Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Дмитрий Ольшанский: Что нам делать с чайкагейтом?

  • По поводу чайкагейта, затеянного товарищем Навальным, имею сказать следующее.
    Сам тот факт, что полицейские, прокуроры, судьи, чиновники, депутаты etc. составляют одно целое с бандитами, и все они вместе непрерывно строят какие-то виллы на краденые миллионы, - это факт всем известный, да и не очень уже интересный.
    Равно как и другой факт - что если заменить всех этих людей на друзей, знакомых и деловых партнеров товарища Навального, то они будут делать все то же самое, и их самих будут ловить новые разоблачители с теми же самыми криками, см. Грузия и Украина.
    А что интересно?
    А интересно ответить на вопрос: когда же все это кончится? И каким образом?
    Ведь если не в том дело, что честные люди должны произвести революцию против воров, после чего заняться тем самым, ради чего они и производили революцию, то есть воровством, - то в чем дело?
    Я думаю, дело в утрамбовке.
    Буржуазная Россия должна утрамбоваться.
    Нынешнее лютое воровство - жрать, жрать и жрать, - связано с денежно-вещевым голодом, с люмпенством, с детством и молодостью, которые были проведены в советской бедности - у нынешних начальников, а у их взрослых детей - в хаосе перестройки и девяностых.
    Победить это дело каким-то решительным способом невозможно - хотя бы потому, что для "посадок, расстрелов, репрессий", даже если они нам нравятся, нужны другие миллионы каких-то других карающих деятелей, других полицейских, прокуроров, судей, чиновников, которые будут бесстрашно и неподкупно сажать первых, ну а таких - просто нет.
    Нет, только утрамбовка.
    Вспомните, лет двадцать назад в Москве каждый день какие-то банкиры и бизнесмены заказывали расстрелы других банкиров и бизнесменов из автоматов Калашникова и снайперских винтовок. Постоянно кого-то пытали утюгами и закапывали в лесу - и даже ко мне домой приходил рэкет, поскольку отчим занимался мраморной облицовкой.
    И что же? Утрамбовалось.
    Конечно, это не значит, что победили добро и справедливость, о нет, но теперь на проигравшего конкуренцию бизнесмена уныло заведут уголовное дело, будут годами судить, - а вовсе не расстреляют в собственном подъезде, как во дни лихие.
    Но почему оно так утрамбовалось и успокоилось?
    Кто-нибудь запретил расстреливать людей в подъезде? Ничуть.
    Просто времена поменялись, социально-экономические отношения устаканились, и каким-то странным образом всем вдруг стало ясно, что "теперь уже не убивают, только сажают".
    Именно так и закончится история чаек с их виллами.
    Она вдруг закончится, да и все. Никто и не заметит, в какой момент это случилось. 
    Разумеется, коррупционеры, лоббисты и жулики никуда не денутся, но - самое дикое воровство станет неприличным и невозможным, его станет намного меньше, оно куда-то отступит, затеряется среди азартных игр, наркотиков и других экстремальных способов жить.
    Перестанет быть нормой.
    Это скучные выводы.
    Скучный ответ на вопрос: когда все закончится и каким образом.
    Не слишком скоро. 
    Ничем. 
    Незаметно.
    И другого честного ответа у меня нет.

1

Комментарии

11 комментариев
  • Александр Росляков
    Александр Росляков3 декабря 2015 г.+7
    Конечно, все утрамбуется. И рассосется – как беременность. Как в царствие Николая Второго, когда тоже вор сидел на воре и вором погонял.
  • Поляр Поляр
    Поляр Поляр3 декабря 2015 г.+3
    Автор забавно обрисовал будущее России под управлением нашего Вождя и Учителя. "Коррупционеры, лоббисты и жулики никуда не денутся", они вдруг "сочтут неприличным и невозможным" грабить всех и вся!!! И куда-то отступят, с пыхтеньем волоча крапивные кули с награбленным и наворованным. И вот тогда Обыватель с облегчением вздохнув, натянет теплые кальсоны и заживет привычной жизнью "среди азартных игр, наркотиков и других экстремальных способов жить." А что, с автором можно и согласиться. Именно такую Россию наш Вождь уже выстроил
    • Нинель Тушнова
      Нинель Тушнова3 декабря 2015 г.-1+1
      Можно, конечно, всех расстрелять. Но, если в 37-м на демографию это никак не повлияло, то сейчас народ уполовинится. Или всех посадить. Опять же, ГУЛАГ строил самолеты, гидроэлектростанции и заводы. Правда, такой прорве сидельцев мы фронта работы сейчас не найдем. А Ваш рецепт?
      • Поляр Поляр
        Поляр Поляр3 декабря 2015 г.-1+1
        Да никакие рецепты и пожелания с заклинаниями не помогут. Со времен "перестройки" и развала СССР, идут взаимосвязанные процессы гниения власти, растления личности и разложения общества. Вечно это продолжаться не может, ведь запас прочности у любого государства и общества не бесконечен. Количество "антител", вырабатываемое общественным "организмом" пока что не оказывает оздоровляющего влияния и должно произойти какое-нибудь экстраординарное внутреннее или внешнее событие, которое вызовет резкий рост подавления процессов разложения общества. Или само общество, доведенное до крайнего состояния, само, "хирургическим путем" не отсечет свои прогнившие части. Так что сравнение с 37 годом не совсем уместно, это будет инстинктивный поступок всего общества в борьбе за выживание, внутренне им одобренный.
  • Жанна Дадэрко
    Жанна Дадэрко3 декабря 2015 г.-1+5
    Одно и тоже, выхода никто не предлагает. Нам давно предлагают ждать когда дети воров и бандитов цивилизуются в кембриджах, заимеют совесть и начнут работать на благо России.О великое русское авось!
  • Александр Узлов
    Александр Узлов3 декабря 2015 г.
    Нам постоянно говорят: главное неотвратимость наказания. Ну и где она? Украл мешок картошки - 2 года тюрьмы, украл миллиард или взял взятку в 100 миллионов - общественное порицание (и то, если не успел сбежать в Лондон или Израиль). И главное фигуранты остаются рукопожатными в деловом мире, что показывает, что вся гниль расползается оттуда.
  • Александр Узлов
    Александр Узлов3 декабря 2015 г.
    "Сам тот факт, что полицейские, прокуроры, судьи, чиновники, депутаты etc. составляют одно целое с бандитами, и все они вместе непрерывно строят какие-то виллы на краденые миллионы, - это факт всем известный, да и не очень уже интересный" Странная отстраненность будто о вражеской стране говорит. ➡ Источник: http://publizist.ru/blogs/11/10938/-
  • Анатолий Лавритов
    Анатолий Лавритов5 декабря 2015 г.
    Вспомните,друзья, с чего начиналась перестройка!С удара по правоохранительным органам. Прокуратуру СССР, как-то пресекавшую коррупцию и преступность в стране в координации с МВД,КГБ и другими силовыми структурами.Через 2 года после развала СССР и перетасовок в Прокуратуре РСФСР это око государево стало мешать реформаторам в дележе достояния народа, грабительской приватизацией.И как результат, в ныне действующей Конституции ей отведена мало значимая статья с полномочиями, которые к сегодняшнему дню полностью игнорируют её предназначение.
  • Анатолий Лавритов
    Анатолий Лавритов5 декабря 2015 г.
    Прокуратура лишена настоящих надзорных функций с правами предписывать немедленное устранение выявленных нарушений законности внесением протестов, как это бывало раньше.У прокуратуры отняли право вести следствие, оставив только поддержание государственного обвинения в судах в рамках полномочий и прав предоставленных в судебном производстве защитникам подсудимых.И сделано это для того, чтобы обеспечить состязательность в процессе, предоставив СУДУ верховенство установления истины с функциями надзора за процедурами судопроизводства у вышестоящих судов.Надзора со стороны прокуратуры за судебной деятельностью и практикой нет.Корпоративная солидарность в судейском корпусе позволяет делать всё, что захотят люди в мантиях со своими понятиями справедливости.
  • Анатолий Лавритов
    Анатолий Лавритов5 декабря 2015 г.
    Прокуратура не может вмешиваться в деятельность Министерств и ведомств, так как им предоставлено право надзора за деятельностью своих подчинённых, что позволяет проводить грандиозные махинации, относимые к коррупционным схемам.Прокуратура учитывает преступность и представляет руководству страны справки об этом, что можно отнести к своего рода аналитической работе без возможностей координации общей деятельности по искоренению причин разных видов преступности в стране.Око государево окривело и сохраняет конторские функции с флагом на зданиях при парадных мундирах с эмблемой меча и щита.Но этот щит продырявлен, вот-вот раскрошится, а мечи давно затупились и проржавели насквозь, так как ухода за ними не стало.
  • Анатолий Лавритов
    Анатолий Лавритов5 декабря 2015 г.+2
    Можно заменять прокуроров, но каждый из них ничего сделать сам не сможет.Необходимо изменить Конституцию с целью усиления роли Прокуратуры РФ в надзоре за законностью в стране, дополнить Закон необходимыми положениями и поручить исполнять его молодым и компетентным кадрам.А со стариками из недавнего прошлого нашего "бандитского капитализма" следует поступить по-человечески - проводить с благодарностью на пенсию, если за ними нет следа коррупционных связей и неприглядных дел.Так я думаю, как бывший следователь и прокурор с 20-летним сроком службы в военной прокуратуре.