Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Два культа - два мира. Первая часть


  • Сегодня на всё и на всех есть цена. Одни об этом не знают, другие на этом зарабатывают.


    Поляризация по доходам


    Современное российское общество чрезвычайно поляризировано. Размежевание проходит по базовой основе жизни – по уровню доходов, соответственно, по качеству жизни.

    По данным социологов, 10 процентов россиян владеют 89 процентами общенационального богатства, эксперты обращают внимание на 16-кратную разницу в доходах между бедными и богатыми. Росстат ранее сообщал, что в стране около 20 млн. человек, которые живут за чертой бедности. Если в прошлом году доходы «простых» россиян снизились почти на 6 процентов, то наши миллиардеры стали богаче на 7,1 процента. Мы – «простые» и члены сообщества «золотого миллиарда» - почти равноудалено двигаемся в разные стороны.

    В конце 80-х и начале 90-х годов прошлого века мы этого хотели, когда у нас на глазах разрушали страну под названием СССР?

    Дискуссионным остается вопрос – как случилось, что в СССР в середине 80-х годов, с приходом к власти Михаила Горбачева, опустели полки магазинов, была введена система талонов? Сторонники СССР уверены, что можно было преодолеть системный кризис, как это сделали в коммунистическом Китае.

    У апологетов либеральной рыночной экономики, как в России, так и на Западе, есть однозначный ответ: проект СССР оказался провальным, идея социализма – тупиковой.

    В США и странах ЕС с огромным воодушевлением не только наблюдали, но активно помогали в развале СССР – оплоте другого мира, другого образа жизни. С середины 80-х прошлого века и вплоть до сегодняшнего дня либералы утверждают, что они при поддержке цивилизованной общественности Запада и США, победили в «холодной войне» тоталитарный коммунистический режим.

    Для либералов Горбачев – человек, который дал нищему, запуганному народу свободу слова, право на предпринимательство, открыл границы для свободного передвижения.

    После развала СССР первый президент России Борис Ельцин с командой Егора Гайдара пошли дальше: они создали правовые условия для разграбления общегосударственной собственности, владельцами которой в конечном итоге оказалась небольшая группа людей. Сегодня хозяева месторождений, заводов, фабрик, банков и пр. пр. в топе 100 самых богатых россиян, кое-кто из них удостоен быть в престижном списке «капитанов» мирового бизнеса.

    Их нет и, пожалуй, в ближайшей перспективе не будет в числе тех 8 человек, которые владеют богатством равным тому, что имеют 3,6 млрд. человек, а это половина землян. Детям наших миллиардеров есть куда стремиться.

    Как народ распорядился дарами перестройки и победы в «холодной войне»? В 90-ые годы гражданам новой России было недосуг размышлять о том, что происходит у них на глазах. Они выживали в буквальном смысле этого слова. Люди приспосабливались жить, когда не платили зарплату, закрывали заводы и фабрики, в бывших совхозах и колхозах животных пускали под нож, а технику отправляли на металлолом…

    СССР, как «Титаник», увлек в глубины истории ни одну сотню тысяч жизней, судеб не только россиян, но и граждан бывших советских республик. В одном из интервью, президент Владимир Путин, развал СССР назвал геополитической катастрофой, которую можно было избежать.

    Во имя чего можно и нужно было спасать Советский Союз?

    Во имя жизни – прошлой, настоящей и будущей. Во имя полноценной картины мира, которая была создана в прошлом столетии, где было два мира – два образа жизни, два культа. Это был мир, где можно было сопоставить, что есть добро и зло, реально сравнить две социально-экономические модели, две культуры.

     

    Антимиры ХХ века


    Во второй половине ХIХ века немецкие философы Карл Маркс и Фридрих Энгельс сформулировали мировоззренческую модель социализма и коммунизма, в основе которой - общественная собственность на средства производства и справедливое распределение доходов на всех членов общества. Базовый принцип социалистического общества: от каждого по способностям, каждому по труду. Еще один важный и принципиальный фактор привлекательности социализма (особенно востребованный в России) предопределил Фридрих Энгельс, в частности, в работе «К истории первоначального христианства»: коммунистическое мировоззрение адаптировало христианство, социализировало религиозные догматы раннего христианства, предложив обществу буквальное прочтение Нагорной проповеди Христа, чтобы реализовать их в реальной жизни.

    Это одна из причин, что «призрак коммунизма», который бродил по Европе, овладел не только умами российских социал-демократов, но пришелся по душе большей части российского общества. Поэтому социал-демократам, которых позднее назовут большевиками, под руководством Владимира Ленина (Ульянова) 100 лет назад удалось совершить Октябрьскую социалистическую революцию, и победить в гражданской войне, в которой принимали активное участие страны западной коалиции «Антанта» и Япония. Новое государство - СССР - стало антиподом капиталистической модели мира.

    Мировоззренческую основу мира капитала обосновали практически в одних и тех же странах и в то же самое время, когда формировалась коммунистическая идеология. В основном, это Германия, Франция, Великобритания. Философские, религиозные теории ХVI-XIX веков препарировались для широкого употребления в западноевропейскую систему ценностей, базовые принципы буржуазного общества, которые прагматично до циничности сформулировали немецкие ученые Артур Шопенгауэр, Фридрих Ницше, Зигмунд Фрейд и другие. Чуть раньше, в ХVIII веке, шотландский экономист, философ Адам Смит изложил теорию свободной торговли и предпринимательства в книге «Исследование о природе и причинах богатства народов», которая стала настольной книгой для всех последующих поколений экономистов и предпринимателей.

    В ХХ-ый век западноевропейская цивилизация и США вошли вооруженные идеологией культа эгоцентризма: для массового употребления была предопределена судьба «последнего человека», который, по мнению Ницше, обречен на вымирание в комфортных условиях; для избранных, успешных, как для сверхчеловека, – властвование во всех сферах человеческой жизнедеятельности. Фрейд – единомышленник Ницше - заявил: «Бог умер: теперь хотим мы, чтобы жил сверхчеловек».

    Этику и мораль западного буржуазного общества упаковали в универсальные слоганы: «Каждый сам за себя», «Деньги правят миром». Для управления социально-политическими процессами массам предложили культ потребления товаров и услуг в ассортименте на все случаи жизни «последнего человека», для элиты общества – культ «золотого тельца», который каждому «сверхчеловеку» предоставляет соразмерные возможности властвования.

     

    Выбор справедливости


    Почему именно Россия сделала выбор в пользу коммунистического мировоззрения и здесь стала возможна социалистическая революция?

    100 лет назад народы Российской империи поддержали большевиков, потому что они предложили такую социально-экономическую модель, которая отвечала запросам большей части общества. Кстати, с той же самой мотивацией, по которой наши предки, в отличие от западных соседей, осваивали огромные территории – это вечный поиск правды на земле, места справедливого устройства мира.

    Дорога в социализм на корабле с названием СССР оказалась невероятно трудной, опасной и с трагическим финалом. Здравомыслящие историки, политологи, экономисты предпочитают не делать однозначных выводов о роли СССР в мировом цивилизационном процессе. Для истории 70-летнее путешествие страны - срок ничтожно мал, чтобы категорически отвергать социалистическое мировоззрение.

    Уместно вспомнить, что для идеологии христианства потребовалось триста лет, чтобы она была востребована государственными образованиями Европы, а потом почти полторы тысячи лет для её утверждения в странах Европы, Латинской Америке, Северной Америке. Христианство внедрялось не столько миссионерским словом, сколько огнем и мечом. Однако христианам-крестоносцам не хватило ни духовных, ни физических сил для повсеместного продвижения истинной Христовой веры в странах Африки, Азии.

    А вот СССР без огня и меча для многих стран, вне зависимости от вероисповедания, стал опорой и поддержкой в национально-освободительной войне. Именно благодаря появлению социалистического государства на политической и экономической карте мира были разрушены Британская и Германская империи, освобождены колонии Франции, Голландии, Испании. Около 50 стран Азии, Африки, Южной Америки получили независимость.

    Буржуазная Европа и Америка были вынуждены предпринять ряд серьезных экономических и политических решений, чтобы предотвратить волнения народных масс, упаковать социалистические идеи в потребительские услуги. Под давлением идеологии СССР политический и экономический истеблишмент Европы и США создавали индустрию для регулярной подпитки биологических инстинктов «последнего человека»: культ потребления был возведен в смысл жизни среднестатистического европейца и американца.


4