Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Денис Ивашин может быть привлечен к уголовной ответственности по ряду статей УК РБ

  •  

    ивашин

    «Военно-политическое обозрение» уже не раз обращало внимание на противоправную деятельность редактора белорусского отдела псевдоволонтерского проекта InformNapalm гражданина Республики Беларусь Дениса Ивашина (достоверно доказано, что этот проект создан и содержится 72 главным центром информационно-психологических операций ССО Украины).

    Наше издание еще раз хочет акцентировать внимание белорусской общественности и уполномоченных представителей силовых структур нашего государства на том, что деятельность Ивашина содержит признаки преступлений, предусмотренных статьями 356 (Измена государству), 130 (Разжигание расовой, национальной или религиозной вражды или розни), 188 (Клевета), 189 (Оскорбление), 369 (Оскорбление представителя власти) и 3691 (Дискредитация Республики Беларусь) Уголовного кодекса Республики Беларусь.

    Сотрудничество Дениса Ивашина с так называемым «международным волонтерским разведывательным сообществом InformNapalm» (т.е. фактически с украинской спецслужбой, каковой являются силы специальных операций ВСУ) подтверждалось им лично в многочисленных интервью. По его словам, к этому проекту он присоединился в первой половине 2014 года сначала как распространитель материалов сайта informnapalm.org, а уже в 2015 году начал писать собственные статьи и делать расследования.

    Основной контент страницы Facebook Ивашина – распространение пропагандистских материалов InformNapalm. Кроме того, его страница в социальной сети и многочисленные выступления в СМИ направлены на дискредитацию военно-политического руководства Беларуси и ее силовых структур, разжигание межнациональной розни между белорусами и русскими, разрыв союзнических отношений между Республикой Беларусь и Россией, популяризацию среди белорусов идеи участия в боевых действиях на Донбассе на стороне киевской власти.

    Часть контента сайта informnapalm.org, редактором и автором белорусскоязычной страницы которого является Ивашин, открыто направлена против белорусского государства.

    С 25 по 29 октября текущего года Денис Ивашин участвовал в мероприятии Балто-украинская международная осенняя школа «Resilience League: укрепление информационной и психологической сопротивляемости к современным гибридным угрозам», целью которого была подготовка специалистов информационно-психологических операций для стран Балтии, Украины и Беларуси. Основными организаторами выступили структуры НАТО, осуществляющие проведение таких операций, среди которых:

    управление публичной дипломатии НАТО (Брюссель, Бельгия);

    центр компетенции НАТО в области стратегических коммуникаций (Рига, Латвия);

    центр изучения передового опыта НАТО в области кибербезопасности (Таллин, Эстония).

    Полковник Витаутас Реклайтис, глава администрации Центра компетенции стратегической коммуникации НАТО, расказал о теоритических аспектах комуникации и информационной войны. Три ошибки в одном слайде.

    Полковник Витаутас Реклайтис, глава администрации Центра компетенции стратегической коммуникации НАТО, рассказал о теоритических аспектах коммуникации и информационной войны. Три ошибки в одном слайде

    Занятие проводит представитель управление публичной дипломатии НАТО Эрик Повел.

    Занятие проводит представитель управления публичной дипломатии НАТО Эрик Повел

    Свое участие в этом мероприятии Ивашин скрыл, хотя обычно о всех важных событиях рассказывает в социальных сетях или СМИ. Видимо, он опасается того, что такой деятельностью могут заинтересоваться в КГБ Беларуси.

    Денис Ивашин в последнем ряду в центре.

    Денис Ивашин в последнем ряду в центре

    Из программы мероприятия видно, что Ивашин присутствовал там не только в качестве обучаемого, но и сам проводил практическое занятие «OSINT-расследования на службе поиска правды и развенчания лжи». Т.е. Ивашин не просто рядовой боец, участвующей в информационной войне против Беларуси, а опытный инструктор, сознательно работающий на иностранные спецслужбы.

    Кстати, термин «OSINT» (Open Source Intelligence), которым так любит прикрываться Денис Ивашин со своими подельниками из 72-го ГЦИПсО, означает по терминологии НАТО «разведка с использованием информации из открытых источников». Сам Ивашин неоднократно повторял, что «основная часть информации получена им из открытых источников, а значит, его деятельность полностью легальна и он не совершает ничего противоправного». Только вот коллеги Ивашина по InformNapalm – граждане Украины, находящиеся на действительной военной службе, поэтому они действуют в интересах и по заданию своей страны (или, по крайней мере, ее руководства), а гражданин Беларуси Ивашин в интересах иностранного государства (Украина) и военно-политического блока (НАТО) собирает информацию, касающуюся, в том числе, вопросов обороны нашей страны.

    Для справки, более 90% разведывательной информации получается разведкой любого государства, в том числе и агентурной, из открытых источников. Собранная и проанализированная таким образом информация может нанести ущерб национальной безопасности в случае ее попадания в руки иностранных спецслужб или разглашения.

    Материалы статей Ивашина и его интервью также направлены на дискредитацию белорусских Вооруженных сил и других силовых структур, их отдельных должностных лиц и личного состава в целом, что наносит прямой ущерб национальной безопасности. Так, в интервью интернет-изданию «Новое время» Ивашин утверждает, что «в случае «гибридной агрессии» белорусские воинские части будут напрямую переходить на российскую сторону», а высшее военно-политическое руководство нашей страны «напичкано российскими агентами влияния». Получается, что Ивашин оклеветал и оскорбил всех военнослужащих и представителей силовых структур, верных присяге и честно исполняющих свой долг перед Родиной. Теперь любой из них может обратиться в суд о защите чести и достоинства.

    По мнению Ивашина, все военнослужащие, которые родились за пределами Беларуси или обучались в военных ВУЗах СССР и России – это агентура Кремля, готовые в случае обострения ситуации нарушить присягу и действовать против нашей страны.

    В частности, в своих статьях «Беларусь: протекторат России или суверенное государственное образование?» и «Латентные адепты «русского мира» в ГШ Республики Беларусь» Ивашин абсолютно безнаказанно оклеветал и оскорбил целый ряд должностных лиц из высшего командования Вооруженных сил Беларуси, Генерального штаба, ВВС и войск ПВО, других органов военного управления, а также Государственного пограничного комитета, Министерства внутренних дел, Государственного военно-промышленного комитета, Совета министров, Совета безопасности, Комитета государственной безопасности и Службы безопасности Президента. Вызывает удивление, почему указанные в материалах Ивашина государственные организации и должностные лица до сих пор не обратились в компетентные органы за защитой чести и достоинства.

    Цель информационных операций проводимых Украиной и странами НАТО против Беларуси – расколоть общество, посеять ненависть, дискредитировать органы власти и навязать белорусам чуждые им взгляды. Все это насаждается при активном участии таких, как Ивашин. Если его не остановить сейчас, то завтра Беларусь столкнется с десятками и сотнями ивашиных, подготовленных в спецшколах НАТО.

0