Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Кто и зачем строит учебный центр спецназа в Чечне ? Коммерческий учебный центр - не перебор ли ?

  • Сегодня телеканал Russia Today опубликовал видео из Чеченской Республики, где завершается строительство международного центра по подготовке бойцов спецподразделений. При этом тренировки в центре уже ведутся.

    Как сообщил в сюжете каналу «RТ» помощник главы Чечни по взаимодействию с силовыми структурами Даниил Мартынов, это самый большой военный специализированный центр в мире.

    Его площадь составляет около 400 гектаров, и здесь «собраны все направления для тренировки тактико-специальной подготовки». Подготовка спецназовцев ведётся по различным направлениям - огневая, воздушно-десантная и даже дайверская.

     

    На отдельных объектах, которые уже готовы, бойцы СОБР, ОМОН, Росгвардии и МВД отрабатывают необходимые навыки. Одновременно здесь могут проходить подготовку с постоянным проживанием порядка 500 человек, а проводить тренировки свыше - тысячи.

     

    В воскресенье на телеканале «Россия» в телепередаче «Вести недели» вышел сюжет, посвященный Чеченской Республике. В числе достижений руководства Республики, журналисты рассказали о строительстве в Гудермесе Международного центра по подготовке спецподразделений.

    МК уточняет, что строительство ведется на частные деньги российских инвесторов, без участия бюджетных средств. Центр спецназа, аналогов которому нет во всем мире.

    Отмечается, что предположительно в данном центре будут проходить бойцы российского спецназа, но и зарубежных стран. Это могут быть арабские государства, страны СНГ и Латинской Америки.

     

    Как говорят правозащитники, в Чечне ведётся подготовка силовиков, которые подчиняются только лично Рамзану Кадырову, их общая численность составляет, по приблизительным данным, от 10 до 30 тысяч человек. Кое-кто эту цифру считает слишком заниженной, ведь сам лидер Чечни говорил о том, что у него 80 000 гвардейцев. Это он их так называет.

    В том, что Рамзан Кадыров одним движением брови на митинг против карикатур на пророка может собрать в Грозном до миллиона "верных сынов Аллаха", и что они исполнят воинственный танец угрожающего вида, никто не сомневается.

    Никто не сомневается и в том, что этот миллион с гаком можно быстро и легко поставить под ружьё. Сомнения вызывает тот факт, что центр подготовки спецназа, вещь довольно необходимая и крайне дорогостоящая, строится так, словно это кукольный городок и взрослым в Кремле вовсе не обязательно знать, на чьи именно деньги в Гудермесе создают все эти навороченные конструкции. Пикантный момент. Совершенно внезапно выяснилось, что в апреле 2016 года у главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова истекает пятилетний срок полномочий, и по закону в сентябре должны пройти выборы. Сам Кадыров пишет в Instagram, посредством которого общается с внешним миром: "Оказывается, приближается срок окончания моих полномочий на посту главы ЧР... Об этом мне напомнили журналисты. И сразу возникли вопросы, собираюсь ли я баллотироваться. Я над этим не думал".

    Никому не приходило в голову, что в Чечне есть какие-то сроки, полномочия, выборы и так далее. Ни в каком другом субъекте РФ невозможно представить себе, что за 2 месяца до момента назначения врио о выборах никто не думает, не формирует избирательных штабов, не появляется даже на отдаленном горизонте хоть каких-то, хоть технических кандидатов.

    Это потому, что Рамзан Кадыров в Чечне уже давно воспринимается как математическая данность, незыблемая константа. На мой взгляд, не должно быть руководителей, которые не помнят о сроках своих полномочий, и не существует руководителей, которые за 2 месяца до старта выборной кампании не знают, будут ли баллотироваться. А тут эта история с "центром для подготовки силовиков" совсем некстати выскочила на поверхность, потому что можно ведь при большом желании прочесть несколько иначе и тогда речь будет идти о "центре подготовки боевиков". Кстати, а вы представьте себя этаким олигархом "типа Бени Коломойского", вам чемоданы с купюрами ляжки жгут и вам вдруг захотелось заиметь некое вооружённое подразделение специального назначения...

    Я таки легко себе представляю всю эту картинку: созвонился с кем надо, договорился о встрече, встретились, выкурили по кальянчику, подписали договорчик и допсоглашение о неразглашении, то есть о сохранении конфиденциальности, что само собою в подобных случаях подразумевается, и через какое-то время у вас под началом порядка тысячи накачанных и обученных лбов, которым море по колено и никакой лопатой их не возьмёшь.

    Такая вот перспективочка, которой, если я правильно понимаю, может воспользоваться кто угодно. 

    И риторический вопрос.

    Кто даст гарантии, что раскрученная медийная фигура "одним неосторожным движением" лодку не то что раскачает, а перевернет?

-2

Комментарии

3 комментария