Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Быть социализму или не быть человечеству

  •  

    Дилемма ХХI века: быть социализму или не быть цивилизации.

     

    Все социологические, философские, культурологические, футурологические и прочие концептуальные теории западной, американской школы недавнего, прошлого, столетия и нынешние терпят фиаско, не просуществовав 20-30 лет.

    Так, из недавнего: буквально три десятилетия «прожила» теория постиндустриального общества. Нынешние апологеты теории информационного общества еще до конца не оформили теоретическую базу, а основа – экономика, религия, идеология и пр. – «уплывает» из-под ног. Практически все упомянутые теории определяют место человека, как товарную единицу со всеми вытекающими последствиями, издержками, рисками и т.д., присущие современным экономическим моделям. Собственно, уже сегодня можно утверждать, что с позиции сторонников и апологетов этих теорий, увеличение численности населения на планете не что иное, как перепроизводство товара под наименованием «homo sapiens». Какой будет предложен     рецепт из складывающейся ситуации? Очередная война? Генетическая чистка?

    Но речь не об этом.

    Актуально вернуться к теории социалистического устройства мира. Эта самая живая, развивающаяся, а главное – оптимистическая модель развития цивилизованного общества. Очевидно, что данная философская концепция при всех ее недостатках имеет неоспоримые достоинства. Она гносеологически наиболее полно соответствует природе человеческого бытия – эмпирического опыта, религиозных традиций, философского осмысления.

    Отрицание социализма по той причине, что якобы есть негативный опыт реализации социалистической модели на примере СССР, делают люди, которым это выгодно по экономическим соображениям, политической конъюнктуре. В таком отрицании есть место идеологическому, религиозному реваншизму.

    Следует признать, что по социально-экономическим фактам модель СССР соответствовала государственному капитализму, а с учетом территории и влиянии в мировой экономике – государственному империализму. Полемизировать бессмысленно. Рассуждения об идеологической надстройке СССР – это отдельная тема для политтехнологов (нынешние, кстати, еще не доросли до реализации такого мега-проекта как «социалистическая идея» в рамках авторитарного государственного империализма).

    Социализм, как социально-экономическая модель, частично реализуется в странах Северной Европы, есть элементы в Австрии…

    Социализм всегда привлекал гуманистическими ценностями: цель – цивилизационный путь развития человечества, задача – созидание ЧЕЛОВЕКА. Сегодня нет человека, есть существо разумное. Путь к человеку - не только и не столько через религиозное мировосприятие, сколько через понимание самого себя и окружающего мира в процессе творческого ( в философском понимании) познания. Человек в социализме не товар, не средство, не единица, а часть непреходящей ценности живой целостной картины мира.

    Социалистическая модель способна справедливо сформировать и предоставить все необходимые условия для удовлетворения потребностей каждого индивидуума, но и разумно ограничить все виды этих потребностей во имя себя и мира - человека-природы-космоса.

    Сегодня востребована разумная социально-экономическая модель социализма. Иначе наступит цивилизационный коллапс. В лучшем случае существо разумное сохранится, вернется в пещеры и начнет новый отчет времени…

1

Комментарии

9 комментариев
  • Николай Бонин
    Николай Бонин22 марта 2017 г.
    Безусловно, социализму быть, но настоящий социализм возможен, только тогда, когда люди будут знать о собственном бессмертии.
  • Андрей MastersInc
    Андрей MastersInc22 марта 2017 г.+2
    Автор забыл пояснить, что он имеет ввиду под понятием социализм. Поскольку сама теория весьма и весьма противоречива. Учитывая что ныне, её нигде и никак не преподают и не объясняют. Единственное место, где есть теоретические наработки, это сайт русского экономического сообщества. Но это никому не интересно, поскольку надо жить и выживать при том, что имеем. А имеем мы ОАО Россия. Что такое ОАО? Это капиталистическое предприятие, для получения прибыли акционеров. А кто наши акционеры? Банкиры, которые исправно доят всё ОАО подчистую. Наши акции в предприятии, обычный мусор. Наш путь к счастью лежит только через диктатуру пролетариев. Что в существующих условиях нереально.
  • Владимир Красилов
    Владимир Красилов22 марта 2017 г.
    О гносеологии социализма я писал в материале "Два культа - два мира", где в частности напомнил о работе Ф.Энгельса, в которой он писал о раннем христианстве и социализме. Что касается вопроса о диктатуре пролетариата, то в нынешних условиях это вполне реально, если понимать, что современный пролетарий составляет около 80% трудоспособного населения России. Не хватает малости - партии, которая бы объединила эту огромную силу. Сегодня пролетарий весьма аполитичный класс. По разным причинам. Одна из них - тотальный обман болтологов, которые делают бизнес на любой идеи, лишь платили.
  • Андрей MastersInc
    Андрей MastersInc22 марта 2017 г.
    Беда всех специалистов в том что они используют "птичий язык" где надо и где не надо. В результате понятное становится непонятным, а объяснимое необъяснимым. "О гносеологии социализма" -это о чём?
  • Владимир Красилов
    Владимир Красилов22 марта 2017 г.
    Это идейное содержание социализма:)
    • Андрей MastersInc
      Андрей MastersInc22 марта 2017 г.
      А нельзя было сразу так выразится. Скажу вам честно, человек употребляющий птичий язык, изначально ущербный в своих знаниях, поскольку не может их донести другим вполне сознательно. Для него главное не донести, а запутать. Оттого наш язык так сильно замусорен всяким словесным дерьмом, вроде волотильности, деривативов и гноссеологии. Это ещё связано и с тем, что у нас мировоззрение стало рабским, мы заимствуем чужие термины, в то время как в своём языке, всё можно выразить точнее, полнее и гармоничнее. А соответственно, более понятно для русского человека. Чисто для себя считаю что если специалиста не понимают, значит он либо дурак, либо идиот. Поэтому сам стремлюсь всегда подбирать русские термины вместо чужеземных.
  • Владимир Красилов
    Владимир Красилов22 марта 2017 г.+1
    Принято:)
  • Андрей MastersInc
    Андрей MastersInc22 марта 2017 г.
    знаете Владимир приятно когда люди вот так достойно воспринимают, в отличие от многих "бестолковых писак" которых здесь в достатке. Я и сам иногда грешу и стилистикой и орфографией. Но меня также достойно ставят на место, Росляков Александр, Татьяна Пушкарёва, а иногда и администраторы сайта. И я считаю это правильным, без этого, мы точно похороним и себя и свою культуру.
  • Владимир Красилов
    Владимир Красилов22 марта 2017 г.
    Если вам интересна тема, то более развернутый вариант в материале "Два культа - два мира". Спасибо на добром слове.