Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Грибаускайте – выскочка восточного фланга НАТО

  • gribauskaiteПрезидент Литвы Даля Грибаускайте 8 июня выступила перед депутатами Сейма с годовым докладом, в котором подчеркнула, что все «самые большие угрозы Европейскому союзу сосредоточены в нашем регионе». Она вновь упомянула Калининградскую область, которую «начиняют» оружием, и белорусскую АЭС рядом с границей Литвы. Стоит отметить, что конкретно слова «Россия» и «Беларусь» в докладе уже отсутствовали.

    Однако, «слово не воробей, вылетит – не поймаешь». Накануне своего визита в Эстонию Грибаускайте заявила: «Само соседство с Россией и Беларусью – угроза ему [НАТО]. Плюс милитаризация Калининградской области, плюс использование территории Беларусью для различных экспериментов и агрессивных игр, направленных против Запада».

    В 2010 году британский влиятельный журнал «The Economist» назвал президента Литвы Д.Грибаускайте «Выскочкой года»! Ведь не зря, она из кожи вон лезет, дабы угодить влиятельным мира сего, а именно, истинному хозяину Вильнюса в лице США, по-прежнему не теряющим надежды вызвать отчуждение между Россией и Европой.

    Так методично нагнетать обстановку в регионе надо не только уметь, а еще знать ради чего. Самым вероятным в данном случае стимулом является частная финансовая выгода.

    Вливание денег в страны Балтии через неправительственные организации, которые прикрываются разными предлогами (права человека, уроки демократии и т.д.), позволяет безбедно «существовать» нынешнему президенту Литвы, которая, в свою очередь, регулярно подает сигналы о верности «хозяевам».

    Недаром Далю Грибаускайте уже официально называют непоследовательным политическим задирой-провокатором.

    Искусно прикрываясь маской альтруиста (видимо, сказывается чекистское прошлое), Грибаускайте, тем не менее, умудряется приобретать земли, коттеджи и др.

    Так, элементами ее прикрытия является много примеров. С 2009 года в течение трех лет она получала только половину зарплаты, а остальную часть возвращала в казну. Потом – всю зарплату целиком.

    А чего стоит популистский снимок в пассажирском самолете, где президент Литвы Даля Грибаускайте летит в Лондон на похороны Маргарет Тэтчер эконом-классом.

    Очевидно, что гонорары из США с лихвой перекрывают все затраты.

    О продажности президента Литвы говорит еще и то, что еще вчера она говорила о Беларуси, как о друге, а сегодня видит угрозу.

    Понятно, что задача НАТО – продолжение давления на Россию и Беларусь, для аргументации чего и используются такие говорящие головы как нынешний президент Литвы.

    Вспомним только ее заявление, сделанное на встрече с послами стран ЕС в Вильнюсе еще в ноябре 2010 года о том, что «Лукашенко – это гарант экономической и политической стабильности в Беларуси, ее независимости».

    Зачем Грибаускайте усердно продолжает гнуть ту же линию конфронтации с Россией и уже с Беларусью, которые и намеков не делали на какие-то претензии к Литве со времен обретения ею независимости?

    Попробуйте найти в российских и белорусских изданиях или заявлениях политиков хоть какие-нибудь упоминания о Литве. Вряд ли найдете. Такое впечатление, что Россия и Беларусь попросту забыли о существовании таковой. Вот и приходится Грибаускайте своими провокационными речами напоминать о себе. Причем она вообще задумывалась, что тем самым является своего рода провокатором и безосновательно пугает народ Литвы «угрозой с Востока»?

    Более того, ходят слухи, что Грибаускайте – белоруска: сигнатор Зигмас Вайшвила в 2009 году обращался в Главизбирком Литвы с заявлением, в котором говорилось, что он располагает данными о нелитовском происхождении нынешнего президента.

    Возможно, есть еще в Литве люди, которые верят в проводимую Грибаускайте политику во благо литовского народа. Думается, что таковых становится все меньше и меньше. Ведь ее слова постоянно расходятся с делом.

    Так, в сентябре 2010 года в телепередаче «Savaitė» («Неделя») Грибаускайте заявила: «США остаются нашим важным партнером в области безопасности и в рамках NATO, но Литва не будет исполнителем внешней политики США или России. Литва будет проводить свою внешнюю политику».

    Сегодня мы видим совсем другую картину.

    Что ж, непостоянство – ее отличительная особенность, но это не может быть оправданием.

    Ясно одно, что США взяли Д.Грибаускайте в свое буржуинство и дали ей целую «бочку варенья да целую корзину печенья», а может и торты со сливочным кремом.

    Автор: Игорь Павлюкевич
0