Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Дмитрий Ольшанский: Рождественский вечер

  • Юность - одно, а взрослый возраст - совсем другое.
    В юности ты идешь куда-нибудь, весь из себя нудный, унылый, усталый, согнулся, ногами шаркаешь нарочно, и думаешь депрессивную думу - о том, как тебя никто не любит, и никому ты не нужен. 
    А вокруг тебя зимний вечер - безветренный, тихий, рождественский вечер, - и снег осторожно ложится тебе на шапку, и снег проваливается тебе под воротник, явно думая, что только холодной воды на морозе тебе в жизни и не хватало, снег, как вор, залезает тебе в карманы, и он подмигивает тебе тысячами огоньков из сугробов и спрашивает тебя, очень вежливо спрашивает, чтобы тебя, такого ранимого, не обидеть:
    - А может, не все так плохо? Может, ты зря в таком трауре, старик?
    - Нет, не зря! - в ярости кричишь ты. - Не мешайте мне переживать мое космическое одиночество! Мою боль! Мне слишком плохо! Мне ужасно! Мне так ужасно, что вы все, дураки, никогда не поймете, как мне ужасно!
    И снег тогда пугается этих криков, и больше не спрашивает ни о чем. Падает с шапки и быстро тает.
    А когда ты вырос, и никакой ты уже не юный, ты... правильно, идешь куда-нибудь, весь из себя нудный, унылый, усталый, согнулся, ногами шаркаешь, и думаешь депрессивную думу - о том, как тебе нужно срочно за что-нибудь заплатить, а как только заплатишь, так придет квитанция - и тогда нужно платить опять.
    А вокруг тебя зимний вечер - безветренный, тихий, рождественский вечер, - и когда ты медленно-медленно переходишь железнодорожные пути, большой фонарь на голове поезда ловит в луче света падающий снег, и снег задерживается на секунду в свете фонаря, а потом валится вниз, в сугробы, в сказочную темноту, но пока он задерживается в луче света и блестит, он успевает осторожно спросить тебя:
    - А может, все не так плохо? Может, зря ты в таком трауре, старик?
    И ты мог бы что-нибудь крикнуть в ярости. Ведь тебе плохо.
    Но ты не в ярости.
    И тебе, честно говоря, уже не так плохо.
    Ведь юность - это одно, а взрослый возраст - совсем другое.
    Так что ты просто смотришь на большой фонарь на голове поезда, и говоришь то ли поезду, то ли вообще непонятно кому, говоришь в снег, в сугроб, говоришь в нежную рождественскую темноту:
    - Спасибо за хороший вечер. 
    А теперь можно и холодную воду под воротник.

4

Комментарии

1 комментарий