Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Власть России нарушает конституцию и строит антисоциальное государство.

  • Статус социального государства Российской Федерации закреплен ст. 7 Конституции РФ, принятой 12 декабря 1993 г.


    «Российская Федерация, — как гласит Конституция РФ, — социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека».

    С этого времени проблематика социального государства начала постепенно входить в научный и политический оборот. Также актуальность данной статье придает тот факт, что долгие годы социальное государство практически не создавалось, советское государство являло собой вершину справедливого государственного устройства, не нуждающегося в каком-либо научном обосновании.

    В стране процветают бедность, даже можно сказать нищета, сельские хозяйства разрушены, также разруха не обошла и многие отрасли промышленности, процветают казнокрадство, коррупция, теневые схемы хозяйствования, а также преступность.

    Постоянно растут цены на товары и услуги, однако заработная плата при этом не увеличивается, или увеличивается, но несоразмерно увеличенным ценам, месяцами может не выплачиваться заработная плата, деградирует коммунальная отрасль - все это вызывает падение благосостояния, сокращает уровень и продолжительность жизни, что в свою очередь приводит к недовольству властями, к забастовочным выступлениям.

    Итак, согласно Конституции, Российская Федерация - социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека.

    В России охраняются труд и здоровье людей, устанавливается гарантированный МРОТ, обеспечивается государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства, инвалидов и пожилых граждан, развивается система социальных служб, устанавливаются государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты.

    Рассмотрим цели социального государства: сглаживание социального неравенства;

    *помощь слабым (неимущим); влияние на распределение социальных благ по принципу справедливости (рост благосостояния);

    * обеспечение равных и справедливых возможностей для развития личности.

    Рассмотрим направления социальной политики:

    *охрана труда и здоровья: цель — полная занятость населения независимо от пола, национальности;

    *оплата обучения, переквалификации;

    *пособия по безработице — ФЗ «Об основах охраны труда в РФ» от 17 июля 1999 г. — приоритет жизни и здоровья работников, государственное управление охраной труда;

    *поддержка семьи, материнства, детства, отцовства, инвалидов и пожилых граждан, детей-сирот;

    *установление социальных пенсий, пособий и иных гарантий социальной защиты — ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в РФ» от 15 декабря 2001 г.;

    *решение проблемы бедности, которая все больше перерастает в проблему нищеты.

    *развитие системы социального обслуживания:

    *Принцип социального государства закреплен в ст. 7 Конституции РФ.

    Назначение социального государства, согласно Конституции РФ, состоит в проведении политики, направленной на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека.

    Смысл принципа социального государства состоит в том, что оно стремится к некоторому уравнению людей в их социальном положении за счет перераспределения государственных доходов (прежде всего, поступлений от налогов), сглаживанию негативного эффекта от имеющегося в обществе социального расслоения.

    Основные конституционные характеристики данного принципа:

    1) цели государственной социальной политики — обеспечение достойной жизни и свободного развития человека.

    2) основные направления государственной социальной политики Конституция РФ также относит к основам конституционного строя.

    3) реальность существования социального государства напрямую зависит от его материальных возможностей создания условий для осуществления провозглашенных целей обеспечения достойной жизни и свободного развития.

    Государство, постоянно находящееся в нестабильной экономической и политической обстановке, не может обеспечить и гарантировать принцип социальной государственности.

    Следует отметить, что между социальным государством и конституционным требованием защиты личной свободы существует противоречие в российском государстве, впрочем, как и в любом демократическом государстве. Это противоречие возникает за счет вмешательства государства в личную жизнь граждан.

    В результате этого проблема бедности остается неизменной, и, можно даже сказать, что перерастает в проблему нищеты. Постоянно растет количество граждан, пересекших черту бедности. Все большее различие можно заметить между богатыми и бедными слоями населения. Расслоение населения носит стихийный характер, так как влияние государства на него практически незаметно.

    Структурная перестройка, банкротства обостряют и без того сложную ситуацию с занятостью населения. Также плачевное состояние с оплатой труда (цена труда ниже мирового уровня), в то время как цены на продукты близки к мировым - это обусловлено отсутствием социальной ориентации экономической реформы.

    Права граждан также нарушает несвоевременная выплата или неполная выплата заработной платы, а также пенсий и пособий, что стало практически традицией в нашей стране. Также снижается эффективность социального обеспечения населения.

    Таким образом, о России как о социальном государстве вполне можно будет говорить только тогда, когда она добьётся продвижения по рассмотренным выше направлениям, когда будут рассмотрены конституционные нормы, определяющие социально-экономические права человека в России.

     

    Так почему в России исчезает социальная справедливость? 

     

    Свой вариант ответа .

     

    Проголосовать можно здесь: https://newsland.com/community/129/content/vlast-rossii-narushaet-konstitutsiiu-i-stroit-antisotsialnoe-gosudarstvo/5623551

-2