Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

«Отсутствует верховенство права, зато процветает коррупция и кумовство»

  • Экономист Сергей Алексашенко в своем блоге назвал «стоимость» экономической политики российского президента Владимира Путина.

    Алексашенко пишет, что после глобального финансового кризиса 2007–2009 годов два последующих года российская экономика росла темпами, превышающими рост мирового ВВП, но начиная с 2012 года (то есть еще до снижения мировых цен на нефть и введения западных санкций против России) ситуация поменялась на противоположную. А в 2015–2016 годах в России зафиксирована рецессия, хотя вся мировая экономика продолжала набирать темпы роста.

    По словам экономиста, если бы российская экономика в период с 2012 по 2016 год росла со скоростью 4% ежегодно, то в 2016 году российский ВВП был бы на 19% больше (безо всяких ухищрений со стороны Росстата). «А совокупное накопленное отставание — упущенный рост — за эти пять лет составил 43% от уровня ВВП 2016 года. Вот эти два показателя, на мой взгляд, являются вполне наглядной оценкой стоимости экономической политики Владимира Путина. Политики, в которой отсутствует верховенство права, зато процветают коррупция и кумовство. Политики, в которой парламент не является местом для дискуссий, а любимым видом деятельности правоохранительных органов является кошмарение бизнеса. Политики, в которой нет денег для повышения пенсий и зарплат, но есть деньги на производство никому не нужных танков, на поддержку бандитов на востоке Украины, на посмешивший многих поход „Адмирала Кузнецова“ вокруг Европы и на охрану силами ФСО многочисленных резиденций, принадлежащих благотворительным фондам, услугами которых (резиденций) может пользоваться только российский премьер-министр», — пишет Алексашенко.

    По его словам, теоретически можно еще наверстать упущенное, если российская экономика, начиная с текущего года, будет расти со скоростью 4–4,3% в год. «Но такого оптимизма не видно ни у Минэкономики, ни у группы Кудрина, и даже сам Владимир Путин говорит о том, что опережать мировую экономику возможно лишь к 2020 году», — отмечает экономист.

-3