Самое свежее

Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу! Вадим Жук. Пронеси, Всевышний!

«Отношение к Церкви у молодых людей ухудшилось раз в десять»

  • Что говорит екатеринбургская молодежь о Соколовском, РПЦ, вере и «Симпсонах»

    11 мая в Екатеринбурге будет оглашен приговор по скандальному делу видеоблогера Руслана Соколовского, ловившего покемонов в Храме-на-Крови. Прокуратура запросила для него 3,5 года лишения свободы. Процесс вышел очень резонансным, многие правозащитные организации признали Соколовского узником совести.

    Вчера стало известно, что уральская история с ловлей покемонов в храме обыграна в новой серии легендарного мультсериала «Симпсоны»: Гомер Симпсон ловит покемонов в протестантской церкви. После этого РПЦ предложила повысить возрастной ценз мультфильма. Телеканал «2×2», учтя возмущение духовенства, остерегся выпускать серию в эфир.

    Кажется, что напряжение между светским обществом (и особенно молодежью) и Церковью растет. Чтобы выяснить, что думает молодое поколение о резонансном процессе, мы пошли на улицы Екатеринбурга разговаривать со случайными молодыми людьми.

    Анастасия Гринкевич, 24 года

     

    Мне интересно, каким будет приговор Соколовскому. Я думаю, что у нас светское государство, религия не имеет права вмешиваться. Чувства верующих у нас почему-то защищают, а чувства атеистов — нет. РПЦ нужно как-то поумерить свой пыл. Надеюсь, что у нас правосудие будет адекватным, и Руслана не посадят.

    Церковь не имеет права вмешиваться в мультики! Возрастной ценз у «Симпсонов» и так — 16 лет, насколько я знаю. Церковь — это религия, никакого отношения к мультикам не имеет. Думаю, телеканал «2×2» может показать то, что захочется. Если бы был митинг в защиту Соколовского, наверное, я бы не пошла. Но я бы пошла против РПЦ. И против «храма-на-воде».

    Руслан Амирханов, студент первого курса журфака, 18 лет

     

    Думаю, это полный маразм — сажать людей за ловлю покемонов в храме. Он же не как Pussy Riot, к примеру, не устраивал ни дебоша, ничего. Он просто открыл приложение на телефоне и поиграл. Я ни разу не видел, чтобы где-то запрещалось пользоваться телефоном в храме. Для меня это полный маразм. Я ничего не имею против веры, я сам не атеист, сам немножко верую, но все равно… Вот настолько это все возводить в культ — это даже сектантством немного попахивает.

    Я за полное освобождение Соколовского и за возмещение ему ущерба. Я считаю, что Церковь хочет как-то людей зомбировать, но не знают, как это сделать. К примеру, взять «Симпсонов». В каждой серии какая-то идея проглядывается, чему-то можно научиться. Взять РПЦ и их нелепую попытку наладить контакт с молодежью — и мы видим мультик «Дети против волшебников». Это ужас. Я не знаю, как это еще назвать. Графика сделана третьеклассником каким-то. Уничтожение Гарри Поттера в этом мультике. Просто ужасно.

    Сколько денег они еще бюджетных на это потратили? Я не знаю, считаю, что РПЦ надо немного успокоиться и жить в мире и согласии. Им не получится подбить общество еще больше к вере. Это все, считаю, в финансы упирается. Чем больше людей приходит в церковь, тем больше свечек покупается, пожертвований делается. Тем больше патриарх наш зарабатывает.

    Процесс над Соколовским у молодежи отношение к РПЦ ухудшил раз в десять. У кого ни спроси, всех эта ситуация возмущает. Они (РПЦ) зря это делают. Чем больше они пытаются пресекать что-то, тем больше от них отворачивается народ. Я считаю, им нужно немножко поменять политику.

    Артем Самсончик, 17 лет, школьник

     

    Если оценивать ситуацию с Соколовским, можно сказать, что сам закон о защите чувств верующих — бредовый. По сути, если говорят «не надо», можно прислушаться и не делать. Это если о ловле покемонов говорить.

    В целом этот его поступок глупый был. Если написан такой закон, ты должен прислушиваться к нему, какой бы глупый он ни был. Ты живешь в этой стране и должен слушаться. Если говорить о его роликах, то он там постоянно говорил «веруны».

    С точки зрения закона он точно нарушал. Закон абсурдный да, но он нарушил. В плане наказания — считаю, что реальное лишение свободы избыточно. Достаточно какого-нибудь штрафа или чего-нибудь подобного.

    Валерия, студентка четвертого курса, 21 год

     

    Поступок Соколовского — некрасивый, что тут сказать. Верующим это неприятно. Но сажать человека за такое, думаю, не стоит. Наказать — да. Общественные работы или штраф. Церковь много на себя берет.

    Статья «Оскорбление чувств верующих» — нормальная. Им же это неприятно… Хотя, если неприятно, то можно немного пообижаться и успокоиться. Пусть Руслан отработает, поймет свою ошибку. Верующие успокоятся, и всем хорошо будет.

    Кирилл Кузнецов, студент колледжа им. Ползунова, 17 лет

     

    Как по мне, глупо наказывать Соколовского за такое, особенно тюрьмой. Мои сверстники из-за этого процесса стали относиться к Церкви заметно хуже. Резонанс есть, с друзьями мы это обсуждаем. Все считают, что это абсурдно. Руслана нужно оправдать.

    Данил Лазукин, студент, 18 лет

     

    Действия Соколовского — это обычная игра. Он никак не оскорблял чувств верующих. То, что его хотят посадить, — это все бред. Мое мнение по поводу РПЦ никак не изменилось. Я сам верующий, но меня это никак не задело. Я знаю, что в «Симпсонах» Гомер ловил покемонов, знаю и о реакции Церкви на это. Это все бред. Это обычный мультик, ничего в этом такого нет.

    Был бы митинг в защиту Соколовского, я бы пошел. Хотя, вдруг заберут? В общем, скорее да. Хочу, чтобы Руслана оправдали.

    Иван Пшенин, режиссер, 21 год

     

    Надо относиться к жизни так, чтобы никогда не входить в какие-то крайности. Люди живут в своей атмосфере, кто-то молится, получает духовную силу в храмах. Я считаю, что не нужно было лезть. Чувак просто хотел сыграть на какой-то социальной теме. Из-за рубежа идет тенденция — религия это не главное, важны лишь деньги и так далее. Я считаю, что религия нужна, несмотря на то, что я сам атеист.

    Я поддерживаю, когда люди во что-то верят, им нужна опора. Играть на чувствах людей — пошло. Заслуживает ли он уголовного наказания? Ну, среди молодежи это первый такой случай, тем более видеоблогеры сейчас набирают большую популярность. Этот процесс нужен с политической точки зрения. Потому что он может стать примером сейчас, и остальные так же будут делать.

    Если в качестве наказания выберут какие-нибудь общественные работы, это скажется ему только на пользу. Он еще молодой. Я общался со школьниками 14-15 лет, они считают нормальным грубить родителям. Разве это нормально? А Церковь — это тоже родители нашей страны, грубо говоря. С другой стороны, если его посадят, люди могут воспринять это так: вот, власть опять давит на нас, мы не можем говорить свободно… Лучше б, чтобы не закрыли, конечно. По поводу истории с «Симпсонами».

    Ясно, что это все американизированная история. У нас Екатеринбург — третья столица, многое могут понять. Но взять какой-нибудь условный Иркутск, вдруг там вообще все на вере православной держится? Россия — страна большая. Серию стоит, конечно, показывать, но ценз возрастной можно и повысить… С другой стороны, повышение ценза, наоборот, может повысить интерес у школьников.

    Юлия, 11 класс, 17 лет

     

    Руслан Соколовский ведь уже отсидел какое-то время? По-моему, с него хватит. Пусть отдыхает. Кто-то может оскорбиться, все зависит от человека. Он же никого там не убил, не потревожил. Не думаю, что это должно быть уголовным наказанием. Хотя я в Уголовном кодексе не сильно шарю. Канал на YouТube — его личный. Не нравится, не заходите. Мне кажется, все в нашем мире поступают как-то непонятно.

    Думаю, сажать его не стоило. По поводу поднятия ценза для «Симпсонов» — мало кто соблюдает эти рамки. В мультиках нет ничего такого. Для чего вводить ограничения? Если бы был санкционированный митинг в защиту Соколовского, я бы, наверное, пошла.

    Сейчас большинство молодежи — неверующие. Для них приговор, каким бы он ни был, ничего не изменит. Процесс этот может быть уроком для видеоблогеров, чтобы они не провоцировали людей.

    С другой стороны, это может иметь обратный эффект, сторонники блогера могут захотеть еще сильней «тролльнуть» Церковь.

    Пойдет обратная реакция.

0

Комментарии

6 комментариев
  • Dural Dural
    Dural Dural4 мая 2017 г.
    Тюрьмы не надо. 300 часов общественных работ по благоустройству кладбищ. С видео регистрацией выполненных работ для комментариев молодёжи. Им понравится.
    • Ирина  Журавлева
      Ирина Журавлева4 мая 2017 г.+2
      В любом случае -это возвращение церковных репрессий ,существовавших в России ,которую враги коммунистов "потеряли " в 1917 году ,и опять "нашли " в 1991 году .
      • Dural Dural
        Dural Dural4 мая 2017 г.
        У церкви есть несколько "репрессивных" мер. Самая страшная - анафема.
  • Сергей Жуков
    Сергей Жуков4 мая 2017 г.+1
    "При молебствиях присутствуют, благословениями напутствуют — чего еще надо? Есть, братец, даже и такие личности, которые всякого ЗА ГОРЛО ГОТОВЫ УХВАТИТЬ не только при сомнении насчет будущих успехов, но и при малейшем упоминании о неуспехах прошедших…" С.-Щедрин. Может планируется второе крещение Руси?
    • Dural Dural
      Dural Dural5 мая 2017 г.
      вполне разумная мысль, но это ничего не даст. Вы хотите апокалипсис отменить? Ну-ну.
  • Рососвет Солнечный
    Рососвет Солнечный4 мая 2017 г.
    Только одна студентка по существу видеоролика говорит, как-то пытается рассуждать, оценивать. Остальные как и все дети - играют в ассоциации. У каждого свои.