зачем ему нужна собственная карликовая организация, которая наберёт меньше Яблока? А потому, что глава «ЕР» – г-н Медведев. Его кабинет патриоты не поддерживают. И правильно делают. Однако где же выход? У человека, который не разделяет коммунистических взглядов (КПРФ), не поддерживает гайдаровские форумы («Единая Россия») – нет партии. Он вроде «большинство», а солидной партии нет. Назовите мне нашего популярного спикера, колумниста, публициста, аналитика – члена «Единой России». Ну?

    У нас с вами раздрай больше, чем у либералов. Поэтому нам с вами их и выставляют в качестве хоть какой-то объединяющей силы. Может, оно и правильно?

    Ныть по поводу того, что «не мы определяем повестку» – признак слабости. Да, пока не мы. И что? Мы много уже сделали. При этом – не на службе, не по приказу, не потеряв свободы высказывать своё мнение, а не мнение «куратора». Свобода – важная вещь. Свобода и правда. «В чём сила, брат?»

    Если твоя повестка не работает, надо ли винить окружающих? Соратников?

    Ой, мол хочу читать о мосте в Крым и заводах! О достижениях и звёздах! А моя лента мне несёт и несёт либералов...

    Так напиши о заводах ты. О литературе. Не очень большой отклик. А спросить себя – почему всем чихать на твоё мнение, выраженное в твоём охренительном бложике? Ты же лучше Божены Рынски, ны-ны-ны?
     

    У неё двести тысяч подписчиков, а у тебя сколько? Несправедливо? «Дом-2»? Не ной. Жизнь – боль.

    Она «девочка-девочка», а ты, выходит, «лузер-лузер». Надо ли это демонстрировать со всей очевидностью?

    Мир таков, каков он есть. Выигрывать надо здесь и сейчас. Если уж взялся играть.

     

    Ольга Туханина
5

Комментарии

6 комментариев
  • Олег  Дроздов
    Олег Дроздов13 марта 2016 г.+1
    Ой, простите, вы явно "раздуваете" проблему) у них нет поддержки населения и не будет, так как мы тоже не дремлем, нынешняя власть тоже ведет информационную политику, которой достаточно, чтобы у этой "мобилизованной армии" либералов не было совершенно никакой поддержки населения... А без поддержки населения они будут просто кукареть себе, чем они сейчас и занимаются. По факту большая часть населения им просто не верит, так как они уже один раз хорошо себя дискредитировали в 90-е годы, много красочных обещаний, вот прям как сейчас, а толку...
  • Александр Росляков
    Александр Росляков13 марта 2016 г.+4
    Больной вопрос этой статьи: «их» хоть и мало, но много, ибо они в пучке, а мы – нет. Они все на ладони, а наши 150 миллионов – с тыльной стороны. «Они» при всей их неправоте стрекочут в унисон, а мы – вразнобой. «Хороших людей больше, но плохие лучше объединяются, – сокрушался еще Лев Толстой. – Вот если бы хорошие люди тоже…» Но они, в отличие от ненасытных негодяев, не хотят объединяться в боевые группировки с жестким распределением ролей. Им довольно своей жизни, которой они живут взахлеб, радуясь от души своему труду и улыбке своего ребенка… Девиз той праздной шоблы: «Я стерилен, ты бесплодна, можем делать что угодно!» И наш выход тут прост: творить полезные дела, нести свой непогашенный светильник. Тогда посеянное, даже втихаря, взойдет. А от крикливой накипи не будет ничего.
  • Андрей MastersInc
    Андрей MastersInc13 марта 2016 г.+1
    Почитал и вспомнил детский мультик про школьника, который попал в страну не выученных уроков. Там батоны росли на деревьях. Но тогда это "знали" только недоучки, сейчас это преподают везде от школы до Вузов. Так вот многоуважаемый автор, булки растут не на дереве, их пекут из муки выращенной в поле. А теперь про БУЛКИ - Паблик Рилэйшн. GOOGLE -это и есть агроном который управляет выращиванием PR. Интернет и Гугл это детище выращенное на деньги ФРС. ФРС это тот "волшебник" который может всё, вообще всё. Упрощённо механизм прост. Все кто желает получать денежку и кто не знает как получить все абсолютно. Если хотят пиариться обязаны впустить к себе скрипт Гугла, если это добровольно, будет капать копеечка, если нет то нет, но скрипт приклеится в сети.
  • Андрей MastersInc
    Андрей MastersInc13 марта 2016 г.+2
    Все узлы в сети учтены, как только вы заходите в сеть к вам залетает столько дерьма что поверить трудно, но это так. Посмотрите по краям, сайта. Вся эта куча картинок не принадлежат сайту, их прислал Гугл и др. Все эти лайки, просмотры и прочая виртуальная статистика организуется сетевыми роботами. Но если в ГУГЛ что то заказали "БОГИ", заказ будет исполнен идеально. У вас будет один лайк у Божены Рынски миллион. У всех либералов по сто миллионов. Так что спуститесь на землю. Если вы действительно верите в себя, трудитесь не переживайте, вас достойно оценят. Но не играйте с шуллерами в их игры.
  • nik maligyn
    nik maligyn13 марта 2016 г.+3
    Им за это бабки платят, они отрабатывают. Нам нет. Вот и разница.
  • Александр Майданюк
    Александр Майданюк14 марта 2016 г.+1
    Картина маслом: меньшевики и правые эсэры на привале в конце 1916 г. ... А где они будут через год-два-три (или по-другому, куда они подевались в 1918-19 году) зависит от того насколько решительны будут нынешние "большевики".