Самое свежее

После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу! Вадим Жук. Пронеси, Всевышний! Алексей Рощин. А где пятый? Ева Меркачева. На адвокатов террористов из Крокус Сити посыпались угрозы Эль Мюрид. Мурло террориста

Полный провал перехода от социализма к капитализму в России

  • Озвучил Джозеф Стиглиц (Joseph E. Stiglitz), лауреат Нобелевской премии по экономике

    Состояние российской экономики и некоторых стран-сателлитов красноречиво показывает неспособность их лидеров обеспечить долгосрочное благосостояние. Это свидетельствует о том, что ошибочные представления могут породить лишь серьезные последствия.

    Сегодня, четверть века спустя после окончания холодной войны, слишком много стран бывшего советского блока остаются под контролем авторитарных лидеров. Некоторые из них, например, президент России Владимир Путин, научились прикрываться более убедительной ширмой выборов, чем их предшественники коммунисты. Они преподносят свою систему как «нелиберальную демократию», основанную на прагматизме, а не какой-то универсальной исторической теории. Эти лидеры утверждают, что они просто более продуктивны в достижении результатов.

    Если говорить о разжигании националистических настроений или подавлении диссидентов, эта продуктивность не вызывает никаких сомнений. Однако эти же лидеры менее эффективны в стимулировании долгосрочного экономического роста. Россия когда-то была одной из двух мировых сверхдержав, а сейчас ее ВВП равен примерно 40% ВВП Германии и едва превышает 50% ВВП Франции. По продолжительности жизни Россия находится на 153 месте в мире, сразу за Гондурасом и Казахстаном.

    По уровню подушевого дохода Россия сейчас на 73-м месте в мире (по паритету покупательной способности), значительно уступая бывшим странам-сателлитам СССР в Центральной и Восточной Европе.

    Страна лишилась промышленности: подавляющая часть ее экспорта приходится на природные ресурсы. Россия не стала страной с «нормальной» рыночной экономикой, она стала своеобразной разновидностью госкапитализма для своих. Да, Россия по-прежнему соревнуется с тяжеловесами таких областей как ядерное оружие.

    У нее сохраняется право вето в ООН. А как показала недавняя хакерская атака на Демократическую партию в США, Россия обладает такими киберспособностями, которые позволяют ей активно вмешиваться в избирательный процесс в западных странах. Многие питали более светлые надежды по поводу России (и вообще стран бывшего СССР), когда пал «железный занавес».

    После 70 лет коммунизма переход к демократической, рыночной экономике не мог быть простым. Но поскольку у демократического, рыночного капитализма имелись явные преимущества по сравнению с системой, которая тогда только что развалилась, предполагалось, что экономика начнёт процветать, а граждане начнут требовать расширения своих прав.

    Что пошло не так?

    Кого в этом винить (и есть ли тут вообще виноватые)? Можно ли было справиться с посткоммунистическим переходным процессом в России лучшим образом? Мы никогда не сможет дать на эти вопросы точные ответы: у истории нет сослагательного наклонения.

    Но я лично убежден, что отчасти мы имеем дело с последствиями порочного Вашингтонского консенсуса, под влиянием которого проходил переходный период в России. Это влияние выражалось в том сильнейшем акценте на приватизации, который сделали реформаторы, не обращая внимания на то, как именно она происходила: скорость была важнее всего остального, в частности построения институциональной инфраструктуры, которая необходима для нормальной работы рыночной экономики.

    Сегодня, когда прошло уже более 25 лет после начала процесса перехода к рыночной экономике, те, кто утверждал, что сам факт появления права на частную собственность приведет к повышению спроса на соблюдение принципов верховенства закона, должны признать, что они ошибались.

    Россия и многие другие страны, вступившие в переходный период, отстают от развитых стран еще больше, чем раньше. В некоторых из этих стран ВВП сейчас ниже, чем был в начале процесса.

    В России многие уверены, что Минфин США навязывал стране политику, соответствующую Вашингтонскому консенсусу с целью ее ослабления. Эти взгляды подкрепляли и факты глубокой коррупции в команде Гарвардского университета, которую привлекли для «оказания помощи» России в ее переходном процессе; эти факты были описаны в подробной статье, опубликованной в 2006 году.

    Однако я считаю, что реальность не была такой коварной: ошибочные идеи, даже с самыми лучшими намерениями, действительно могут иметь очень серьезные последствия. А возможности для личной наживы, открывшиеся в России, были просто настолько велики, чтобы перед ними было трудно устоять.

    Ясно, что процесс демократизации в России требовал усилий, направленных на обеспечение всеобщего процветания, а не той политики, которая привела к созданию олигархии.

-2

Комментарии

5 комментариев
  • Юрий Котенко
    Юрий Котенко10 июня 2017 г.+1
    Только что читал какого-то Борю Митяшина, а тут еще один вылез. Уймись Вася, мы уже догадались, что именно для создания олигархии демократия и придумана. Этого не поняли только конченые...
  • Виталий Витальевич Бурлуцкий
    Виталий Витальевич Бурлуцкий10 июня 2017 г.+1
    Так и хочется воскликнуть- "Профессор!!! Вы дурак! У Стиглица вместо мозгов- говно. Но что интересно- он кумир у Делягина. Как экономист конечно. Да, к чему это я? Хочется обратить внимания что мы все (Россия) в жопе. И для выхода нет людей, ни в России, ни где либо в мире. Эту тревогу я и хотел до Вас донести. Русский народ сейчас как в классе на уроке. И всем его надо понять. Мы будем продолжать падение. Нет людей что остановят это. НЕТ.
  • ник чарус
    ник чарус12 июня 2017 г.+1
    все всё понимают... разница в том что в 1917 г грамоты не хватало зато воля мб и злая воля воспитанная 1й мировой в крестьянской массе была...ныне понимание что стиглицы и проч паскуды угробили нас а теперь разглагольствуют-извините гроб надо б квадратный и закидывать не мусором а песком... и за эту демагогию деньги получают... только плановая причём социалистическая экономика советского типа наиболееэффективна... именно по ней и ударили сиононацисты ельцынской банды!
  • ник чарус
    ник чарус12 июня 2017 г.+1
    то ес понимание есть а вот воля урбанизированного большинства не на нуле а на минусе... неужели нужна 3я мировая на нашей земле?
    • Виталий Витальевич Бурлуцкий
      Виталий Витальевич Бурлуцкий12 июня 2017 г.
      Всё на урбанизацию не надо сваливать, иначе этим отводятся глаза от наличия врагов у русского народа. Именно этим и промыты наши мозги.