Самое свежее

Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу! Вадим Жук. Пронеси, Всевышний!

Андрей Франц. О правильном либерализме: ему учат кол, дыба и плаха

  • Будучи закоренелым ненавистником либерализма и либералов, задам сам себе провокационный вопрос. Возможен ли хороший либерализм?

    И отвечу на него утвердительно. Да, возможен. Вот только под него необходимы кое-какие условия.

    Когда-то мне на глаза попалась замечательная английская пословица. Как она звучит в оригинале, я уже не помню. А переводится примерно так: "Не все, что джентльмен может делать безнаказанно, ему следует делать".

    Англии потребовалось почти полтора столетия тюдоровского террора, чтобы выделать джентльменов, более или менее отвечающих этому мудрому правилу. И понявших, что свинячить лучше на стороне. А у себя в стране этого желательно не делать. Не вступать в тайные сговоры с противником за пару – или пару тысяч – лишних монет и не красть при первой же возможности из государственной казны.

    И вот когда национальная элита такого качества, когда она на уровне инстинкта знает, что такое хорошо и что такое плохо, либерализм – сиречь свобода – и возможен, и желателен.

    Каковы главные инструменты для выделки качественной национальной элиты? Кол, дыба и плаха. По желанию – виселица. Лишь в итоге проживания многих десятилетий – а лучше столетий – под сенью этих элитных тренажеров из "элитки" выделывается элита. Понимающая, что не все, что джентльмен может делать безнаказанно, ему, тем не менее, следует делать.

    И потому Сталин в отношение высшего руководства страны все делал правильно – заставляя его жизнью и свободой отвечать за неподобающие повадки и поступки. Трагедией нашей страны стало то, что этот строгий праведник не оставил преемника, способного и далее воспитывать советскую элиту столь же жесткой рукой.

13

Комментарии

5 комментариев
  • Виталий Витальевич Бурлуцкий
    Виталий Витальевич Бурлуцкий1 апреля 2017 г.+1
    Андрей! Сталин не мог наследника оставить. Все защитники героически погибли в войну, а предателей было пруд пруди. Немецкий историк рассказал что в Генштабе у Сталина был шпион Гитлера. И его так и не раскрыли. Миллионы предателей рушили СССР и вдруг кинутся его восстанавливать? Думаю они сейчас в наглую объединятся с Западом для нашего окончательного уничтожения. И у них снова получится.
  • Сергей Жуков
    Сергей Жуков1 апреля 2017 г.
    У нас тоже много чего было. А сравнивать надо основываясь на неоспоримых показателях. Ну хотя бы такой, что мечтой Путина было достижение Россией уровня не Англии или Германии, а всего лишь Португалии. Так где искать сортинг? . "Гулящий человек убежден, что он Выкажет Отсутствие Патриотизма, ежели не воспользуется случаем, чтоб дать волю ДОЛГОЯЗЫЧИЮ" С.-Щедрин
  • Борис Дунаев
    Борис Дунаев1 апреля 2017 г.+4
    "... свинячить лучше на стороне. А у себя в стране этого желательно не делать".=========== Сейчас это любимый аргумент врагов Сталина: мол, он репрессировал свой народ, а Гитлер - чужие, а значит, Гитлер лучше. Этот же принцип взят на вооружение американцами и прочим "цивилизованным Западом". Они вовсю "свинячат" в чужих странах, соблюдая в собственных "толерантность и политкорректность". Уничтожить тысячи сирийцев, афганцев, иракцев, жителей Донбасса и других "унтерменшей" для "джентльмена" похвально, а вот назвать педераста педерастом - низзя!
  • влад влад
    влад влад1 апреля 2017 г.+3
    Спасибо за Правду -Это истинная правда .Россия имела полторадесятка лет европейского воспитания элит и полетела в космос .Европа имела столетия жёсткого террора против врагов своих наций и потому -только потому процветает .даже США -почти аналог царской России по колониальной заднице в начале 20 века прошла путь террора ,известного как война с гангстерами перед тем ,как ротшильды сделали доллар базовой международной единицей .Сталинизм -жёсткая ответственность властьимеющих -мировая норма построения успешной экономики .
  • Александр Васильевич
    Александр Васильевич2 апреля 2017 г.+1
    Франц толковые тексты пишет.