Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Могут ли быть УДОВЛЕТВОРЕНЫ И СЧАСТЛИВЫ ЛЮДИ ПРИ КАПИТАЛИЗМЕ?

  • Спрашиваю себя: Так возможны или нет СПРАВЕДЛИВОСТЬ, или вернее - всеобщее УДОВЛЕТВОРЕНИЕ, а еще вернее - социальное СЧАСТЬЕ личности в условиях либеральных, то есть капиталистических общественно-экономических отношений?

    То есть, могут ли быть УДОВЛЕТВОРЕНЫ И СЧАСТЛИВЫ ЛЮДИ ПРИ КАПИТАЛИЗМЕ?

    Шевелю мозгами и понимаю, что невозможны... Либералы, как попугаи, твердят о панацее и незыблемости экономической свободы человека, о свободной конкуренции, о свободном ценообразовании и свободном и честном рынке труда в свободной рыночной экономике... Что все эти свободы лишь иллюзия и желаемое, выдаваемое за действительное, я даже и доказывать не буду.

    Не доказывать же мне, что капиталист, назначая мизерную зарплату наемному работнику, установив свои правила и свой экономический интерес, вступил с ним в несправедливую и несвободную сделку на рынке труда, что для наемного работника такая сделка является кабальной. Но давайте, все же, зададимся простым вопросом: КАКОВА КОНЕЧНАЯ ЦЕЛЬ РАЗВИТИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ОБЩЕСТВА И ПРОГРЕССА ЦИВИЛИЗАЦИИ?

    Помните, какое желание загадал диску сталкер в "Пикнике на обочине" Стругацких? Да, да: "СЧАСТЬЕ НА ВСЕХ ПОРОВНУ!"

    Но разве можно в развитии человечества достичь в итоге счастья для всех поровну в условиях эксплуатации человека человеком? Может ли эксплуатируемый человек быть по большому счету СЧАСТЛИВ?

    Разве может быть одинаково счастлив человек, жующий рябчика, и человек, доедающий последний сухарь? Разве могут быть одинаково счастливы люди, если для того, чтобы одному человеку заработать и получить больше за свой труд или свой товар, нужно, чтобы другой человек, заплатив за этот труд или товар больше, из заработанного себе оставил меньше. Закон капиталистического рынка требует постоянного расширения производства.

    Только в условиях постоянно расширяющегося воспроизводства капиталистическая экономика может быть стабильной, но другой закон капиталистической экономики диктует неизбежность периодических кризисов перепроизводства, что делает невозможным не только стабильное развитие экономики, но и стабильное развитие общества, всей человеческой цивилизации.

    Капиталистический способ производства не терпит постоянного снижения цены товара, а ссудный процент лишь ускоряет маховик инфляции. Свободный рынок никогда не может быть насыщен до полного удовлетворения потребностей всех членов общества, поскольку полное удовлетворение есть остановка расширенного воспроизводства, а значит - стагнация и смерть.

-1

Комментарии

1 комментарий
  • ник чарус
    ник чарус26 марта 2017 г.+2
    столыпин создал 42% сельских пролетариев в лице обезземеленных крестьян-то ес за неск лет реформы обнаружилось что люди у нас не приспособлены к торгашеско-предпринимательской деятельности-у сталина 11% доходов госбюджета давали частники и артельщики-у медведева 4% и то в большинстве кавказцы и евреи...это говорит о том что что наше российское общество не создано для капитализма-российский мужик созидатель и превращать его насильно быть торговцем-распределителем, каковыми легко становятся представители торгово-кочевых цивилизаций, преступно... капотношения в российском обществе можно развивать в этом пределе 10-20%...остальная собственность дб коллективной-профсоюзной-государственной...тысячелетний уклад с кавнаскока не изменить...