Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Татьяна Воеводина. Зачем России царь? Навстречу Февральской революции

  • Эту историю я услышала на экскурсии в Суздале. Весной 17-го года в этот старинный городок приехал кто-то из Питера и рассказал, что там «царя скинули». Обыватели перво-наперво побили приезжего, а потом сдали городовому, который и препроводил его в каталажку, чтоб тот охолонулся и не болтал непотребное.

    Экскурсовод своим рассказом хотела показать, насколько захолустным стал Суздаль – когда-то столица важного княжества. А показала другое: простой русский человек желает жить при царе. Царь – это надёжа, защита, опора. В том числе умственная, нравственная: не зря про пустого человека говорят «без царя в голове». Любит, любит народ царя, и никогда не говорит и не думает о нём плохо: это бояре злые, а царь – за народ. А когда царя нет, переносит на первое лицо в государстве это – религиозное по сути – отношение. Оно совершенно иррационально, поскольку вера вообще иррациональна.

    Народ хочет, чтобы царь правил от имени высшей силы. Он – помазанник Божий. Если нет этой высшей санкции, для русского человека такой правитель – не царь. Высшая сила бывает разная: Бог, коммунизм – но она должна быть.

    Все эти республиканские ценности, первое лицо как «наёмный менеджер», вроде гендиректора в акционерном обществе – это кружковые интеллигентские увлечения, возникшие, как во времена декабристов, от праздности, малого знания жизни, соединённого с несварением западной мудрости.

    Можно «скинуть» царя, но не потребность в нём. Она – живёт. Первому лицу у нас принято приписывать всё: и хорошее и плохое, что только ни есть в жизни. Главное, ему принято приписывать такую власть, которой никто вообще не обладает в принципе. На самом деле, никакой властитель никогда и нигде не обладал абсолютной властью: он вынужден считаться с таким количеством обстоятельств, что почасту коридор его возможностей крайне узок.

    Но это на самом деле. А в монархическом воображении наших людей – он может всё. Любопытно, что так считают и хвалители, и ругатели. Ругатели проявляют тот же самый монархизм только со знаком минус: они верят, что власть первого лица – абсолютна, и главное – сменить неправильное первое лицо на правильное – и всё дивно изменится. Забавно, что так рассуждают многие прогрессисты и либералы-западники. Впрочем, что удивляться: русские же люди. На вид прогрессист, а поскрести – монархист.

     

    В этом – здоровый инстинкт русского народа, верная историческая память. Ведь все крупные свершения нашего народа приходятся на моменты крепкого самодержавия – независимо от названия. Сталин, безусловно, был красным самодержавным монархом, и таким его любил и помнит народ.

    Почему каким-то народам подходит демократия, а другим нет? Вероятно, потому что в государственном устройстве народов есть много органического, а не умственного, конструктивного, хотя есть, конечно, и умственное. Нечто подобное – и в языке. Почему в каких-то языках в какой-то момент взяли да исчезли падежи, а в других – сохранились? Бог весть. Мало того. Всякие попытки создать рациональный язык с абсолютно рациональной грамматикой, не знающей исключений – не прижились. Таким же явлением на грани рационального и органического является форма государственного устройства. Его нельзя выдумать, его нельзя произвольно заимствовать в других странах: что русскому здорово, то немцу смерть.

    Об этом много и глубоко говорил Гюстав Лебон, когда-то бешено популярный, чьи книги были и в библиотеке Ленина, и в библиотеке Николая II. «Народы не властны в своих учреждениях», – писал он. «Учреждениями» тогда назывались государственные институты. Его же мысль: народы, склонные к монархизму, одновременно склонны к социализму. Её стоит обдумать.

    Почему же рухнула вековая русская монархия, если мы такие монархисты? Эта была трагедия неисполненного долга: революция – это всегда результат неисполненного долга. Царь дезертировал – солдаты побежали с фронта. Даже анекдот возник: Николая II наградили Орденом Октябрьской революции за личный вклад в неё. И об этом тоже стоит подумать накануне столетия Февральской революции.

9

Комментарии

38 комментариев
  • Василий Усов
    Василий Усов30 января 2017 г.-1+1
    Тут ещё наверное работает историческая память. Причем на генетическом уровне. За более чем тысячу лет своего существования Русь перепробовала разные формы правления, в том числе - демократию(Новгород) и олигархию (детство Ивана IV, Семибоярщина). И народ хорошо запомнил, что один плохой правитель лучше семи хороших. И ещё то, что демократия у нас неизбежно вырождается в олигархию или Смуту.
    • Серджио Леоне
      Серджио Леоне6 февраля 2017 г.
      "Преимущество диктатуры перед демократией очевидно каждому – лучше иметь дело с одним жуликом, чем со многими." (с) Л. Шабаршин
  • Виталий Витальевич Бурлуцкий
    Виталий Витальевич Бурлуцкий30 января 2017 г.+1
    В будущем России, большевики посадят на трон Русского Красного Царя. Вся земля будет принадлежать только ему. Так сделаем. Но и необходимо будет создать ему Зама по быту. Царь будет заведовать войной, ну а Зам по быту- тылом. По ТВ с попкорном будем смотреть их дебаты куда пустить излишние деньги- на войну или тыл? Кто будет убедительней тот и заберёт ресурсы на необходимое. Так будет.
    • Pol Polit
      Pol Polit30 января 2017 г.-1
      Шо, опять? Недавно совсем сидели "красные цари": уссатый, пузатый, бровятый...
    • Анатолий Полозов
      Анатолий Полозов31 января 2017 г.+1
      Г-н Бурлуцкий. Что за глупость ты сморозил! Словно в воду пукнул. Какой красный царь?!! Народ прекрасно помнит единственный тип красного царя - Иосиф Виссарионович! Если не понял, главное отличие красного от белого царя - наличие имущества, движимо-недвижимого. Интересно, сношенные сапоги - движимое?
  • Pol Polit
    Pol Polit30 января 2017 г.-1
    Зачем России царь? ------- Чтоб меньше вровали
  • Pol Polit
    Pol Polit30 января 2017 г.-2
    простой русский человек желает жить при царе. Царь – это надёжа, защита, опора. Можно «скинуть» царя, но не потребность в нём. На вид прогрессист, а поскрести – монархист. В этом – здоровый инстинкт русского народа, верная историческая память. Ведь все крупные свершения нашего народа приходятся на моменты крепкого самодержавия – независимо от названия. --------- Это всё правильно.
    • Анатолий Полозов
      Анатолий Полозов31 января 2017 г.+2
      Мне вот интересно, откуда взялся ну очень активный тролль Пол Пот (или поллитра). Хотел написать, "Как такие мудаки бесят!" Потом понял - это его главная задача. Изыди, мразь мозговая!
      • Pol Polit
        Pol Polit31 января 2017 г.
        А мне вот совершенно неинтересно, откуда выползают твари Полизовы. Кому может быть интересна тварь?
  • влад влад
    влад влад30 января 2017 г.+3
    Давайте по пунктам -зачем интеллигенция служит олигархам ,а не стране .Выбор предложен и почему выбирают служить олигархократии ?маленькие люди с дипломами тянутся туда где больше конфет и подарков .Точно также дворовые любили своего барина - работа легче ,стол сытнее .это по поводу того ,почему демократия этих маленьких людишек приводит в тупик .Потому ,что думают брюхом и только на сегодня .почему народ монархист ,т.е. за порядок , а не за выбор маленьких интеллигентов .потому что мудр и знает -нельзя ,вообще нельзя предлагать не платить денег колхозникам - интеллигенция проголусует , а хозяйство порушится .25 лет интеллигентская диктатура выносит на голосование подобные вопросы ,которые нельзя вообще ставить перед маленькими людьми .теперь эта интеллигенция просит царя ,да такого ,чтоб конфеты себе оставить , а ответственность на сакральную власть возложить .Как при столыпине - и сыто
  • влад влад
    влад влад30 января 2017 г.+5
    и пьяно и царь за грабёж народа в ответе .Не нужен народу ваш царь -и из под него вы все конфеты по карманам растащите ,как из под олигархов .Нужно просто передать демократию настоящим людям .Вам ,интеллигенты ,она видать по всему ,действительно непригодна .
    • Pol Polit
      Pol Polit30 января 2017 г.-2
      "передать демократию настоящим людям" --------- Кто будет определять "настоящих" ?
    • Василий Усов
      Василий Усов30 января 2017 г.
      Характерно: самый идиотский камент получает больше всего плюсов! Ну какая уж тут может быть демократия...:(
      • Виталий Витальевич Бурлуцкий
        Виталий Витальевич Бурлуцкий30 января 2017 г.+1
        Он дело говорит, вот мы ему плюсы и наставили. Шаг первый- интеллигенцию в Ипатьевский дом. Шаг второй Царя на трон. Мы последовательность шагов обсуждаем. А что не так?
        • Василий Усов
          Василий Усов30 января 2017 г.
          1) "Не нужен народу ваш царь" - царь не царь, но наибольших успехов Россия всегда достигала при авторитарных правлениях. Олигархии всегда заканчивались крахом, а демократии - смутой; 2) "Нужно просто передать демократию настоящим людям" - это вообще великолепно! и главное - просто! Жаль только не написано, кто и как будет классифицировать людей на настоящих и ненастоящих. И что им реально предлагается передать.
      • Pol Polit
        Pol Polit30 января 2017 г.-1+1
        А что, от идиотов надо было ожидать плюсов НЕидиотскому комменту?
  • Поляр Поляр
    Поляр Поляр30 января 2017 г.+2
    Бабам при царе вообще было запрещено рассуждать о политике. Бабий удел был "домашнее хозяйство, дети, кухня", а муж имел полное право уросливую бабу вожжами выпороть и родителям вернуть. Да вот беда, нынешние уросливые бабы об этом не знают вот и метут подолом налево-направо, царя ишь им подавай, оне без царя соскучились. Таким бабам надо сначала "царя в голове" заиметь, а потом уж, у мужа спросившись, и языком почесать, коли он разрешит.
  • Поляр Поляр
    Поляр Поляр30 января 2017 г.+2
    Она ишь и пантрет царский в статье уже вывесила, а того не соображает, что от ентого "царя" собственная жена в монастырь сбежала, а родные дочки от "царской фамилии" отказались и взяли другие. Нынешней России "царь" только для того нужен если опять "октябрь 17 года" затеется, и опять надо будет какого-нито царя в Ипатьевский дом везти. Так что, интереса ради можно конечно конкурс объявить на желающих повыступать в роли "царя", до самого так сказать "закрытия занавеса". И много ли таких найдется?
  • Ирина  Журавлева
    Ирина Журавлева30 января 2017 г.+1
    Цари -это "русская рулетка ". России и российскому /русскому народу нужен настоящий ,а не лицемерный как Путин , патриот страны и народа во главе страны .
    • Pol Polit
      Pol Polit30 января 2017 г.-2
      Журавлёва стала монархисткой? А как же друзья коммунистов?
      • Виталий Витальевич Бурлуцкий
        Виталий Витальевич Бурлуцкий30 января 2017 г.
        Минус тебе. Мы мужика на трон предлагаем, а не подмётного что на картинке сверху. Разницу разумеешь?
        • Pol Polit
          Pol Polit30 января 2017 г.
          Бурлуц, ты примитив, как всегда. Дело не в личности - это вопрос второй. А первый: монархия или демократия? Журавлёва и ты уже монархисты, раз за царя.
          • Виталий Витальевич Бурлуцкий
            Виталий Витальевич Бурлуцкий30 января 2017 г.
            Журавлёва вроде тебе объяснила? Сталин был- всё было хорошо, стал Путин- стало плохо. Что тебе в нашей логике не понятного? Если уж простые истины не понятны, то это ты примитив.
            • Pol Polit
              Pol Polit30 января 2017 г.
              Бурбуц, не смеши: логика и ты с Журавлёвой - понятия не совместимые. А ты даже простые слова понять не можешь: ты - монархист, потому что за царя. Усёк?
              • Виталий Витальевич Бурлуцкий
                Виталий Витальевич Бурлуцкий30 января 2017 г.
                Это ты не усёк. знаешь как Ленин называл интеллигенцию? Нечего таких в цари протаскивать. Не подходят. Мы выберем достойного из большевиков.
                • Pol Polit
                  Pol Polit30 января 2017 г.
                  Бурлуц, ты тормоз, хоть понимаешь, что такое последовательность шагов? Ты сначала ширинку расстёгиваешь, а потом мочишься или наоборот? -------- Сначала - установление монархии, ПОТОМ разговор о личности царя.
                • Ирина  Журавлева
                  Ирина Журавлева30 января 2017 г.
                  Виталий Витальевич , Ленин классифицировал интеллигенцию . Интеллигенция -лакеи буржуев -это та самая субстанция ,что наглядно доказывает антисоветская "интеллигенция " при "свободе ", а «Интеллектуальным силам», желающим нести науку народу (а не прислужничать капиталу), мы платим жалованье выше среднего. Это факт. Мы их бережем."
                  • Pol Polit
                    Pol Polit30 января 2017 г.
                    А Ленин сам нёс науку народу или первое? Или он из пролетариев?
                    • Виталий Витальевич Бурлуцкий
                      Виталий Витальевич Бурлуцкий30 января 2017 г.+1
                      Не преуменьшай роль Ленина. Он был вождём пролетариата.
                      • Pol Polit
                        Pol Polit30 января 2017 г.
                        А зачем пролетариату вождь из говна, т.е. из интеллигенции?
                        • Виталий Витальевич Бурлуцкий
                          Виталий Витальевич Бурлуцкий30 января 2017 г.
                          Он не интеллигент, зачем ты это ему приписываешь? Путин - интеллигент.
                          • Pol Polit
                            Pol Polit30 января 2017 г.
                            Бурбуц, твоё открытие, что Ленин не интеллигент, тянет на нобелевку. И на град проклятий от Журавлёвой и её "друзей коммунистов".
  • Pol Polit
    Pol Polit30 января 2017 г.
    В Казахстане тоже нужна монархия. Сейчас там царь совсем старенький, не успел вовремя ввести монархию, теперь страна может погрузиться в хаос.
  • Виталий Витальевич Бурлуцкий
    Виталий Витальевич Бурлуцкий30 января 2017 г.
    Путин в образе императора здорово смахивает на Павла. Портрет вызывает нехорошие ассоциации. А в каком месяце его удавили, скажет кто?
  • ник чарус
    ник чарус30 января 2017 г.+1
    настоящие революции в россии-китае-кубе...и главное в том что они антизападны и антилиберальны...монарх ослаб и была предложена диктатура партии причём трудовой-и с ней согласились за нее боролись и защищали... во всех трёх странах засилье запада перед этим под столетие! кстати почему отвергли бурждемократию и обратились к нардиктатуре или правильнее к усечённой демократии...а потому что 1605 г-смута...1505 г-смута...1425 г-смута... 1382 г-смута... а с 1162-смута...удельщина иго до 1291 года почти непрерывно...абсолютизм был спасением но изжил себя-царя убрали а диктатуру то оставили...хоть и усечённую полудемократическую...
  • ник чарус
    ник чарус30 января 2017 г.+1
    а зачем же оставили? за надом! у нас диктатура льёт меньше крови чем демократия... олигархов...а другой пока с новгородского вече не было...там тоже в 10 тыс городе площадь только 500 человек лутших вмещала...
  • Владимир Седёлкин
    Владимир Седёлкин4 февраля 2017 г.-1+1
    ....когда захоронишь останки,объявишь окончание Гражданской войны,распустишь "императорский"дом и с этого момента эта семья становится равной всем гражданам страны,так будет окончательно решён вопрос о царской семье,мавзолей не трогай, никто с мёртвыми не воюет.....июль,76 г. Наказ 1-му секретарю Свердловского обкома КПСС,Б.Н.Ельцину.