Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Коммунизм не прошел. Капитализм нам не нужен. Что дальше?

  • Когда в России в начале 90-х было провозглашено строительство народного капитализма, было непонятно что делать : смеяться или плакать. Cтране с многовековыми православными традициями предлагалось вступить на капиталистический путь… Необходимо кое-что уточнить. На Руси во все времена не делали самоцели из труда и достатка. Риторический вопрос Евангелия «какая польза человеку, если он приобретет весь мир, а душе своей повредит?» всегда стоял во главе угла нашего мировоззрения.

    Целью жизни у нас всегда считалось спасение души, а труд расценивался лишь как средство достижения этой цели. «Совсем не трудиться – помрешь с голоду и, стало быть, не спасешь свою душу» - так или примерно так рассуждал русский человек. И лишь в 20-ом веке у значительной части россиян все перевернулось в этом вопросе, но их возненавидели их дети. Ненависть и презрение 16-летнего искателя правды и смысла жизни к своему родителю вызвана как раз трудолюбием, подозрительным, зловещим трудолюбием последнего, работающего жадно и уже забывшего о своем высоком предназначении. Что может дать своему ребенку он – с тьмой в голове и пустотой в сердце – кроме тряпок и колбасы ?.. Однако многие в России по-прежнему считают целью жизни человека спасение души и не делают культа из труда. Можно ли при таком отношении людей к труду говорить о каком-то капитализме ?

    Мне кажется, нашим реформаторам для осуществления их идеи построения народного капитализма надо поискать другой народ. Нашему этого не надо. Впрочем, этого не надо уже никому в цивилизованном мире : капиталистический строй совершенно бесперспективен. Человечество в дальнейшем, дабы продлить свое существование, вынуждено будет всемерно ограничивать свои материальные потребности. А капитализм этому никак не способствует. Нынешний суррогат капитализма в России особо уродлив, ибо плодит циничных парвеню, своим бизнесом способствующих безжалостному убиению природы.

1

Комментарии

2 комментария
  • Виталий Витальевич Бурлуцкий
    Виталий Витальевич Бурлуцкий7 мая 2017 г.+1
    Так Ленин и хотел деньги отменить в будущем. Вот и получилось бы естественное ограничение. А глобалисты тоже могут ограничить людей- нищетой и бесправием. Говоря нам- Элита важнее народа! Да Вы сами послушайте Фурсова и Пякина. Редкостные негодяи.
  • Василий Моков
    Василий Моков7 мая 2017 г.
    Прочтите http://zavtra.ru/blogs/totalitarizm_budushee_chelovechestva публикацию ,много интересных мыслей и выводов. По сути там предлагается выбор только из социализма и фашизма .