Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Грустные цифры о России

  • Немного грустных цифр по России, которые свидетельствуют о том, что, несмотря на оптимистичные заявления чиновников в духе «Дно кризиса уже пройдено», то самое дно всё же остаётся хрупким: стоит лишь немного постоять на нём, как оно вновь трещит и россияне проваливаются вниз. Итак:

    1. По итогам первого квартала 2015 года количество россиян с доходами ниже прожиточного минимума достигло 22,9 миллиона. По сравнению с аналогичным периодом 2014-го оно выросло на 3,1 миллиона человек (с 19,8 миллиона);

    2. Численность российского среднего класса из-за кризиса к концу 2015 года сократится на четверть — до 15 процентов от общего числа жителей страны;

    3. В октябре реальные зарплаты россиян снизились на 10,9 процента по сравнению с октябрем 2014 года;

    4. По итогам года реальные доходы населения снизятся на 4-5 процентов.

    Причина всего этого не подлые США, которые уронили цену не нефть сланцевым газом и желанием уничтожить Россию, а банальное 15-летнее ничегонеделание. США-то как раз с позиции своих национальных интересов делают всё верно, просто кто нам виновен в том, что их интересы противоречат нашим, а Боливар не выдержит двоих?

    В Российской Империи всё было точно так же, как и в современной РФ, — экономическое чудо Витте пришлось на время роста зерновых котировок (нефтью тогда ещё массово не занимались) и пик накоплений на Западе. Потому у казны были деньги, а в экономику вливались инвестиции, так как в петербургской империи норма прибыли была выше.

    Однако когда цены на зерно вновь падали, всё начинало лететь в тартарары. Повторит ли РФ судьбу РИ — покажет время, но с такой экономикой имеет все шансы для этого.

    Иван Лизан

8

Комментарии

5 комментариев
  • Олег Иванов
    Олег Иванов7 декабря 2015 г.-1
    Эта стать идет как-то в разрез Посланию Президента РФ, политике правящей партии и правительства РФ и лично председателя правительства Медведева Д.А. Как-то не патриотично товарищ!
  • Олег Иванов
    Олег Иванов7 декабря 2015 г.-2
    Небось по заказу ЦРУ статейка?
    • Денис Грачев
      Денис Грачев7 декабря 2015 г.+4
      А сам упадок, обрисованный в статейке, по чьему указу?
      • Александр Майданюк
        Александр Майданюк7 декабря 2015 г.
        А упадок то этот имеет конкретные факты - имена, фамилии, города и компании или как обычно?