Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Триллионер

  • Триллионер

    На северо-западе Африки, между Алжиром и Буркина-Фасо лежит страна Мали. Сейчас это одна из беднейших стран мира - 169 место из 186 по валовому внутреннему продукту на душу населения. А в 1312-1337 годах в ней жил и правил этой страной Манса Муса - богатейший человек всех времён и народов. В пересчёте на современные деньги его состояние оценивается примерно в $400 млрд. Это больше, чем у Билла Гейтса, Рокфеллеров, Ротшильдов, и даже у «хозяина земли русской» - Николая II.

    Однако, все эти рейтинги богатства исторических личностей сегодня представляют собой всего лишь занимательный, но абсолютно бесполезный курьёз. Гораздо интереснее происходящее с распределением богатства среди ныне живущих.

    Начнём с того, что мало кто из обывателей вообще представляет себе, насколько далеко зашло дело, какая дистанция на самом деле пролегает между богатыми и бедными, и чем нам это может грозить в обозримом будущем.

    Согласно последним данным, 99% всего, чем имеет смысл владеть на этой планете, принадлежит всего одному проценту населения. Более того: 8 богатейших человек в мире имеют столько же собственности, сколько беднейшая половина населения земли, то есть 3,6 миллиарда человек.

    Концентрация богатств в руках богачей со временем только усиливается: за 23 года (с 1988 по 2011) доходы беднейшей части населения мира практически не изменились, в то время как доходы 1% самых богатых выросли в 182 раза. Бедные не становятся беднее, но зато богачи богатеют просто с космической скоростью.

    Сейчас в списке Forbes 1810 долларовых миллиардеров. Если рост их благосостояния продолжится теми же темпами, что и сейчас, то уже в течение ближайших 25 лет мы увидим нечто новое - первого в мире триллионера. Для сравнения: ВВП России равен $1,3 трлн., США - 18. Только у 15 стран мира ВВП больше $1 трлн.

    Какие это открывает возможности перед отдельными людьми, даже сложно себе представить. Например, самый дорогой объект в мире - Международная Космическая Станция - стоит «всего» $157 млрд.; строительство первого в мире термоядерного реактора оценивается в $15 млрд.; суперсовременный боевой авианосец типа «Джеральд Р. Форд» обойдётся в $8,1 млрд.; Большой Адронный Коллайдер - в $6 млрд., ну и самая дорогая в мире яхта - ещё $4,8 млрд.

    Можно долго рассуждать о том, насколько негативно неравенство доходов влияет на рост социальной напряжённости и развитие экономики, насколько оно этично, какие у богачей имеются возможности влиять на политиков и избегать налогов, но мне интереснее другое: что произойдёт с этим миром, когда у одного-единственного человека (или небольшой группы единомышленников) появится Мечта с большой буквы и средства для её реализации?

    Когда человеку не нужно думать о куске колбасы, выплате ипотеки за двушку в спальном районе и смене б/у иномарки на другую б/у чуть посвежее, его устремления могут зайти по-настоящему далеко. Собственное состояние Илона Маска - $10,7 млрд., и этот человек рвётся на Марс, меняет ландшафт автомобильного рынка, собирается обеспечить всю планету быстрым и бесплатным доступом в Интернет и способен в перспективе снизить спрос на нефть до околонулевых величин.

    А теперь умножьте всё это на 100. Такое состояние открывает уже принципиально новые возможности. Можно купить (или создать на искусственном плавучем острове) целую страну с собственными армией, научно-исследовательскими институтами, промышленностью и, главное, с собственными законами, ничем не ограничивающими опыты с искусственным интеллектом, термоядерной энергией или геномом человека, например.

    Какая идея покажется первым триллионерам привлекательной - достижение бессмертия, межзвёздные путешествия, уничтожение человечества, воссоздание динозавров, заселение Антарктиды или что-то совсем невообразимое - сложно предугадать. Но очевидно, что у обладателей колоссальных ресурсов, целеустремлённости, связей и деловой хватки шансы создать нечто грандиозное максимальны.

    Так что следите внимательно за списком Forbes: вполне возможно, что один из этих людей станет именно тем, кто либо по ошибке уничтожит человечество, либо откроет в его истории абсолютно новую страницу..

-3

Комментарии

2 комментария
  • Рососвет Солнечный
    Рососвет Солнечный23 января 2017 г.+2
    Некоторые называют такого человека - антихристом.
  • Рососвет Солнечный
    Рососвет Солнечный23 января 2017 г.+2
    Я бы лично раздал "триллион" всем нищим, сирым, убогим и голодным, он мне ближе, чем полеты на Марс или Юпитер.