Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Чертова дюжина пребывания Балтии в НАТО

  • Близится очередная 13-я годовщина вступления Литвы, Латвии и Эстонии в НАТО. Сейчас без тени сомнения можно утверждать, что на территориях стран Балтии основательно расположились не то, чтобы натовские, скорее, американские военнослужащие, которые продолжают выполнять поэтапный план оккупации, если хотите, завоевания и порабощения всего мира с наименьшими потерями.

    Сегодня США регулярно обещает выполнить просьбы молящих о помощи Литвы, Латвии и Эстонии прислать очередную партию войск. И те, как «деревянные солдаты непобедимой армии Урфина Джюса» тут как тут, готовы защитить чужие земли от неизвестно кого.

    Интересен тот факт, что сами же американцы понимают, что эти мизерные силы не остановят мощного противника, который, прежде чем проявить агрессию, должен рассчитать риски, вероятные потери и последствия подобной авантюры.

    Однако логику вы здесь не найдете. В данной схеме работает прагматизм – у правительства стран Балтии есть свои личные, но не национальные, интересы, а у США есть определенный план, которому они будут следовать, не смотря ни на что…

    Относительно планов Белого дома, глава американского частного разведывательно-аналитического центра («теневого ЦРУ») Stratfor – заявил: «Прибалтийские государства оккупированы америкой с одной целью – создать «санитарный кордон» между Россией и Германией».

    Недальновидность, а скорее недалекость, и жажда обогащения прибалтийских правителей развязала руки мировому гегемону в лице США и позволила творить в странах Балтии все, что заблагорассудится. Апогеем вседозволенности стало подписание двусторонних договоров США с каждой из этих стран о статусе американских военнослужащих, который позволяет, де-юре, творить беззаконие. Согласно подписанному договору, США получают право судить военнослужащих-нарушителей, однако предусматривается исключение, которое позволяет Литве перенять юрисдикцию в крайне сложных случаях. Кроме того, соглашение позволяет США использовать определенные военные объекты, несмотря на то, что они являются собственностью Литвы.

    Дальше больше, президент Литвы Даля Грибаускайте предложила перенести штабы и командные пункты Североатлантического альянса к восточным границам блока, с чем командующий вооруженными силами США и НАТО в Европе генерал Кертис Скапаротти, естественно, не согласился. И правильно сделал… Бред же и недалекость.

    Очевидно, что США будут пользоваться предоставленными возможностями без стеснения, размещая своих военных с техникой и создавая военную инфраструктуру для них, читай – военные базы, на территории Литвы, Латвии и Эстонии. Поэтому, под лозунгом «Мы вас защитим» новые и новые «джи-ай» попросту оккупируют эти страны. Ведь схема проста, США придумывают проблему или угрозу, а потом под личиной спасения кричащих о помощи проводят политику «мягкой оккупации».

    Причем все это происходит на фоне «вымирания» местного населения.

    Так, в прошлом году по самым скромным подсчетам из Литвы эмигрировали 50 300 жителей. По данным Департамента статистики, по сравнению с 2015 г., число эмигрантов увеличилось на 5 800 (13%), а число иммигрантов снизилось на 2000 (8,9%). В прошлом году уехало на 30 100 человек больше, чем приехало (в 2015 г. – 22 400). Причем большинство уезжающих – молодежь. В последние 2 года каждый третий эмигрант был в возрасте 20-29 лет, каждый четвертый – 30-39 лет.

    По словам главы правительства Литвы Саулюса Сквернялиса, большинство покидающих страну «не могут здесь достойно жить и прожить».

    Что говорить, если жить на пороховой бочке, которую то и дело норовять поджечь свои же, никто не хочет.

    И последнее, печально, что правительства Литвы, Латвии и Эстонии поддались на уловку США, и сами культивируют в головах людей образ врага (якобы он есть, и это не обсуждается) и вселяет страх предстоящей войны, которая вряд ли случится.

    Автор: Игорь Павлюкевич
0